Консультация гинеколога /

Краснота и боль в груди при лактации — вопрос №1518513

Жобрый день! Я кормящая мама, у меня двойня 1.5 месяца. Позавчера вечером появилась краснота под одной грудью. Была вчера на узи и у хирурга. На узи увидели комочки, один довольно большой, 7.3 мм. Сказали, что это лактостаз. Лечения не назначили, сказали сцедиться. Вчера попробовала сцедиться по максимуму. Не знаю, прошли ли комки, сама я их наощупь не ощущаю. Не понимаю, комки это или железы. Краснота прошла. Остались стреляющие боли в груди. Боли возникают в основном при кормлении и после. Между кормлениями тоже бывают. Что ещё можно предпринять?

Возраст: 36

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Акушер, Гинеколог
Добрый день
Стреляющие боли в соске между кормлениями или в самой груди? Как у Вас температура?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, боли в самой груди. Температура нормальная.

Акушер, Гинеколог
Это следствие перенесенного лактостаза. Как правило, в момент прилива молока такие ощущения могут быть. Краснота спала - это отлично!
Если выраженный дискомфорт, можно принять парацетамол 500мг.
Понаблюдайте за своими ощущениями, через пару дней, дискомфорт должен совсем пройти. Чаще прикладывайте малыша к груди.

Если такой эпизод повториться, в след раз лучше не сцеживаться до конца, таким образом можно спровоцировать еще больший лактостаз, тк грудь работает по принципу спрос=предложение. Сколько молока ушло, столько и придет.
Если будет что то подобное, лучше до кормления сделать лимфодренажный массаж - мягкие поглаживающими движениями от центра к периферии 5-10минут, затем приложить малыша, а после сухой холод на 5-10минут. Чаще прикладывать 1 раз в 1,5-2часа.
Клиент
Евгения Эдуардовна, боли возникают в основном во время кормления и после. Иногда между кормлениями.
Акушер, Гинеколог
Грудь болезненная при прикосновении? Есть ощущение, будто "ударили"?
Сам сосок не болит?
Клиент
Евгения Эдуардовна, да, при прикосновении грудь болезненная. Сосок тоже больно трогать.
Акушер, Гинеколог
А Вы можете фото соска приложить?
Клиент
Евгения Эдуардовна, прикрепила к вопросу свежее фото.
Клиент
Евгения Эдуардовна, это фото сразу после кормления
Акушер, Гинеколог
Увидела! Скажите, потом это белое пятно на глазах розовеет/краснеет?
Попробуйте вне кормления вот сейчас надавить на сосок, становится это местом белым? Когда вы сжимаете или нет
Клиент
Евгения Эдуардовна, надавила. Вне кормления это место белым не становится. В спокойном состоянии оно желтоватое.
Акушер, Гинеколог
Это очень похоже визуально на блеб - молочный пузырек - когда в результате травматизации происходит пропитывание тканей соска молоком и формируется вот такая "точка". Как правило, молоко оттуда идет, но проток перекрыт частично, отсюда и лактостаз.
Что делать:
1. Купите мазь триакорт и наносите на это место 2 раза в день. Перед кормлением обязательно смывать! Как правило, через 7дней уже должно пройти.
2. Контролируйте прикладывание - старайтесь, чтобы малыш широко открывал ротик и достаточно глубоко брал грудь. Чтобы не травмировать дополнительно. Когда берет не глубоко, сосок трется об твердое небо = трещины, боль, блеб.
3. Иногда, если такое явление не проходит, при этом остается боль, частые лактостазы - возможное лечение это вскрытие свода пузырька. Это делает гинеколог или маммолог.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, боли связаны с приливом молока - это нормально. Когда лактация установится такого не будет. Сцеживаться нужно до облегчения, а не полностью. Иначе молока будет пребывать все больше и больше. Грудь должна быть мягкой, безболезненной, без покраснений, в ней не должно быть тяжести и чувства расписания- если все так, то сцеживать не нужно.

У вас есть проблема с чрезмерно большим количеством молока?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, нет, с приливом молока боли не связаны. Они появились позавчера, когда покраснела одна грудь. Избыточного прилива молока тоже нет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Тактика действий при возникновении лактостаза:
1. Перед каждым кормлением постоять под тёплым душем для снятия спазма (по 2 таб 3 раза в день в дополнение к этому можно принимать Но-шпу ). Принять 2 таб.за 30 минут до кормления или самомассажа + закапывать в нос или под язык окситоцин по 4 капли за несколько минут до кормления 3 раза в сутки в течение 2-3 дней.
2. Делать самомассаж от периферии к центру по долькам молочной железы подушечками пальцев. Желательно, прямо под теплым душем.
3. Обязательно часто прикладывать ребенка именно к больной к груди.
4. Местно можно наносить Траумель С и прикладывать капустный лист (предварительно, "отбить" капустный лист.).
5. Измерение температуры тела дважды в день в локтевом сгибе.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, подскажите, пожалуйста, чем можно заменить траумель гель? В наших аптеках его нет. Левомеколь не подойдёт?
Акушер, Гинеколог
Нет, Левомеколь не подойдет.
Можно заменить на мазь Арника.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Как кормите грудью? По времени, по требованию, полностью ли выполняете объем кормлений? Сцеживаетесь ли дополнительно?
Боль во время кормления? Белеет ли сосок после кормления?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, кормлю по требованию, как дети проснутся. Дети на смешаном вскармливании. После груди требуют ещё, докармливаем смесью. Ночью не кормлю, даём смесь. К утру хороший прилив молока.
Клиент
Наталья Александровна, часть соска болеет после кормления. Ещё недавно на соске этой груди была трещина с кровью, обрабатывала бепантеном.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Это явления вазоспазма, или синдром Рейно. Он же дает стреляющую боль во время кормления и между кормлений. Явлений лактостаза у вас нет, ощущать дольки, наполненные молоком (шишечки) это нормально
Тактика у вас должна быть следующей: первый этап терапии -физический. После кормления, когда ребенок отпустит грудь, сразу прикладывайте к соску что-то теплое. Хорошо помогает грелка с вишневыми косточками, бросьте ее в микроволновку, когда начинаете кормит, поставьте на прогрев. На 1-2 минуты придать теплую грелку к соску. Также подключайте прием микроэлементов, лучше всего при вазоспазме помогает прием кальция 1000 мг/сут и магния 500 мг/сут, длительно
Если через неделю вам совсем не станет легче, можете принимать нифедипин по 1 таб дважды в сутки, но это не первая линия терапии
На трещину соска - мазь метилурацил в в де аппликации под марлевую салфетку толстым слоем дважды в день 10 дней, до кормления смыть
Клиент
Наталья Александровна, огромное спасибо вам за консультацию!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Счастливого материнства, здоровых деток
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, прикладывайте чаще малыша, массажными движениями сцеживать до последней капли, если температуры нет, то боль потихоньку пройдёт