Приняла просроченный Праджисан

Доброго времени суток! Беременность 11 недель, 5 дней. Доктор для сохранения беременности прописала Утрожестан на ночь 200 мг до 20 недель, вагинально. Подруга поделилась аналогом Праджисан. Стала ставить его. Где-то дней 10 ставила, а сегодня обнаружила, что у него вышел срок годности 5 месяцев назад. Теперь боюсь. Чем это чревато? И все ли нормально будет с малышом?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь, ничего критичного не произошло. При истечении срока годности данный препарат, как правило, не обладает токсическими эффектами. Просто снижается терапевтический эффект препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Фух, будем надеяться, что все в порядке. Благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте , никакого негативного влияния на малыша просроченный препарат не окажет, единственное что снижена его эффективность, поэтому необходимо начать прием препарата с хорошим сроком годности по назначенной схеме

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Препарат по истечению срока годности утрачивает своё основное действие, оно ослабевает и вовсе не действует. Но это происходит не день в день как на упаковке, еще какое-то время продолжает работать. Поэтому ничего страшного, просто продолжайте приём другого препарата и всегда проверяйте сроки

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте , вреда для малыша и для вас никакого не будет, как правило просроченные препараты имеют меньшую эффективность, но как то вредного влияния не несут. Рекомендовано продолжать использовать препарат с нормальным сроком, каких то дополнительных мер предпринимать не нужно

Ирина, здравствуйте!

В подобной ситуации, если никакой аллергической реакции не случилось, что очень хорошо, негативное воздействие маловероятно. Можно считать, что использовали, как плацебо.

Скрининговое УЗИ по плану в 11-12 недель. Если все в порядке, не стоит переживать. Дальше следуйте назначениям лечащего врача.

Принятый ответ

Доброго времени суток! На малыша никакого негативного влияния не окажет , не переживайте. Единственное , по истечению срока годности лекарства становятся менее эффективными. Поэтому рекомендуется дальше принимать препарат с хорошим сроком годности.

Легкой и здоровой беременности вам !