Консультация гинеколога /

Приняла просроченный Праджисан — вопрос №3102360

Доброго времени суток! Беременность 11 недель, 5 дней. Доктор для сохранения беременности прописала Утрожестан на ночь 200 мг до 20 недель, вагинально. Подруга поделилась аналогом Праджисан. Стала ставить его. Где-то дней 10 ставила, а сегодня обнаружила, что у него вышел срок годности 5 месяцев назад. Теперь боюсь. Чем это чревато? И все ли нормально будет с малышом?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, не волнуйтесь, ничего критичного не произошло. При истечении срока годности данный препарат, как правило, не обладает токсическими эффектами. Просто снижается терапевтический эффект препарата
Принятый ответ
Клиент
Фух, будем надеяться, что все в порядке. Благодарю за ответ!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не переживайте , никакого негативного влияния на малыша просроченный препарат не окажет, единственное что снижена его эффективность, поэтому необходимо начать прием препарата с хорошим сроком годности по назначенной схеме
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Препарат по истечению срока годности утрачивает своё основное действие, оно ослабевает и вовсе не действует. Но это происходит не день в день как на упаковке, еще какое-то время продолжает работать. Поэтому ничего страшного, просто продолжайте приём другого препарата и всегда проверяйте сроки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не переживайте , вреда для малыша и для вас никакого не будет, как правило просроченные препараты имеют меньшую эффективность, но как то вредного влияния не несут. Рекомендовано продолжать использовать препарат с нормальным сроком, каких то дополнительных мер предпринимать не нужно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ирина, здравствуйте!

В подобной ситуации, если никакой аллергической реакции не случилось, что очень хорошо, негативное воздействие маловероятно. Можно считать, что использовали, как плацебо.

Скрининговое УЗИ по плану в 11-12 недель. Если все в порядке, не стоит переживать. Дальше следуйте назначениям лечащего врача.
Акушер, Гинеколог
Доброго времени суток! На малыша никакого негативного влияния не окажет , не переживайте. Единственное , по истечению срока годности лекарства становятся менее эффективными. Поэтому рекомендуется дальше принимать препарат с хорошим сроком годности.

Легкой и здоровой беременности вам !