Может ли опухать губа после заживания шрама

После удаления фурункула на верхней губе шрам зажил, но губа чучуть опухла ,модет ли губа опухать из за заростания тканей внутри,по обоим сторонам шрама нащупывается уплотнение ,операцию сделали 10 июля, хирург в поликлинеке сказал все нормально шрам иногда сильно чешется

Принятый ответ

Здравствуйте! Лимфоузлы в порядке?

И приложите фото .

Маргуба, здравствуйте лимфо узлы не васпалены

Принятый ответ

Здравствуйте! Необходимо фото.

Я вижу признаки себорейного дерматита, которые требуют обращения к дерматологу. Асимметрия губы может быть из за постоперационного натяжения тканей.

Маргуба, к дермотологу сегодня обратился,просто уменя все также начиналось перед фурункулом диконфорт легкая припухлость а потом разнесло

Такое бывает. У всех людей процесс заживления проходит по разному. Посеьите очно дерматолога. Но поводов для беспокойства я не вижу. Наблюдайтесь у своего лечащего врача регулярно.

Галина, боюсь повторения с фурункулом и шрам сначало был впалый теперь его какбуто выдавливает

Здравствуйте чем мажете?

Елена, мазал левомиколью по предптсанию из вымискип,потом хирург сказал перестать повязку насить марлевую пару дней до оброзования бллячки и выписал это было 26 числа болячка отвпдилась 30 такчо счас ни чем

Евгений, если температуры нет и шрам не болит, нет припухлости или отёчности, значит процесс заживления просто несколько замедлен. Если начнется воспалительная реакция шрама, сразу обращайтесь к лечащему врачу. Пока идёт процесс заживления.

Елена, он иногба чешетмя и губа припухает ,был у хирурга сказал нормально все ,меня еще смущает уплотнение под шрамом

Тем более надо к дерматологу. Не исключено тогда назревание воспаления рядом

Маргуба, ходил сегодня анальзы жду

Принятый ответ

Здравствуйте. Если рядом идет воспаление будет опухать

Ольга, этого и баюсь хирург говарит все нормально

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы не чешите и пропейте антибиотик курсом

Кристина, я и не чешу терплю антибиотики 20 числа закончил пить

Евгений, если шрам начинает беспокоить, его надо срочно обследовать, чтобы не пропустить воспалительный процесс. Обратитесь к лечащему врачу, чтобы он все внимательно осмотрел и проверил. Если начинается воспалительный процесс, лучше не медлить. Поздно начатое лечение может оставить грубый шрам на лице.

Елена, врач сказал все нормально

Бепантеном мажте

Здравствуйте, а я вижу что есть небольшое воспаление тканей вокруг шрама от вскрытого фурункула .Обратитесь к челюстно-лицевому хирургу . Возможно понадобится курс антибиотиков . Ни в коем случае не применяйте мази они способствуют разогреванию тканей провоцируют воспаления .В крайнем случае настойка календулы . Ничем не в коем случае не греть!!!. Удачи и здоровья.

Евгений, я не спорю с вашим врачом. Шрам вижу только на фото. Попробуйте смазывать его для быстрейшего заживления и рассасывания - Аргосульфан, Бепантен, Пантенол, Д- Пантенол.

Верхняя губа , спинка носа , носогубная складка это очень опасная зона на лице там воспаления проходят очень тяжело.Не в коем случае не применяйте мази , просо некоторые врачи не компетентны в этом вопросе.Я на своей практике насмотрелась и навскрывала таких фурункулов после применения мазей.Только спиртовые растворы в крайнем случае. Выдавливать категорически нельзя!!!

Анна, это я знаю меня беспокоет не повторяется ли процес с фурункулом

У меня есть подозрения что да , лучше обратитесь в челюстно-лицевую хирургию

Воспаление на мой взгляд есть точно

Все нормально у Вас. В лечении не нуждаетесь.
Припухлость еще пару мес может сохраняться, пока не завершатся все процессы регенерации.

Принятый ответ

Здравствуйте. основная Ваша задача - это сейчас посетить дерматолога.
Т.к. дерматит "на лицо". Назначит лечение и все пройдет.
По хирургической части считаю делать пока ничего не надо.

Андрей, к дермотологу уже сходил жду анальзы,я тоже надеюсь что все пройдет

Здравствуйте.не надо к врачам ходить.У вас нормальная реакция на операцию.Опухлость может еще быть около месяца.Повторно там не может быть воспаление никак.Просто ,после удаления хирургическим путем,ткань начинает опухать и потом становится на место.
Это совсем нормальная реакция на организм.Чтобы быстрее оттек ушел,используйте бепантел или пантенол 3 раза в день на губу .А так все в порядке.это называется рубец после операции и здесь ничего патологического нет.Не беспокойтесь.
Если у вас будут какие то вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.