Консультация терапевта /

Пониженный МСНС — вопрос №1518882

Добрый вечер.Сегодня сдала общий анализ крови.Гемоглабин 14.5 г\дл, а МСНС пониженный 31.7 м\гл.СОЭ 15.Какая причина и что надо делать.Что нужно делать,и какие витамины пить,чтобы поднять МСНС.Буду благодарна за Вашу консультацию

Возраст: 68

Хронические болезни: сахар немного повышен до 8

Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, полный анализ крови.
Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, анализы. Обычно это говорит о дефиците железа

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга, это сниженный эритроцитарный индекс, нужно дообследование - сдать анализ на анемический профиль. Мясо достаточно кушаете? Витамины В принимаете? Даже при хорошем гемоглобине может быть необходимость в препарата х железа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
У вас нормальный анализ крови.
Отклонение МСHC незначительное, косвенно может говорит о недостатке железа.
Сдайте анализ крови на ферритин, если подтвердится железодефицит будут показаны препараты железа.
Пока ничего принимать не нужно.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Понижение МСНС в анализе крови говорит о вероятном железодефиците, для уточнения - анализ крови на ферритин.
Чтобы повысить уровень МСНС рекомендую употреблять в пищу говядину печень, гречку, фасоль, чечевицу, горох, томаты, лук, тыкву, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики, сливу, хурму. Коррекция лечения по результату анализа на ферритин.
Терапевт
Снижение мснс может быть при снижение железа либо витамина в6 ( пиридоксин) в организме. Для диагностики необходимо слать ферритин, сывороточное железо, ожсс и витамин в6.
В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40.