Консультация нейрохирурга /

Может ли пройти абсолютный стеноз позвоночного канала сам по себе без операции? — вопрос №1833459

Может ли пройти абсолютный стеноз позвоночного канала без операции? Есть несколько снимков МРТ 2021, 2022, два последних 17 и 20 января этого года. По снимкам 2021 и 2022 года имеется абсолютный стеноз сагиттальный размер 0,63. 17 января 2024 стеноз по МРТ не выявили только 2 протрузии, спондилоартроз и гемангиома и то как написано в заключении более вероятно то есть не точно значит. 20 января то есть сегодня по МРТ в другой клинике выявлено избыточное количество жировой ткани в передних отделах позвоночного канала на уровне L5-S2 сегментов с уменьшением сагиттального размера дурального мешка до 0,5 см. - липоматоз, гемангиомы НЕТ.
Результаты разные как и размеры. Где делся стеноз? Значит мне больше не нужна операция по удалению стеноза? Что такое уменьшение дурального мешка? Что такое липоматоз и гемангиома? С чем рентгенолог мог перепутать гемангиому?
В моём состоянии ничего не поменялось, наоборот стало хуже, больше болит спина и ноги.

Возраст: 41

Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста протоколы МРТ.
Нейрохирург
Здравствуйте. Опишите подробно Ваши клинические симптомы.
И, если есть возможность, прикрепите все имеющиеся протоколы МРТ.

Клиент
Аделина Альфредовна, у меня жгучие боли в пояснице, ногах, ягодицах, больше слева. Бывают судороги. Больше 15-20 минут ходить не могу, хожу с тростью, не могу без неё быстро устаю, а так облокачиваюсь легче. Слабость и онемение в левой ноге, не сильно в правой. В пояснице в глубине и в ноге чувствуется как-будто тремор
Нейрохирург
По клинической картине очень похоже на стеноз, если Вы не можете пройти более 100 метров без остановки. Сейчас изучу Ваши снимки.
Нейрохирург
Лучше, конечно, Вам обратиться на очную консультацию к нейрохирургу, чтобы он посмотрел снимки. Скорее всего, Вам необходимо оперативное лечение, судя по клинической картине и протоколам МРТ. К тому же, у Вас имеется ретролистез. Необходимо выполнить рентгенографию с функциональными пробами, и, возможно, понадобится еще и стабилизирующая операция.
Принятый ответ
Нейрохирург
Добрый день! По тем снимкам, что вы прикрепили, я бы не сказал, что у вас имеется абсолютный стеноз позвоночного канала. Учитывая то что имеются симптомы, нужно обратиться на очный прием к нейрохирургу для более детального изучения снимков и ваших симптомов.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, а уменьшение сагиттального размера дурального мешка до 0,5 см. это не абсолютный стеноз?
Клиент
Дмитрий Валерьевич, а может ли пройти сам по себе спинальный стеноз без операции? Диагноз установили в 2021 г. в прошлом году даже предложили стать на квоту на операцию по удалению стеноза.
4 заключения МРТ подтверждают абсолютный стеноз, потом раз и нет его. Как это возможно, что он пропал? Возможно ошибка, некорректно сделано заключение рентгенологом?
Нейрохирург
Вот именно по тому, что такая разница в заключениях, нужно смотреть все снимки и лучше на компьютере и при очной консультации нейрохирурга. Показания к операции выставляются не на основании того, что написал рентгенолога, а на основании анализа снимков и клинических симптомов. Гемангиома в теле S1 позвонка - это доброкачественное сосудистое образование в костной ткани. Размеры ее небольшие, оперировать ее не нужно, только динамическое наблюдение. Липоматоз - это скопление жировой ткани в просвете позвоночного канала. Прежде чем склоняться к хирургическому лечению, нужно сначала попробовать разобраться в причинах развития липоматоза. Какой у вас вес? Принимаете ли стероидные препараты? Имеется ли сахарный диабет? Желательно также сдать анализ крови на АКТГ и кортизол
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Учитывая разные сомнительные описания МРТ
И то что « В моём состоянии ничего не поменялось, наоборот стало хуже, больше болит спина и ноги»—- вам необходима очная консультация нейрохирурга с диском обследований для решения вопроса об оперативном вмешательстве
Клиент
Офелия Игнатовна, подскажите пожалуйста, что такое липоматоз и гемангиома? С чем ещё рентгенолог мог перепутать гемангиому? Она больших размеров, думаю такая не могла появиться за короткий период времени.
Невролог, Терапевт
Липоматоз- сросшаяся жировая ткань, «жировики»
Гемангиома- разрастание клеток сосудистой стенки, доброкачественное новообразование сосудистого генеза
Гемангиома на рентгене выглядит как образование, соответственно рентгенолог мог только ошибиться в его характере