Посмотрите анализы.Риск тромбофилию при беременности
Здравствуйте Беременность 12 недель,37 лет 2 деток через КС 1 Неразвивающаяся беременность в 8 недель(прерывание ) Гинеколог предложила,если хочу,сдать анализы на мутации для исключения риска тромбофилии.Я сдала.и в шоке от результата ...теперь я значит в большой группе риска. Что делать во время беременности? И после беременности?...теперь боюсь тромбов...паникую Гомоцистеин 5 Д димер всегда был в норме ,сейчас подрос
Принятый ответ
Елена, добрый день.
По данным вашего генетического анализа не выявлено наследственной тромбофилии (клинически значимыми считаются только мутации фактора II и V). Остальные мутации генов гемостаза это носительство, которое встречается у 10-30% населения и клинически не значимо, не повышает риски тромбозов, не влияет на вынашивание.
Уровень протеина S не целесообразно контролировать во время беременности, так как он физиологически будет снижаться, и по данным научных исследований может достигать 16%. Уровень протеина С и антитромбина в норме.
Необходимо понимать есть ли значимые факторы риска ВТЭО(тромбозов) во время беременности, ответьте на вопросы: Какой ваш вес и рост? беременность одноплодная? Беременность наступила самостоятельно или после ЭКО? были ли у вас или ваших родственников 1линии родства(мама, папа, брат, сестра) тромбозы, ТЭЛА, инфаркты, инсульты в молодом возрасте (до 50лет)? Вы курите? Есть ли сопутствующие системные заболевания? Варикозное расширение крупных вен?
Не повышается ли артериальное давление во время или до беременности? Не было ли преэклампсии в предыдущие беременности (повышение АД, появление белка в моче)?
Мария Сергеевна,
- serpine 1-показал высокий риск!!что про него скажите ?
Рост 172 вес сейчас 72(набрала 3-4 кг уже)
-Не курю
-плод один
-беременность самостоятельно ,но только 2 года не могла ,низкий амг
-К родственников проблем нет
-флеболог поставил варикоз легкой степени ,Вены не торчат,клапаны работают
-во время беременности наоборот пока что попилено давление 110/70 и 100/65
До беременности 125/76 и иногда бывали скачки давления до 145/90 и буквально 10 минут и само спадало.Невролог и кардиолог поставил панические атаки.
С первым ребёнком 14 лет назад был гестоз и поэтому кесарилм в 38 недель (давление и белок).Ребрнок здоров
Елена, в таком случае у вас 1 балл риск тромбозов (возраст) и антикоагулянтная терапия вам не показана. Активный питьевой и двигательный режим. А вот в послеродовом периоде будет показана на 42 дня, так как добавиться ещё 2 балла(паритет и КС).
А вот учитывая анамнез гестоза, вам показана профилактика преэклампсии в виде приема ацетилсалициловой кислоты (Кардиомагнил) в дозе 150мг с 12 по 36 неделю беременности. Далее отменить.
Мутация serpine относится к клинически не значимым и не влияет на риски тромбозов.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
По представленному генетическому анализу у вас наследственные тромбофилии не выявлены (нет мутации 2 и 5 фактора свёртывания). Остальные полиморфизмы клинического значения не имеют, так как являются нормальными вариантами генов; лечения никакого не требуют.
Протеин S во время беременности не информативен, так как снижается всегда.
Д-димер во время беременности также не информативен, его не рекомендуют контролировать ни российские, ни международные стандарты.
Группа риска тромбообразования определяется по факторам риска: нет ли у Вас лишнего веса, варикоза нижних конечностей, тяжёлых хронических заболеваний, не было ли тромбозов или тромбоэмболий в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет? Не курите? По счёту беременность четвертая? Беременность наступила самостоятельно? Плод один? Не повышалось ли у вас никогда давление? Не был ли выявлен высокий риск преэклампсии по первому скринингу?
Диляра Рамисовна,
А serpine 1-показал высокий риск!!что про него скажите ?
-Не курю
-плод один
-К родственников проблем нет
Полиморфизм serpine1 клинически не значим, это НЕ тромбофилия.
В таком случае показаний для антикоагулянтной профилактики тромбозов (уколов НМГ в живот) у вас на данный момент не выявлено, так как низкий риск тромбообразования
Однако преэклампсия (гестоз) в анамнезе - показание для профилактики преэклампсии с 12 до 36 недели препаратами ацетилсалициловой кислоты (кардиомагнил, тромбоасс) по 150 мг ежедневно.
Диляра Рамисовна, то есть рисков тромбов у меня нет???очень рада ....а то уже фобия началась.....тромбоасс-эти препараты будут разжижать кровь?как часто надо сдавать коалограмму?
Судя по факторам риска тромбообразования и отсутствию тромбофилий, у вас низкий риск тромбообразования.
ТромбоАСС, да, несколько «разжижает» кровь.
Коагулограмма нужна только для оценки риска кровотечений, поэтому не чаще обычного - в первом и третьем триместре.
Диляра Рамисовна, кстати про первый скрининг не ответила.
По узи все хорошо
А кровь взяли и сказали результаты долго ждать.
Это уже не важно, если была преэклампсия в анамнезе.
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас прекрасные анализы для вашего срока беременности. Тромбофилии высокого риска нет. Спокойно вынашивайте беременность и наблюдайтесь у гинеколога, проходите все анализы и скрининги вовремя.
Анастасия Сергеевна, спасибо,а анализа на serpine 1 показал самый высокий риск.Или он у беременных всегда меняется?
Этот полиморфизм не является тромбофилий высокого риска тромботических событий. Вы просто носитель, а носительство это не болезнь и может никак себя не проявить всю жизнь.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена, тромбофилии у вас нет - имеют значение только 2 мутации в генах F2 и F5, остальные полиморфизмы не имеют клинического значения и не повышают риск развития тромбозов, протеин S в норме снижается при беременности, вашей беременности ничего не угрожает, не переживайте
Для профилактики преэклампсии вам необходим прием препаратов ацетилсалициловой кислоты - кардиомагнил по 150мг в сутки до 36 недели беременности
Также необходимо соблюдение достаточного питьевого режима, ношение компрессионного трикотажа (1 класс компрессии) во время беременности (3 триместр), во время родов и в послеродовом периоде (до 2 недель)
Мария Игоревна, спасибо,
Кардиомагнил не влияет на желудок(у меня гастрит)и если в 17-18 недель(в сентябре )планирую перелёт. 3 ч...тоже чулки одевать?
Если обычный поверхностный гастрит, то прием кардиомагнил безопасен
Да, на время перелета обязательно одевать чулки, пить достаточное количество воды
Принятый ответ
Здравствуйте. Наследственной тромбофилии у вас нет, не выявлены мутации генов F5 и F2, остальные мутации клинически не значимы и могут встречаться в норме. Д-димер во время беременности не информативен, так как в норме он повышается. Также не информативен показатель протеина S. При беременности в норме он снижается. Назначение антикоагулянтов мы определяет по риску тромбообразования по шкале RCOG 2015. У вас 1балл (возраст), что соответствует никому риску тромбообразования. Антикоагулянтная терапия вам не показана. Но в аназмнезе был гестоз, необходима профилактика преэклампсии: Тромбоасс 150 мг с 12 по 36 недели беременности.