Консультация гинеколога /

Укорочение шейки матки — вопрос №744865

Добрый день ! Через 2 недели после второго скрининга обнаружилось укорочение шейки матки с 36 мм до 26 мм. Срок сейчас 22 недели ,Утрожестан со мной постоянно в неизменной дозировке 2 по 200 , пью магний ,не могу сказать ,что что-то беспокоит. Шейка полностью закрыта . Три дня была в постельном режиме и снова измерила шейку на том же аппарате и у того же врача , она стала 28 мм. Есть ли шанс ,что она восстановится до более менее нормальных значений ? Может добавить ещё Утрожестан ?
Нахожусь за границей ,сказали для швов уже поздно ,плод почти на 24 недели .

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас нет ИЦН. ИЦН ставится когда шейка меньше 25 мм . Утрожестан достаточно 2 раза в день по 200 мг. Главное соблюдайте физический и половой покой .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А что вас беспокоит? У вас хорошая шейка. Ицн - это 25 мм и менее. У вас она в норме
Принятый ответ

Клиент
Валерия, пугает ,что потеряла сантиметр за 2 недели на сроке до 24 недель
Думаю это могло быть от долгой поездки на машине ,но дороги замечательные и хорошая машина ,очень комфортно ехала
Половой покой последний месяц точно был
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, это не могло быть только от езды на машине. Но вот исключить вероятность, что у вас есть истмико-цервикальная недостаточность шейки матки к сожалению нельзя. Что хорошо: эффективность медикаментов равносильна шву и пессарию. Поэтому применение Утрожестана в дозировке 200 мг 2 раза в сутки профилактирует её дальнейшее укорочение
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Соня, здравствуйте!

Шейка удлиняться не может, скорее всего это погрешность измерения. Но она у Вас в обоих случаях хорошая по длине и цервикальный канал закрыт.

Швы рекомендованы при укорочении менее 25мм. Утрожестан продолжить можно. УЗИ желательно переделать ещё через две недели, для контроля
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Соня
Утрожестан обязательно продолжайте принимать.
Сейчас шейка хорошая - 28 мм - да и в прошлый раз 26 мм - это еще не патология - но на границе - нормальная шейка более 25 мм, 25 и меньше считается короткой. Поэтому половой и физический покой, утрожестан - этого достаточно на данном этапе
Контроль УЗИ в 24 недели
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! длина шейки матки больше 25 мм считается нормальной
А скажите пожалуйста какая беременность по счёту?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Б 2 , первая внематочная лапароскопия
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я вас поняла?
Сейчас ваша тактика- это использование Утрожестан, обязательно половой покой и ограничение физических нагрузок, контроль цервикометрии каждые 2 недели, пока больше ничего?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас нет ицн. Швы вам не нужны. Продолжайте утрожестам. Соблюдайте половой и физический покой, прекрасно доносите беременность
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Соня, здравствуйте!
Дозировка утрожестана на самом деле идёт достаточная.
28 мм не показание менять тактику, но понаблюдать за шейкой однозначно нужно. Повторите цервикомеорию в динамике через 7-10 дней.
Обязательно носите бандаж, что бы давление уменьшить, тяжести не поднимайте
Клиент
Анна, пока даже не знаю куда бандаж нацепить, живот ещё даже не появился
На сколько я знаю он должен разгрузить спину ,а не шейку ?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Соня, он уменьшит давление как на поясницу, так и на шейку. Есть бандажи небольших размеров для таких сроков, мягкие без косточек, поищите, будет хорошо уже начать носить, когда долго ходите
Клиент
Анна, спасибо