Первичная тромбофилия

Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться в результатах анализов?Насколько это опасно при беременности, необходима ли терапия?. У меня произошла антенатальная гибель плода на 37 неделе беременности. Причина плацентарная недостаточность, ребёнок по росту и весу не отставал. Все узи и анализы в норме были всю беременность. Могла ли так на него повлиять тромбофилия?

Нет
31 год

Здравствуйте, Анастасия, по представленным анализам у вас тромбофилии не выявлено - имеют значение только 2 мутации в генах F2 и F5, остальные полиморфизмы не имеют клинического значения и встречаются у многих людей

С учетом результатов гистологии плаценты вам необходимо досдать уровни антитромбина 3, протеина С, протеина S, антитела к кардиолипину

И перед планированием беременности требует снижения уровень гомоцистеина - прием Ангиовит по 1т 1 раз в день в течение 1 месяца, далее прием Фолиевой кислоты по 800мкг за 2 месяца до планирования беременности, при наступлении беременности прием фолиевой кислоты по 400мкг внутрь на весь период беременности

В связи с доказанным тромбозом сосудов плаценты вам необходимо будет назначение кроворазжижающих препаратов во время последующих беременностей

Мария Игоревна, извините пожалуйста, это получается мне назначат клексан? Сейчас гемотолог мне назначил Вессел-дуэ-ф до беременности пить и куралтин. В интернете пишут, что это всё не эффективно пустая трата денег. Так ли это?

Курантил малоэффективный препарат
Вессел дуэ может назначаться в течение 2 месяцев для подготовки эндометрия к беременности
Да, вероятнее всего надо будет ставить клексан

Здравствуйте, анализы патологии за собой не несут. Выявлено носительство полиморфизма не влияющего на риски тромбозов. Учитываястаз крови по гистологии в последующую беременность рассмотреть профилактические дозы низкомолекулярных гепаринов с целью улучшения реологии крови. Пройти скрининг на АФС как положено, контроль С,S протеинов, АТ-III

Анастасия, добрый день.
По данным вашего генетического анализа не выявлено наследственной тромбофилии (клинически значимыми считаются только мутации фактора II и V). Остальные мутации генов гемостаза это носительство, которое встречается у 10-30% населения и клинически не значимо, не повышает риски тромбозов, не влияет на вынашивание.
Необходимо вне беременности для исключения приобретенной тромбофилии (Антифосфолипидный синдром) сдать анализы: волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину IgM и IgG (отдельно, не суммарно!), антитела к бета-2 гликопротеину1 IgM и IgG (отдельно, не суммарно!).
При подтверждении диагноза АФС во время беременности рекомендуется прием антикоагулянтов и низких доз ацетилсалициловой кислоты.
Также уточните пожалуйста не было ли в роду (у мамы, у сестры если есть) проблем с беременностями? Не было ли у родственников первой линии родства (мама, папа, брат, сестра) тромбозов вен, ТЭЛА, инсультов в раннем возрасте до 50лет?

Мария Сергеевна, такого ни у кого не было в роду у нас. Болезни связанные с тромбами никто не болел. Был инсульт у папы в 40 лет. Но у меня же есть первый ребёнок, я его хорошо выносила и родила. Скажите, а препарат Вессел-дуэ-ф следует мне сейчас принимать?Без клексана я не смогу выносить беременность?

Анастасия, тогда нужно исключить АФС однозначно(по критериям выше). И определяться с тактикой.
Такие препараты как дипиридамол, сулодексид не применяются у беременных. Они не обладают доказанной эффективностью и не исследовались на беременных женщинах, только на мелких грызунах.

Антикоагулянты могут быть назначены при подтверждении АФС или по совокупности факторов риска(не по показателям крови, коагулограммы, анамнезу АГП).

Мария Сергеевна, а протеин с и s не обязательно сдавать?

Анастасия, если есть возможность сдайте, но в целом учитывая, что нет семейного анамнеза ранних тромбозов нет показаний.

Мария Сергеевна, посмотрите пожалуйста, я добавила фото, того что досдать надо. А то уже столько денег потратила на это.

Принятый ответ

Анастасия, да, все верно это минимум сейчас.