Консультация онколога /

Травма родинки — вопрос №1519204

Здравствуйте! Вчера купалась в ванне и нечаянно мочалкой задела родинку. Немного край родинки отходит, а сегодня немного кровит вокруг. Помазала йодом. Может ли такая родинка переродится в злокачественную? Нужно ли срочно ее удалять?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
это папилломатозный травмированный невус
доброкачественный
никуда не переродится, не переживайте.
Удаление можно запланировать после заживления, чтобы избегать повторной травмы.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, а почему травмированный? Она у меня всегда такая была, большая, выпуклая, над поверхностью кожи.
Онколог, Терапевт, Маммолог
травмированный - на данном этапе. т.к. основание воспалено
так то , конечно, в другое время это простой невус по типу папилломы
Клиент
Виктория Сергеевна, скажите вообще такие родинки могут перерождаться в злокачественные?
Онколог, Терапевт, Маммолог
нет, не могут.
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста) Всего хорошего Вам!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Визуально по фотографии доброкачественный невус, никакой опасности нету.
Срочности для удаления тоже нет.
Учитывая риски повторной травматизации желательно планово удалить невус
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Визуально - это внутридермальный меланоцитарный невус
Это доброкачественное образование, никогда не перерождается в меланому
Вы можете удалить его, если мешает или не страивает косметически
Никакой срочности в этом нет
Принятый ответ
Клиент
Владислав, эта родинка у меня выпуклая, над поверхностью кожи, не внутри.
Онколог, Маммолог
Как раз внутридермальные невусы и есть выпуклые
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото визуально травмированный папилломатозный невус доброкачественное образование. В рак не переродиться не переживает. Учитывая риски травматизации данный невус лучше удалить. Срочности нет.