Консультация травматолога /

Ушиб копчика что делать? — вопрос №1841417

Здравствуйте! Сыну 10 лет, упал 14 декабря на лестнице с тяжелым рюкзаком на плечах. Ушиб копчика. Ренген не показал перелом. Сегодня 23 января до сих пор отказывается садиться на попу говорит очень больно и плачет, даже полубоком не сидит. В ванну не может перешагнуть. Не нагибается чтоб обуться.

Возраст: 10

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. По-моему Вы уже раньше задавали этот вопрос , но я не помню детали. В описании КТ нет осмотра кобчика, а проблема похоже в нем. Надо сделать КТ кобчика , возможен перелом с искривлением.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, какой кт копчика, а нам тогда что сделали? Это спустя месяц уже. Ренген делали спустя неделю после падения. Перелома не было.

Клиент
Станислав, ребенок не может даже присесть в воздухе без стула
Травматолог, Ортопед
Надо делать КТ кобчика.
Клиент
Станислав, делали ренген 22 декабря. Перелома не было.
И ребенка больше беспокоит где треугольник между поясницей и попой
Травматолог, Ортопед
Я к сожалению не могу осмотреть пациента и ориентируюсь только на исследования и заключения других специалистов. Может быть был осмотр пациента другим специалистом ? На КТ я так понял Вы не настроены.
Клиент
Станислав, я не против сделать кт, но это не так просто. От ближайшего кт до нас более 150км, делают только по записи, которую от нас не пропускает программа медиков. Платно ребенка не берут на кт. Возник вопоос может ли проблема быть неврологического характера?
Клиент
Станислав, осмотр другим специалистом я тоже прикрепляла
Травматолог, Ортопед
Неврологически ? У него есть слабость в ногах ? Или есть нарушение чувствительности?
Клиент
Станислав, сын говорит что когда пытается присесть не прикосаясь с поверхностью у него становится твердым и бедра. Ноги под себя не может подтянуть больно, хотя во сне подтягивает колени
Травматолог, Ортопед
Сделайте КТ или МРТ .
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, учитывая что болевой синдром стойкий, все таки рекомендую сделать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
По описанию, я так понял, копчик не болит так сильно как область крестца.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Сейчас есть все основания для МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Попросите и копчик захватить.

По жалобам больше данных за повреждение крестца, чем копчика.
Нужно уточнять диагноз и не затягивать.