Консультация психолога /

Аутизм или АЧ — вопрос №1519234

колеса(прошло)
- мультики про машинки очень любит,в общем все что связано с техникой(самолеты,вертолеты и т.д)

-не ест сам ложкой(я не учила раньше,знаю что очень виновата!)

-не пробует новую еду наотрез

-пить из чашки самостоятельно даже не хочет учиться,просто оталкивает ее,когда я показываю как надо это делать улыбается/смеется

-не играет с детьми,он их просто не замечает,может находиться рядом с ними но не играть!любит с горки скатываться или в песочнице возиться недолго,что одно что другое,на площадку начали ходить посл.месяца три/четыре,только!,живем одни я и сын,родственников посещвем но тоже 2-3 раза в неделю,у всех свои дела
- может поскатываться с горки а потом бежать в песочницу и так по нескольку раз,что это?почему так?

-не очень любит обниматься и целоваться,сам не целует

-не повторяет за мной,не копирует(раньше маломальски что то капировал),ладушки делал ооочень редко и мало,сейчас вообще не делает!

-пока пока тоже не машет!раньше всем махал

-горшок пока не освоен

Что радует/не сильно беспокоит

-к новым людям относится нормально,если в квартиру заходят постороннние то даже радуется идет их провожать со мной,радуется когда звенит домофон значит к нам пришли гости

-бытовые шумы не пугают,нормально себя ведет

-глазной контакт хороший,держит

-любит подвижные игры,в догонялки,прятки,ку-ку,на детской площадке на горке скатывается,на кочелях кататься но не долго!

-просьбы выполняет не все,но выполняет,если спросить покажи,где,покажет(если знает о чем спрашивают)
- понимает если сказать НЕЛЬЗЯ или БУХ-УПАДЕШЬ,ПОЛОЖИ НА МЕСТО

-может смотреть в одну точку 2-3 сек.,если я говорю Максим,то отвисает сразу же и смотрит на меня(замечала пару раз)
-любит показывать пальчиком или рукой на улице все что ему интересно,собак или необычные большие игрушки
-если смотрим мультфильм и ему нравятся опр.моменты в нем он обязательно посмотрит на меня с улыбкой,вроде как делится радостью

-любит родственников,охотно идет к ним в гости,играет там с мальчиком но ему 7 лет и играет с Максимом не очень охотно и редко

-любит сидеть у меня на коленках,сам приходит и забирается ко мне

-на ручки тянется

-любит мультики,дет.передачи

Пожалуйста из вышеизложенного можно хоть предположить что это такое?

Возраст: 37

Хронические болезни: Крапивница

Психолог
Здравствуйте, из этого списка видна Ваша тревога, что Вы боитесь что-то упустить, и эта тревога вгоняет Вас в напряжение и Вы не можете спокойно находиться рядом со своим ребёнком, везде видите проявление аутизма. Ведь именно этой тревогой можно невольно закреплять у ребёнка некоторые черты и те самым направлять его развитие и развитие личностных черт в том направлении, которое беспокоит Вас! Подумайте - что изменится, если вдруг будет что-то? Вы перестанете его любить? начнете усилено с ним заниматься? Важно, чтобы и сейчас Вы были с ним рядом, видели просто своего ребёнка и разобрались со своей тревожностью.
Вы можете показать ребёнка неврологу, психиатру, чтобы успокоиться, ведь специалисту нужно видеть ребёнка, Вас и контакт между Вами и если врач скажет, что его развитие соответствует норме и что это его путь развития, что тогда станет с Вашей тревогой? успокоитесь ли Вы, или будете искать дальше то, что может её вызывать?
Пока то, что Вы описываете - индивидуальное развитие ребёнка без признаков аутизации.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, почему то меня что то тревожит

Психолог
Марина, попробуйте вспомнить, раньше , до беременности и родов были ли Вы тревожны? появлялись ли тревожные мысли? переживали ли за что-то, например, за своё здоровье, за близких или прокручивали ситуации в голове, которые происходили или вспоминали прошлое? Вы сами по себе тревожны?
Клиент
Елена Сергеевна, я очень тревожная сама по себе
Психолог
Марина, тогда Ваша тревожность найдёт любой объект для себя, сейчас это сын, но, дело в том, что когда объектом становиться ребёнок, то мама перестает видеть за ней своего ребёнка,а ребёнок испытывает её тревогу и пытается через какие-либо свои действия успокоить Вас и при этом попадает в плен Вашей тревоги. И Так постепенно ребёнок становиться рабом Вашей тревоги, а она только закрепляется.
Стоит начать не с ребёнка, а именно со своей тревоги. Проанализировать её, как она формировалась в Вас, в ответ на что, что происходило, что поддерживало Вашу тревогу. Вы столкнулись с чувством утраты контроля, всё это переросло в тревогу и в попытки перестраховать себя в будущем, но проблему тревоги так и не разрешило, а наоборот, она закрепилась.
Клиент
Елена Сергеевна, переживала за все на свете,особенно во время беременности,я сама по себе такой человек,очень тревожный,боязливый за своих родных а уж за ребенка тем более,всю беременность валерьянку глотала
Психолог
Марина, тревога - самое распространенное состояние для людей, и Ваша тревога имеет свой источник и пока Вы не начнете работать с ней, тогда всё вокруг будет становиться её "жертвой".
Психолог
Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо!но я наверное успокоюсь когда ребенку будет 2-5 ,3 года,когда буду видеть динамику,как он развивается,все ли с ним в порядке или требуется какая то коррекция,это ужасно,когда ты становишься заложником своих страхов,дай Бог надуманных!спасибо вам за участие еще раз
Психолог
Марина, конечно, постепенно Вам будет становиться легче, но и сейчас, старайтесь разговаривать с собой и своей тревогой, чтобы это было внутри Вас, но не проецировать на ребёнка, будьте рядом с ним, общайтесь, развивайте его, а не просто следите и пугайтесь его реакций)
Логопед, Психолог
Марина, здравствуйте.

Сколько лет ребенку?
Почему именно аутизм вы заподозрили?
Обследования у невролога очное когда было последний раз? Какой результат?

Аутизм сложное нарушение, его по описанию точно нельзя поставить. Есть разные виды аутизма. Диагностировать должен психиатр очно, или хотя бы грамотный невролог.

А у детей помимо аутизма есть и огромное количество других не менее серьезных нарушений. Для этого и нужен ОСМОТР ребенка специалистом.

Правильное решение, если мысли не дают покоя, это ОЧНО показать ребенка неврологу и психиатру.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Васильевна, аутичные черты какие то НА МОЙ взгляд есть,может это от того,что сы вдвоем только живем.не знаю.
Ребенок дома выполеяет просьбы,путается иногда,но выполняет,например:Максим принеси маме книжку/дай маме книжку(было вчера),он просто идет ко мне,я снова повторяю просьбу,он заматался,видно что понял что надо что то дать,но не понял что книгку(она лежала на диване),подходит и просто делает жест рукой как буд то кладет что то мне в руку,я снова повторяю...книгу книгу принеси маме,ттгда он взял книгу и принес в руки,почему так?не с первого и даже не с второго раща поеял?,хотя книгу листаем,читаем,разглядываем достаточно не мало времени днем.на имя отзывается ДОМА ПОЧТИ ВСЕГОДА(90%),уж есть на сегодняшний момент(80-90% развит),вгляд хороший.
На улице же можно не дозваться,идет себе вперед,иноода конечно оборачивается на меня но это редко.на дет.площадке есть домик в нем висит как буд то звоночек но он не звенит(каа буд то,просто что то похожее),Максим обязательно остановиться и потеребит ее,вот вчера ЕДИНИЧНЫЙ случай когда он пробежал мимо нее,повторюсь с детьми рядом находится но не играет и не обрашает внимания на них.,ситуация была однажды мальчик старше моего(моему 1.9, мальчику где то 4-5 лет) подошел к нему на площадке и взял его за личико таким образом в две ладошки пр говаривая "Какой хорошенький",мой взял его ручки и отдернул от своего лица.
Еще кое что,когда у него спрашивают посьоронние Где мама?он просто посмотрит на меня,пальцем не показывает!хотя УЖ есть почти во всем как я сказала,тоже непонятно как то
Логопед, Психолог
Пройдите очную диагностику. Повторюсь, консультация, в переписке не может подтвердить или опровергнуть ни аутизм, ни черты.
Клиент
Ольга Васильевна, записались для начала к неврологу на 25 число,просто описала поведение ребенка которое меня беспокоит.,на ваш взгляд ПО ОПИСАНИЮ есть какая то задержка в развитии и то,что могло бы насторожить?у меня тошнота развилась от пережеваний и страхов
Логопед, Психолог
Марина, я не диагностирую по описанию. Отношу это к разряду гадание на кофейной гуще.
Клиент
Ольга Васильевна, я не прошу ставить диагноз а лишь ваше мнение об повидении по моим описаниям,вердикты нам будут говорить врачи на приемах,мы здесь с вами для помощи по описаниям(по разному бывает конечно,смотря какие подозрения на опр.заболевания у людей) не так ли?
Логопед, Психолог
Ваш вопрос как раз из разряда не диагностируемых по описанию. Так как то, что описываете вы, это абсолютно субъективное восприятие мамой своего ребенка.
Психолог
Здравствуйте! Возраст ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Марина Владимировна, здравствуцте 1.9
Психолог
Что с речью у ребёнка?
Психолог
Здравствуйте, Марина!
Сколько лет ребёнку? У невролога были?
Принятый ответ
Клиент
Диана, здравствуйте ребенку 1.9 у невролога были и остеопата(у него голова не правильной формы,т.к с рождения не правильно держала на руках,хотя как мне сказал остерпат этт не от этого),проходила этих врачей именно по тонусу и головке(сказал остеопат что по повидению и развитию ребенок абсолютно в норме,играет,бесится,в глазкт смотрит ему хорошо,просьбы выполняет)тогда и мысли не возникало что мой сын может у меня лично (не у окружающих)вызвать какие то намеки на АЧ,когда проходили этих врачей ему было примерно 1.3 года,конечно он был совсем еще маленький.,еще забыла написать что у него присутствует такая привычка как вокализация(я толком не знаю что это такое,читала в интернете).,т.е когда он бежит с радостью!! НА УЛИЦЕ,НЕ ДОМА.,то со звками типа АААААААА или что то похожее на это,в общем не молча и это у него наверное с года.
Психолог
Аутичных черт по описанию особо не вижу, кроме факта, что малыш не контактирует с другими детьми. Как у ребёнка с проявлением эмоционального ответа (например: на объятья, игры и т.д.)?
Психолог
Да и в любом случае даже наличие АЧ - это не признак аутизма, не переживайте и не накручивайте себя. Покажите ребёнка и психиатру обязательно для своего успокоения, к тому же только этот специалист наверняка ответит на Ваш вопрос.
Психолог
Понимаю, что тревога – это вполне нормальная реакция любящей мамы, но всё же я советую поработать над своей тревожностью, ведь постоянное беспокойство, конечно же, не очень хорошо влияет как на Вас, так и на ребёнка.
Клиент
Диана, обьятия любит только когда сам просится на ручки или когда упадет,поранится,сразу идет ко мне и на ручки надо,но я стараюсь только погладить то место котрое болит или по голове,обьясняю что ничего страшнооо не случилось,главное что ничего серьезного и из за этого плакать не стоит,ни в коем случае не кричу на него,если он плачет или у него что то не получается,так же не высмеиваю и не позволяю этого делать никому из окруженич,но не при нем а потом сама скажу или по тихому
Клиент
Диана, играть можем вместе,например в паровозик я ему показываю как он едет,при этом издаю щвуки паровоза он только смеется,сам не повторяет,вообще все игрушки приносит и мы играем,сам любит в последнее время собирать конструктор но только в башню,я ему показываю что есть и много других вариантов,но он не хочет по другому
Клиент
Диана, по поводу детей,он играет(именно играет,носится,бесится,смеется)из детей только с мальчиком 7 лет,он наш родственник,на детской площадке к деям идет но не играет с ними,их как буд то для нео нет,но повторюсь в песочницу идет сам,даде если там дети,или на горку или в домике,бесится тоже хохочет но сам
Психолог
Добрый день! Описание, подробно указанное Вами, во много не соответствует диагнозу РАС.

Но есть моменты поведенческие, за которыми стоит наблюдать так же тщательно, как впрочем и в целом наблюдают родители внимательно за маленькими детьми, их становлением, так как всё очень быстро меняется, и меняются фазы развития, каждой из которых характерны свои черты.

Для большей уверенности покажите ребенка детскому неврологу, всё так же подробно расскажите.