Высокий ферритин+пигментация
Беспокоит по анализам всегда высокий ферритин 68-70+++, стала сдавать анализы и проходить врачей, по причине обширной пигментации лица, выпадение волос, ломкость ногтей, усталость Косметологические процедуры не помогают, 8лет борьбы, бесполезно потраченные деньги Последее, что поедложили после анализов на ферритин, капельници, но пока не решилась, нужен совет доктора, помогите разобраться в причинах пигмента🙏, анализы, узи прилагаю
Принятый ответ
Лариса, добрый день.
Прикрепите пожалуйста результаты.
Уровень ферритина указанный вами абсолютно нормальный, нет ни дефицита, ни переизбытка. При сомнениях в показателе ферритина, рекомендуется сдать уровень с-реактивного белка, для исключения ложного повышения ферритина, являющегося также белком острой фазы (маркером воспаления в организме). А также оценить показатель, который отражает перегрузку организма железом это НТЖ (насыщение трансферрина железом(отношение сыв.железа/ОЖСС)).
Мария Сегргеевна, прикрепила анализы
Лариса, по приложенным вами анализам уровень микроэлементов и витаминов в норме. Данных за перегрузку железом нет, НТЖ 21%. Данных за воспаления также нет.
Показатели общего анализа крови без клинически значимых изменений.
В биохимическом исследовании немного повышен уровень холестерина. Первично рекомендуется перейти на средиземноморскую диету, и пересдать липидограмму в динамике через 2-3 месяца. При сохранении повышенного уровня холестерина обратиться к кардиологу.
Уровень ферритина, указывающий на избыточные запасы железа, установлен разными международными сообществами на уровне: ACG >300 нг/мл ; BSH и ACP >200 нг/мл для женщин; AASLD >150 нг/мл для женщин или выше верхней границы нормы для испытательной лаборатории.
Поэтому нет необходимости искать причины нормального уровня ферритина.
Принятый ответ
Лариса, здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, имеющиеся анализы.
Если ферритин 68-70 - это норма. Не сдавали ли Вы анализы на витамин В12 и фолиевую кислоту?
Диляра Рамисовна, сдавала, прикоепила
Судя по уровню ферритина и коэффициенту насыщения трансферрина дефицита или перегрузки железом у вас нет, терапия и дообследование по этому поводу не требуются.
Витамины также в норме.
Для снижения холестерина нужно придерживаться средиземноморской диеты, ограничить в рационе быстрые углеводы, мучные изделия из белых сортов пшеницы, рафинированные масла, добавить в рацион овощи, фрукты, морепродукты, жирную рыбу; соблюдать физическую активность не менее 150 минут в неделю.
Через 2-3 месяца после начале соблюдения рекомендаций необходим повторный контроль липидограммы, чтобы оценить, не нужны ли статины.
Принятый ответ
Здравствуйте, Лариса, ваш уровень ферритина в норме, дефицита витаминов нет
Дополнительного обследования и лечения вам не требуется
По поводу нарушения липидного обмена необходимо соблюдение диеты, дозированные физические нагрузки, прием достаточного количества жидкости, прием омега3 курсами по 3 месяца 2 раза в год
Принятый ответ
Здравствуйте. Ферритин у вас в норме. Коэффициент НТЖ также в норме, перегрузки железом нет. Дообследование и лечение по этому поводу не требуется. Витамины в норме.
Имеется небольшое повышение холестерина. Такое повышение медикаментозного лечения не требует, достаточно соблюдение Средиземноморской диеты, контроль липидограммы через 8 недель.