Повышен ттг при беременности
Доброй ночи. При сдаче анализов по беременнлсти обнаружили,что уровень ТТГ 6,64 uiu/ml. На момент сдачи анализа срок был 10 недель. Стоит ли переживать из-за этого или нет необходимости. В скорой сказали,что такой ттг это норма
Надежда, здравствуйте. Вам необходима консультация эндокринолога.
На беременность влияния нет. Только на ваше самочувствие.
Пугаться не нужно. С малышом все будет хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте
Такой ТТГ нужно снижать
Поэтому тироксин 50мкг, принимать строго утром натощак за 30 мин до еды, желательно до 8ч для
И контроль ТТГ и Т4св через 4 нед
На ТТГ может влиять низкий ферритин, норма не ниже 45
Проверьте его
Так же необходимо принимать йод 200 мкг на протяжении всей беременности и периода кормления
Фолиевая кислота 400 мг
Вит д 4 кап утром после еды
Здравствуйте, Надежда
Нет, такой ТТГ для беременных - не норма.
В первом триместре норма ТТГ до 2,5.
Это субклинический гипотиреоз.
Беременным положены гормоны - препараты левотироксина.
Начните Эутирокс ИЛИ Л-тироксин (они оба левотироксины) 50 мкг в сутки.
Через месяц проконтролируйте ТТГ.
Во 2 и 3 триместрах не выше 3х должен быть ТТГ.
Если через месяц у вас ТТГ не будет ниже 2,5- придется повышать дозировку Эутирокса
Фолиевую кислоту принимайте 400 мкг- профилактическая дозировка для беременных до 12 недель, далее не нужно.
Витамин Д и ферритин проаерьте
Переживать из за этого не нужно, все снизится)
Легкой беременности ?
Сафия Ринатовна, сейчас срок 13.5 недель. Нужна ли фолиевая кислота?
Принятый ответ
Уже не нужна) она только до 12 недель для формирования нервной трубки(системы) плода