Ранний альцгеймер
Все теряю, не могу ничего найти, тяжело ориентируюсь. Не могу встать на работу, опаздываю на 2,5 часа регулярно, даже если просыпаюсь то сижу пару часов в телефоне и не могу заставить себя встать и идти , там не могу работать, труд интеллектуальный, работа очень интересная, коллектив, руководство и условия труда прекрасные. Сижу на работе в интернете, или смотрю в документ и не понимаю, что нужно делать.. Делаю очень медленно. Из за низкой зарплаты мне не делают замечаний. Сложно выражать свои мысли, слова и мысли путаются, речь бессвязная, предложение на бумаге тоже очень долго формулирую. Работаю по специальности Не внимательна, много ошибок. С одной стороны так было всегда, но сейчас ухудшение. Мне сорок лет. Понимаю, что с этой выгонят и на другую не возьмут или тоже выгонят Физически работать не смогу, так как проблемы в быту, дома свалка, тяжело раскладывать вещи в шкафу, наводить порядок, ухаживать за собой тяжело, часто покупаю готовую еду, бездумно трачу деньги.Плохо ориентируюсь в пространстве. 20 лет назад ставили шизоаффективное в стационаре, сейчас врачи считают что биполярка. Пью нормотимики(ламотриджин) , антидепрессанты(дулоксетин), схем много поменяли, эта оптимальная, от нейролептиков только хуже , в пнд не наблюдаюсь, у частников , гипоманий и маний нет, все равно часто депрессии, тревога, но вышеописанные симптомы в ремиссии. Пью разные ноотропы, эффект больше всего от Фонтурацетама. Колола глиатилин , мексидол, пила актовегин, сейчас пью церетон постоянно и несколько раз в неделю Фонтурацетам. Но к нему привыкание если пить часто. Мрт делала несколько лет назад - показывает очаги глиоза 2 мм в лобной и височной доле, резидуального характера, 5 лет были они же. Может ли быть альцгеймер? Как это достоверно установить и получить инвалидность? Могут ли помочь лекарства от альцгеймера (ингибиторы а...)? Вылечиться не надеюсь. Жить не на что так как все деньги уходят на лекарства и готовую еду. Также постоянно хочется забеременеть, партнёр не хочет, отношения не серьёзные, хочу найти другого, всегда хотела ребенка, понимаю весь абсурд, и будто не понимаю... Может быть мои проблемы надуманы? Если нет то что сдать чтобы провериться на альцгеймер? Можно ли пить препараты от альцгеймера или это пустая трата денег? Что невролог в поликлинике должен сделать чтобы диагностировать деменцию? Боюсь что отмахнется. Хочется уже все это закончить, внести ясность, чтобы планировать свою жизнь. Устала бороться.
Принятый ответ
Здравствуйте. Пожалуйста пройдите тестирование на определение уровня тревоги и депрессии hads. https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lldp5cmcg9135478845
Анастасия Игоревна, здравствуйте. Полная норма. psytests.org/result?v=depE50N&f=ysclid=lldp5cmcg9135478845
МРТ головного мозга выполняли, УЗИ сосудов шеи? Сдавали анализы крови на дефицитные состояния (ОАК, ферритин, В12, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный)?
Анастасия Игоревна, да, на мрт мелкие очаги глиоза, 2 мм, резидуального характера, делала узгд когда слова стала путать, была норма, остальные анализы то что перечислили сдавала неоднократно, норма. Проходила какой то тест у невролога пару лет назад, обращалась тогда с подергиваниями по всему телу, тогда поставили мышечную дистонию, потом после отпуска, 20 уколов мексидола и курса актовегина прошло. Так вот тест прошла нормально, но часы не могла нарисовать, точнее очень долго думала. Из 10 слов запомнила 7,раньше 9 запоминала
Анастасия Игоревна, точнее ферритин 30, должно быть больше вроде, сдавала недавно, витамин д 60,был дефицит фолиевой, но пью месяц, физ сил поболее, а когнитивка на нуле
Рекомендую повторно очно обратиться к другому неврологу. Нужно проводить специфические тесты на когнитивные функции. Сейчас можете пропить Цераксон 1000 мг 1 раз в день в течение 1 месяца, Глиатилин 400 мг 2 раза в день в течение 1 месяца.
Анастасия Игоревна, а какие именно тесты? Интересует именно раннее выявление альцгеймера. Я хочу ребёнка. В России не делают анализ крови? Как Вы относитесь к Фонтурацетаму, по эффекту он куда более превосходит те препараты, что Вы указали. Цераксо
Он может вызывать обострение тревожного синдрома. Но в целом я к нему никак не отношусь, у него нет доказательной базы. Но если он вам помогает, то принимайте.
Принятый ответ
Здравствуйте, какое обследование проходили? Пройдите тестирование hads.
Юлия Юрьевна, полная норма
Юлия Юрьевна, а какое надо пройти? В теме я писала,, что сдавала. По этому тесту все в норме. Есть ли анализ крови, который выявляет болезнь альцгеймера?
Такого анализа есть, можно посмотреть анализы для исключения дефицитного состояния, а так нужен очный осмотр.
Принятый ответ
Здравствуйте Необходимо обратится к психотерапевту для проведения эпи экспериментально психологического исследования так и называется Болещнт Альцгеймера выставляет психотерапевт
Больше клиника связано с тревожным расстройством и дефицитным состояние. Сдать ферритин железо гемоглобин вит б 12 исключить дефицитные состояния которая усугубляет нарушение памяти
Нонна Юрьевна, эпи я проходила платно, для исключения шизофрении. Врачи сказали что оно не валидно и его можно выкинуть, показывала разным психиатрам. Эпи проводит клинический психолог. Но он спрашивает, что должен выявить так как тестов много и он должен понимать что искать
Насколько мне известно есть тесты для органики, батарея тестов, но это не эпи.
Нонна Юрьевна, я уже писала в теме, что сдавала эти анализы.
тестирование интеллектуальных функций у психиатра и монреальская шкала оценки когнитивных функций одна из официально признанных шкал
Анализ ликвора проводят в диагностически неясных случаях на бета -амилоид ,и генетический анализ крови ,но ни часто прибегают к этому
Принятый ответ
Здравствуйте, вы описываете состояние , которое обусловлено тревожным расстройством на фоне дестабилизации вегетативной нервной системы . Вам необходимо обратиться на консультацию к психотерапевту. Данное состояние лечится антидепрессантами группы СИОЗС . Препарат подбирается на очном приеме , принимать нужно не менее 3 месяцев , чтобы достичь стойкого терапевтического эффекта . Как правило , в течение 2 недель , когда вы только начинаете принимать антидепрессант, происходит усиление тревожной симптоматики , для избежания данных симптомов АД нужно принимать под прикрытием анксиолитиков ( Грандаксин , Тералиджен , Атаракс и др ) .
Кроме этого , очень важную роль играет немедикаментозное лечение , работа над собой и когнитивно - поведенческая терапия . Чаще проводите время с любимыми людьми , получайте положительные эмоции , старайтесь отпускать негативные ситуации и не принимать близко к сердцу . Ваше здоровье в ваших руках !
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию у вас тревожное расстройство. Основное лечение заключается в консультации психотерапевта для подбора препаратов и курсов психотерапии, препараты рецептурные назначаются на очном приёме у доктора, показаны антидепрессанты из группы СИОЗС, например Ципралекс. Антидепрессанты необходимо принимать не менее 6 месяцев, чтобы был эффект. В первый 2-3 недели могут наблюдаться побочные действия, поэтому параллельно необходимо принимать противотревожные препараты, например Атаракс 12, 5 мг утром и вечером -месяц. Через 2-3 недели состояние улучшиться. Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, полноценное питание, избегать стрессовых ситуаций.