Плохая память
Здравствуйте! Очень переживаю, что ухудшилась память за последнее время. Дело в том что я принимаю лекарства - эутирокс , симбикорт 2 раза в день, йодомарин так так кормлю ребёнка. Я постоянно забываю выпила я таблетки или нет, приняла я симбикорт или нет! Раньше таких проблем не было, даже когда я лечилась от тревожно-депрессивного расстройства. (Лечилась три года назад). Сейчас острых эпизодов нет, в целом все хорошо и все равно вот такое! Последние пару месяцев такая проблема. Вчера я забыла аж вообще про все, забыла выпила ли и эутирокс и йодомарин и приняла ли симбикорт. Сегодня утром дала себе установку запомнить и запомнила, а вечером опять забыла приняла ли я вечернюю дозу симбикорта! Кошмар! Мне всего 31 год! Год назад были роды. Больше никаких симптомов нет. Была дрожь в руках полгода назад, была у невролога, врач сказал это невроз. Очень переживаю, может ли это быть ранняя деменция или что-то подобное? Завтра мрт, но мне покоя не дает эта проблема. Проблема с памятью только в плане лекарств, а так хорошо запоминаю песни, стихи, даты рождения. Проблемы с концентрации концентрации внимательностью были всегда, но с памятью ничего подобного. Эутирокс пью с 12 лет, редко забывала
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию симптомов не причин для беспокойства в таких случаях.
В современном мире при большой многозадачности + в декрете, когда каждый день постоянно повторяющиеся действия легко можно упустить какой-то момент.
Это не признак деменции. Забывать что-то - это нормально, особенно, если вы постоянно не тренируете свою память. Когда вы учитесь в школе, университете, вы постоянно даёте работу головному мозгу и он проще справляется с информацией.
Профилактикой деменции является когнитивный тренинг, здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек, спорт, достаточный сон, полноценное питание и здоровый психоэмоциональный фон.
Можно купить таблетницу,чтобы решить вопрос с простой забывчивостью и переживаниями по этому поводу. В этом нет ничего плохого.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Многие забывают принимали они лекарства или нет, поэтому и существуют специальные приложения, которые напоминают принимать препараты вовремя.
Тем более если есть усталость, недосыпы и тревога.
Ничего патологичного вы не описываете.
Для улучшения когнитивных функций рекомендуют учить новую информацию, заучивать стишки, разгадывать сканворды, судоку, больше читать, больше гулять на свежем воздухе.
Можно пройти тест hads в интернете для оценки уровня тревоги в настоящее время.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как я понимаю Ваше состояние - в декрете было примерно то же самое! Забывала, сколько ложек смеси только что положила в бутылочку... Нервная система не может работать постоянно, ей нужен отдых, а с маленьким ребёнком очень сложно умудриться хоть пару дней подряд просто выспаться. По описанию Ваши симптомы вызваны усталостью, волнением, недосыпом, но никак не деменцией. Скоро будете стишки малышу читать, сказки вспоминать - память при этом тренируется. Далее первые рисунки - это моторика, а Вы будете помогать, тоже моторика для Вас.
Завтра сделаете МРТ, надеюсь, что по результатам перестанете волноваться.
Виктория Юрьевна, спасибо большое за поддержку))
Пожалуйста!
Завтра можете прикрепить результат МРТ к вопросу, посмотрим, что напишут.
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас симптомы хронической усталости из-за наличия малыша - это и недосыпы, и постоянные стрессы, вы себе пока не принадлежите и не можете полноценно отдохнуть, это не нарушение памяти, а снижение концентрации внимания. Скачайте приложение для напоминания приёма препаратов, отмечайте там, так будет проще, и сдайте кровь на дефициты - ферритин, вит Д, вит В12, калий , магний, глюкоза, если ТТГ сдавали больше 6 мес назад, то есть смысл его ещё раз проконтролировать, на ГВ он нестабильный.
Принятый ответ
Здравствуйте!
После родов это частая проблема , тк жизнь в постоянном напряжении , многозадачности , дне сурка вызывает истощение , усталость и внимание и память могут на фоне этого снижаться. Не переживайте , когда будет возможность чем -то заняться своим, побольше отдыхать , все нормализуется.
Анемии нет ? Сдавали анализы ?
Здравствуйте! Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
лабораторно можно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ТТГ, т3,т4, ОАК, витамин D,B12 чтобы исключить дефицитарные состояния
Здравствуйте
Нарушения памяти чаще возникают на фоне дефицитных состояний. Либо при тревоге и депрессии.
Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( отгадывайте кроссворды , учите небольшие стишки детские каждый день , читайте вслух и пересказывайте , учите новый иностранный язык) , режим сна, адекватное питание.
На этом сайте много упражнений для памяти :
https://memini.ru/exercises/
Медитация по Якобсону. Медитация является научно-подтвержденным методом профилактики деградации мозга
Необходимо проверить уровень ферритина, железа, ТТГ, витамина д. Пройдите тест на тревогу -шкала hads и прикрепите результаты https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Пройдите моса тест с кем-нибудь ( проверяющий должен Вам этот тест проводить) и напишите результаты