Консультация гематолога /

Может ли быть низкий ферритин при нормальном гемоглобине причиной таких симптомов? — вопрос №1519999

Девочка подросток, 13 лет, менструация началась, проходит довольно обильно. Мясо животных не ест. Около 3 месяцев назад появилась слабость, вялость, повышенная сонливость, головокружение когда встаёт из положения лёжа. Стул в норме.
Сдали показатели анемии.
Гемоглобин 125, ферритин 10.
Немного повышены лейкоциты и железо в сыворотке.

Вопрос - может ли низкий ферритин быть в этом случае причиной симптомов, или нужно копать дальше? Какие показатели стоит проверить ещё?

Возраст: 13

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Светлана, здравствуйте!
Да, дефицит железа может быть причиной данных симптомов. Но, возможно, не единственной причиной.
По поводу дефицита железа необходим приём препаратов железа, например, тардиферона (этот препарат более эффективный, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 1 таблетке/питьевой ампуле в день не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Для профилактики повторного возникновения дефицита железа нужно сделать УЗИ органов малого таза, проконсультироваться с гинекологом, рассмотреть прием транексамовой кислоты для уменьшения объема кровопотерь во время менструаций (в самые обильные дни, не более 3-4 дней), а также после лечения продолжить профилактический прием препаратов железа в дни менструаций.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Светлана

У ребенка анемии нет( гемоглобин в норме), но есть Латентный дефицит железа (низкий ферритин).Ферритин- это запасы железа. Норма вообще как минимум от 30.
Очень хорошо, что на ферритин сдавали.
Да, он дает такую симптоматику- слабость, вялость, утомляемость.
А головокружения при перемене положения тела постоянные у ребенка?

Можно Мальтофер в каплях, он детям с маленького возраста разрешен.
Для лечения латентного дефицита железа без анемии- 20-40 капель (50-100 мг железа) в сутки.
То есть ребенку хотя бы 20 капель в день ежедневно на 1,5-2 месяца можно.
Через 1,5-2 месяца посмотреть как восполнился ферритин.

Еще витамин Д проверьте, он так же сопровождает синдром хронической усталости.
Принятый ответ

Клиент
Сафия Ринатовна, головокружения в основном когда встаёт из положения лёжа. Из сидячего положения - нет.
Могут ли такие анализы (прикрепила их) быть признаком, что у неё ещё и в12-дефицитная анемия?
Стоит ли ещё и препараты в12 добавить? Или сначала железо пропить и посмотреть на динамику симптомов?
Сдавать ещё раз кровь прямо сейчас очень не хочется, она едва в обморок не упала тогда при заборе крови.
Терапевт
Светлана, посмотрела прикрепленные.

При дефиците витамина В12- повышается МСV в ОАК еще. Это означает макроцитоз и наводит на подозрение на дефицит витамина В12. Здесь такого нет.
Уровень витамина В12 повышать можно. Анкерманн по 1таб в день на 2-3 недели. и всё, дольше не надо.

Если у нее при перемене положения тела голова кружится- то консультация невролога, исключить доброкачественное позиционное пароксизмальное головокружение и ортостатическую гипотензию. Давление мерьте при головокружениях.
Гематолог
Светлана, добрый день.
Да, в такой ситуации речь идет о латентном дефиците железа на фоне меноррагий, когда гемоглобин в норме, а запасы железа истощены.
В данной ситуации показан прием препаратов железа, например Сорбифер Дурулес, Феррум-лек, Мальтофер в дозе 100 мг по 1 таблетке 1 раз в день в течении 2-х месяцев. Принимать через 30-40 минут после еды. Запивать водой или соком, не запивать чаем, кофе и молоком. Разносить в приеме с молочными продуктами, кальцием, медью, антибиотиками, антицидными препаратами на 2 часа, с L-тироксином не менее чем на 4 часа. При плохой переносимости со стороны желудка (тошнота, тяжесть, изжога, боли) принимать во время еды.
После приема препаратов железа на протяжении 2 месяцев сделать перерыв 10-14 дней и сдать контроль общего анализа крови, ферритина, с-реактивного белка.
В дни обильных менструаций при терапии препаратами железа принимать транексам 500 мг по 1 таблетке 3-4 раза в сутки со 2 дня менструального цикла до полной остановки кровотечения.
И в течение жизни с профилактической целью принимать препаратов железа по 1 таблетке в дни менструального кровотечения.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Светлана, да, это могут быть симптомы латентного железодефицита, девочке необходим приём препаратов железа (мальтофер, феррумлек, ферлатумфол) по 1т 1 раз в день в течение 3 месяцев для восполнения депо железа, за время лечения после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, далее продолжить приём по 1т 1 раз в день, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина (ориентируйтесь на уровень выше 30)

В дальнейшем необходима профилактика железодефицитных состояний- после очередных менструаций
(или хотя бы через цикл) приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, да при нормальном гемоглобине может быть низкий ферритин. Эта ситуация называется латентный железодефицит. Это пролечивается препаратами железа до 6 недель. Учитывая что дочь не ест животный белок, а ферритин это белок, то и с приемом железа ситуация может не поменяться . Также стоит следить за уровнем витамина в12, в дальнейшем и с ним могу быть проблемы в виде дефицита.