Консультация ветеринара /

Кот 13 лет, плохое самочувствие после наркоза — вопрос №1765820

Кот 13 лет, кастрирован, ест сухой корм.У нас следующие проблемы, ему почистили зубы под наркозом, это был прошлый четверг ,перед этим делали узи сердца, по нему было все в норме. Через 2 дня после этого заметила что он постоянно дергает хвостом и резко просыпается и начинает вылизываться в районе боков или задние ноги, как будто что-то болит. В общем состояние
было нормальное, ел хорошо, в туалет ходил тоже как обычно, единственное стал менее активный. Ещё я заметила что он как будто подкручивает таз иногда и прижимает хвост, и соответственно из-за этого походка как будто скованная, и часто вылизывает под хвостом. 1.5 недели назад ему чистили параанальные железы, может быть это с этим связано. А сегодня он практически ничего
не стал есть. Съездили к ветеринару, сделали узи брюшной полости, есть изменения в почках. Анализы сдавали в воскресенье, отклонения АЛТ 71,9; мочевина 11,8; ЩФ 58; ЛДГ 475; кальций 2,16; магний 0,64; триглицерид 2,02; коэффициент ритиса 0,60; эритроциты 10,38; гемоглобин 199; гематокрит 58,6; об объем эр 66,45; ср содержание гемоглобина в эритроцитах 19; лейкоциты 5,1.
Узи почек:
Левая почка: визуализируется. Расположение: типичное. Размер: уменьшена, 2.98х2.25см. Форма округлая. Контуры ровные. КМД сохранена. Соотношение коркового и мозгового слоев: не изменено. Корковый слой неоднородный, эхогенность снижена. Мозговой слой однородный, эхогенность не изменена. Лоханка: не изменена. Мочеточник: не расширен. Правая почка: визуализируется. Расположение: типичное. Размер: уменьшена, 3.33х2.73 см. Форма округлая. Контуры ровные. КМД сохранена. Соотношение коркового и мозгового слоев: не изменено. Корковый слой однородный, эхогенность не изменена. Мозговой слой однородный, эхогенность повышена. Лоханка: не изменена. Мочеточник: не расширен.
Завтра будем сдавать анализ СДМА.

Проконсультируйте пожалуйста правильно ли интерпретировали анализы, и нужно ли еще пройти какие-то дополнительные обследования?

Возраст: 36

Ветеринар
Здравствуйте. У питомца хроническая болезнь почек. Как самочувствие сейчас? Мочеипускание, дефекация, аппетит? Нет ли рвоты, периодически?
1. Досдайте гормон Т4. Это маркер проблем с щитовидной железой, весьма часто проявляется у возрастных котиков
2. Досдайте мочу-общий анализ с микроскопией и соотношение белок/креатинин
3. Тонометрия-нужно померить давление, оно часто высокое. Минимум 4-5 измерений.
Принятый ответ
Клиент
Софья Владимировна, ему сделали обезболивающее и капельницу подкожно. Стал чувствовать себя немного бодрее, в туалет продолжает ходить нормально, кушать просил, но я ему пока не даю, тк завтра утром поедем сдавать анализы. Рвота была только после наркоза, больше не повторялась
Ветеринар
Хорошо, значит, питомец стабилен, возможно, первичные симптомы были связаны с болевым синдромом, который Вам купировали.

Такие почки можно поддерживать терапией-препараты и диета. Сейчас, пока питомец еще недообследован, можно начинать потихоньку переводить на почечный корм( ренал)-кусочки, паштет или сухой, на Ваш выбор. Такой корм снижает нагрузку на почки. Первое время Его можно смешивать с основным рационом, чтобы котик к нему привыкал. Также важно соблюдать питьевой режим. Норма от 50мл/кг/сут. Если у питомца обезвоживание( определит врач), можно пока продолжить подкожные капельницы.
Клиент
Софья Владимировна, советуют его оставить на стационар на 3 дня, чтобы прокапать. Думаю что наверное стоит это сделать, для стабилизации состояния. Завтра сдадим анализ сдма, чтобы понимать какая стадия.
Ветеринар
Если есть возможность оставить в стационаре, это очень хорошо. При почечных проблемах капают подкожно или медленно внутривенно. Это лучше делать в стационаре, чтобы не перегружать почки.
Клиент
Софья Владимировна, добрый вечер! Сдали сдма и т4
Ветеринар
У котика гипертиреоз-проблемы с щитовидной железой. Оптимально, сейчас, обратиться на прием к эндокринологу, сделать узи щитовидной железы и начать медикаментозное лечение. Необходимо помнить, что проблемы с щитовидной железой маскируют истинные проблемы с почками, те, когда питомец начнет получать терапию, почечные показатели вырастут( станут настоящими). Сейчас они снижены.

Важно измерять артериальное давление( не менее 4 измерений), тк оно при таких проблемах, часто, повышено. Так же, желательно, посетить офтальмолога, тк часто страдает сетчатка.
Клиент
Софья Владимировна, те сдма тоже не информативен при гипотиреозе?
Ветеринар
Его нужно будет пересдать уже на терапии. Он может измениться.
Клиент
Софья Владимировна, большое спасибо за ваши ответы, вы очень помогаете! Можете еще немного поподробнее рассказать по измерение ад, вы говорите не менее 4 раз, вы имеете ввиду подряд? Или через какой-то промежуток времени?
Ветеринар
Нужно померить 4 раза подряд, на разных лапках. Затем нужно вывести среднюю цифру. Это делается потому что котики могут сильно стрессовать и выдавать разное давление. Если померить один раз, оно может быть ложно завышенным. При этом котика можно держать на руках, гладить, успокаивать или принести с собой его лежанку и мерить в ней, чтобы котику было спокойнее. Иногда, целесообразно мерить давление в коридоре или даже в машине, если котик сильно боится.
Ветеринар
Здравствуйте. Судя по описанному поведению у вашего животного также может быть стресс. Интенсивное вылизывание и подёргивания бывает при наличии блошиноцй инвазии. По описанию УЗИ почек не отмечено их структурных изменений кроме сниженных размеров. Также имеет значение какие препараты применялись для седации при санации ротовой полости. Возможно с этим связано состояние животного.
Принятый ответ
Клиент
Геннадий Витальевич, доброе утро! Производителей не знаю, но сначала сделали укол внутримышечно, но кот не заснул, минут через 20 ввели через катетер.
Ветеринар
Владельцу названия этих препаратов ничего не скажут. Это должны учитывать врачи, которые сейчас проводят лечение. Возможно внутримышечного применяли препарат из группы альфа-2-агонисты, которые могут быть нежелательны для применения возрастным пациентам для санации ротовой полости.