Консультация психотерапевта /

Не понимаю, влияют кок или нет? — вопрос №3079936

Здравствуйте! Хочу рассказать ситуацию и, чтобы вы помогли понять к какому специалисту идти, потому что я теряюсь.

Проблема в следующем, в 2019 году мне поставили диагноз невроз и всд, в 2020 году диагноз подтвердился. Ставили разные врачи. Прописывали Адаптол + Б6 + Мексидол и последний врач сказал, что если не поможет - идти к психотерапевту. Причины моего похода к неврологу: дикие и резкие перепады настроения, агрессия, но когда этого нет апатия, слезы, грусть и тп, плюс сильный тремор рук и всего тела, когда я нахожусь в возбужденном состоянии и не важно радость это или злость. Но тремор рук у меня без причины иногда есть сильный, сижу ничего не делаю и руки нереально трясутся. На этом всем фоне у меня тахикардия. По сердцу нареканий нет, поэтому сказали, что это из-за невроза. Потом для подбора контрацепции я пошла к гинекологу, мне были назначены кок (но это уже 2021г, я уже лечение не принимала от невролога, оно мне тогда более менее состояние облегчило и я забила), как раз их назначили с возможностью купирования этих эмоциональных перепадов, плюс боли при месячных и акне. Вроде все прошло, перепадов таких уже нет и боль с прыщами ушла. Но... Сейчас я поняла и многие из близкого окружения замечают, что я замалчиваю свои эмоции и их не проявляю, такое есть. Получается на кок я уже 4 года. Тревога и напряжённость есть, есть панические атаки, но я знаю что с ними делать, поэтому я как-то не беспокоюсь насчет них. Тремор рук и повышенный пульс остался. И я чувствую какое-то угнетенное состояние в последние полгода. Я вроде и диплом защитила и все в жизни отлично, но я прям в пассивности какой-то. Плохое настроение + само состояние вялое, усталое, сплю когда как. Либидо нет вообще, это сильно беспокоит. И уже начинаю задумываться о том, чтобы отменить кок, может ко мне вернутся те эмоции, сейчас их будто как раз не хватает, но и тогда они не давали мне покоя. Я все держу в себе и чувствую себя амебой, плыву по течению. И когда что-то происходит радостное - мне нейтрально. Но в тоже время я не чувствую, что я в депрессивном состоянии и не хочу жить и тп, но все равно очень некомфортно из-за напряжения, вялости, тремора рук, тревоги без причины, хочу проявить эмоции, но не могу

И у меня вопрос с такой историей к кому идти? К психотерапевту, психологу или гинекологу? Я не понимаю, могут ли кок повлиять так на состояние или ухудшить мой невроз и тп, потому что я их начала пить и чуть ли не с первой таблетки эмоциональные качели закончились. Если идти к психотерапевту, то как он поймет кок это или я сама 😅. Если что ферритин, биохимия, железко, магний, щитовидка в норме.

Возраст: 22

Хронические болезни: Тонзиллит

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, действительно прием кок часто влияет на настроение, может даже депрессию вызывать, решается это все отменой/заменой кок.
Попросите гинеколога заменить кок для начала и запишитесь очно к психотерапевту на диагностику, обязательно врач разберется и предложит вам варианты лечения
Принятый ответ
Клиент
Я вот недавно была у гинеколога, проблема в том, что мне подходит определённая доза и состав кок и поменять я их не могу, иначе уже в гинекологии проблемы

Психиатр, Психотерапевт
Если перепады эти были и до кок, то проблема не в препарате . В любом случае на очном приеме будет ясно , можно предполагать тревожное расстройство.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Полина.
Прием кок может дават такой побочный эффект, как депрессия или притупление эмоций. Возможно, надо менять кок. Либо отменять его совсем и обратиться к психотерапевту, чтобы подобрать антидепрессант, после того, как кок полность выведется из организма и оценить, что останется в итоге.
Принятый ответ
Клиент
То есть возможно вот эти перепады настроения до кок, когда мне поставили невроз, были не из-за гормонов, как предположил врач, а из-за психического состояния?
Клиент
Потому что когда мне выписали кок и волшебным образом проблема решилась, как волшебная таблетка, я подумала, что психотерапевт то мне не нужен
Клиент
Потому что мое либидо всегда было высокое, а сейчас мне плохо от того, что его нет
Психиатр, Сексолог
Да, это могло быть из-за тревожного расстройства
Клиент
То есть по сути, я могу сходить психотерапевту, попробовать отменить кок, потом когда он выведется из организма сдать гормоны и если что пойти к психотерапевту? Или необязательно гормоны сдавать и сразу к психотерапевту? Потому что как сказал гинеколог, этот состав кок мне идеально подходит по гинекологии, что вот нет прыщей, по узи в норме все и тп, и если менять состав тоже неизвестно, что будет
Клиент
И получается, что кок могли в теории подавить мое предположительно тревожное расстройство или преобразовать его в то, что есть у меня сейчас
Психиатр, Сексолог
То есть кок Вы хотите оставить точно, так как это решает другие определенные проблемы?
В таком случае надо пробовать добавлять антидепрессант, который поможет убрать это депрессивное состояние от кок.
Клиент
Поняла, спасибо
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Действительно КОК влияют на эмоциональное состояние, могут вызывать депрессивные состояния, особенно при склонности к ним. Стоит отметить , что нужно идти к гинекологу чтобы отменить КОК, и выбрать другой метод контрацепции. Идти к психотерапевту для лечения состояния . По сути лечения у вас и не было, то что вы указали, так не лечат ПА, тревогу и другие жалобы , что вы указали. Психотерапевт должен оценить состояние и посмотреть достаточно ли будет психотерапии, и насколько необходима медикаментозная коррекция. Так де к психотерапевту можете обращаться очно или в дистанционном формате , как вам будет удобно.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Невроз начался после приёма КОКов или до? Конечно, КОК может влиять на эмоциональное состояние. Но если тремор рук, повышенная тревожность, перепады настроения начались раньше, то здесь скорее надо сначала посетить врача-психотерапевта для уточнения диагноза и выбора тактики лечения.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, до приема за два года грубо говоря
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
В таком случае КОК мог скорее усугубить это состояние, а не вызвать. Начните с врача-психотерапевта.
Клиент
Поняла, спасибо большое
Психиатр, Нарколог
Здравствуйте , Полина, оральные контрацептивы могут вызывать депрессию, в основном за счёт входящих их состав эстрогенов. Нужно выбрать, что в приоритете. Можно (после обсуждения с гинекологом) отменить их на 2-3 цикла, понаблюдать как изменится состояние.
Если депрессия индуцирована гормонами, то лечить ее с помощью психотерапии не имеет смысла, так как причина-психоэндокринный фактор. В идеале лучше посетить врача психиатра, специалист этого профиля определит -есть ли вообще депрессивное расстройство или это что-то другое и порекомендует необходимое лечение.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Согласно официальной инструкции к Ярине при приеме КОК могут ухудшаться симптомы уже имеющихся депрессивных расстройств, но прямой взаимосвязи между развитием депрессии на фоне полного здоровья и приемом КОК в исследованиях выявлено не было.
Вы указываете, что проблемы начались в 2019 году, а прием контрацептивов осуществляется с 2021 года.
Можно обратиться на прием к врачу-психиатру/психотерапевту, ситуация, в которой требуется прием КОК и антидепрессантов или ситуация, в которой на фоне КОК происходят изменения в настроении на самом деле встречается достаточно часто.
Если препарат помогает решать проблемы по части гинекологии и его отмену производить нежелательно, врач сможет подобрать медикаменты, которые будут сочетаться с КОК, но при этом улучшат ситуацию с настроением.