Боли в молочных железах после овуляции.Поменялась менструация

Добрый день! 16.07. Был первый день цикла. На 9-й день цикла был перенесён непонятный вирус с температурой 38'8 и сильной головной болью, без других признаков (ковид был - отрицательно). Далее на 10-й день цикла отошло много слизи (как-будто пробка перед родами). Далее на 14-й день цикла почувствовала очень лёгкие признаки овуляции, тянул слегка яичник. (Обычно всегда овуляция болючая и яичник болит по 3 дня). С 15-го дня начались боли в молочных железах, особенно сильно по утрам. И так было 2 недели, далее боли стихли за несколько дней, перед предполагаемыми месячными. Далее, месячные пришли во время по расписанию на 32-й день цикла, НО они другие. 1) 1-й день они были светло-коричневые, как водянистые, далее потемнее. 2) 2-й день они стали идти интенсивно обычного красного цвета, как и положено. 3) 3-й день шли пол-дня и всё, к вечеру уже начало пачкать светло-розовым и было ощущение, как будто матка сокращаться начала. (В этот день впервые начала принимать Мидокалм от остеохондроза+ пью Комбилипен). 4) 4-й день так же пачкает немного светло-розовым, светло-коричневым. Думаю, что это конец месячных. (Ранее всегда критические дни шли по 6-7 дней). (Ещё после вируса как раз неделю была регулярная интимная жизнь, с оргазмами, до этого интим был намного реже. А перед самыми критическими днями в ПА во время оргазма разболелась в паховой области, как спазм. На всякий случай за день до месячных сделала тест на беременность - отрицательный. Так же была сделана мануальная терапия и массаж, что с непривычки вызвало стресс для моего организма, так как было плохо и обострились мои хронические головные боли). Может ли это быть последствием перенесённого вируса? Либо ановуляторный цикл?

ГБН. Мигрень. Вертеброгенная цервикалгия. Остеохондроз. Геморрой.
33 года

Здравствуйте.
По поводу груди, перед месячными, в результате падения прогестерона и эстрадиола, усиливается отек молочной железы. Проявляется болезненность, выраженная долчатость. Это норма, лечения не требует
Учитывая обильные слизистые выделения это говорит в сторону овуляции. Она скорее всего была.
Оргазм на менструальный цикл не влияет.
ОРВИ, стресс, колебания веса могут быть причиной задержки, изменения обильности и продолжительности самой менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Сергеевна, благодаря Вас.

Принятый ответ

Здравствуйте. Боли в молочной железе всегда при изменениях гормональнооо фоне, обычно прогестерона и пролактина. Это может быть последствиям вирусного заболевания. Поэтому не переживайте. Изменения характера менструации ввиду изменения гормонального фона. Если в сл цикле также будут боли в железе, то сходите на узи м.ж , сдайте пролактин и эстрадиол на 1 фазу( 2-4 день м .ц)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана Александровна, здравствуйте.
В феврале делала, как всегда плановое УЗИ МЖ, были Диффузные изменения в молочных железах и немного расширены протоки. Так как у меня всегда цикл регулярный, то не стала сдавать анализы на пролактин. Поняла, жду следующие месячные и если что не так, то буду сдавать эти анализы.

Добрый день! Это может быть последствие перенесенного вируса или обусловлено приемом препаратов. Все самостоятельно выровняется

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Илона Альбертовна, благодарю Вас.

Добрый день!
Да, по описанию у вас ановуляторный цикл из-за вируса.
Отек молочной железы обусловлен низким прогестероном. Низакие андрогены в следствие отсутствия овуляции и отсутствие источника выработки андрогенов дает низкое либидо. Это ановуляторные проблемы. МОжно и спользовать сейчас мастодинон для уменьшения болезненности груди.
Если ситуация будет продолжаться, то сдать пролактин, ттг, фсг, лг, эстрадиол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вера Николаевна, благодарю Вас.