Онкоцитология

Здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, результаты онкоцитологии. Очень переживаю. Загружу си за фото кольпоскопии, мазка на флору и узи. Не понимаю что такое микоплазия. Это что то страшное ? Кольпоскопия хорошая

36 лет

Здравствуйте! Прикрепите анализ

Елена Александровна, прикрепила

Принятый ответ

По анализам всё хорошо: онкоцитология чистая, плохих клеток нет, кольпоскопия хорошая, нет подозрительных участков. Метаплазия-это вариант нормы, в этом нет ничего плохого. По УЗИ описывают эндометриоз, если нет жалоб на обильные, болезненные менструции, мажущие кровянистые выделения до и после менструции, то лечение не требуется

Здраствуйте!
Прикрепите результаты, пожалуйста.

Елена Борисовна, прикрепила

Принятый ответ

Благодарю, результаты увидела.

Результат онкоцитологии в норме.
Описаны нормальные клетки шейки матки, злокачественных клеток нет.
Метаплазированный эпителий - это клетки из зоны трансформации (нормальное явление).
Плохо, когда есть ДИСплазия (у Вас ее нет, все хорошо!)

Мазок на флору невоспалительный, лактофлора преобладает - тоже хороший результат.

Здравствуйте.
Метаплазия это физиологический процесс, об онкологии не говорит.
Возможно у вас есть небольшая эктопия, метаплазия это покрытие шейки многослойным плоским эпителием. Его дифференцировать в зрелый, нормальный эпителий. Мазок без патологии.

Екатерина Сергеевна, эрозия была, ее прижигали. Лечить ничего не нужно? Все нормально? Очень страшно

Кольпоскопия хорошая, за атипиб ничего не говорит. Всё пробы с уксусной кислотой и йодом в норме. Железы и сосуды норма. Лечить ничего не нужно. Всё хорошо.
По поводу УЗИ, врач отмечает признаки аденомиоза. Жалобы на болезненные менструации? Мажущие выделения до и после месячных?

Екатерина Сергеевна, болезненности нет. Но были бежевые выделения ближе к коричневому. А так ничего не беспокоит. Сейчас активно худею. И нахожусь в стрессовой ситуации почти каждый день. Плюс сильная жара была. Возможно это как то связано? Или все же нужно лечить аденомиоз ? Мне в беременность тоже писали его. Родила три года назад ЭКС

Принятый ответ

При отсутствии жалоб лечения он не требует.
Единичная мазня это не показание к лечению.
Из рекомендаций, мазок на онкоцитологию 1 раз в год и осмотр гинеколога.

Добрый день! У вас все результаты отличные, никакого рака нет. Метаплазированный эпителий это норма

Илона Альбертовна, это не предрак? А множественные скопления эпителия это тоже норма? Извините, просто я мнительная очень

Нет, это абсолютная норма!

Илона Альбертовна, спасибо большое )

Принятый ответ

Не болейте!