Консультация гинеколога /

Онкоцитология — вопрос №1520275

Здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, результаты онкоцитологии. Очень переживаю. Загружу си за фото кольпоскопии, мазка на флору и узи. Не понимаю что такое микоплазия. Это что то страшное ? Кольпоскопия хорошая

Возраст: 36

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите анализ
Клиент
Елена Александровна, прикрепила

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
По анализам всё хорошо: онкоцитология чистая, плохих клеток нет, кольпоскопия хорошая, нет подозрительных участков. Метаплазия-это вариант нормы, в этом нет ничего плохого. По УЗИ описывают эндометриоз, если нет жалоб на обильные, болезненные менструции, мажущие кровянистые выделения до и после менструции, то лечение не требуется
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здраствуйте!
Прикрепите результаты, пожалуйста.
Клиент
Елена Борисовна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Благодарю, результаты увидела.

Результат онкоцитологии в норме.
Описаны нормальные клетки шейки матки, злокачественных клеток нет.
Метаплазированный эпителий - это клетки из зоны трансформации (нормальное явление).
Плохо, когда есть ДИСплазия (у Вас ее нет, все хорошо!)

Мазок на флору невоспалительный, лактофлора преобладает - тоже хороший результат.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Метаплазия это физиологический процесс, об онкологии не говорит.
Возможно у вас есть небольшая эктопия, метаплазия это покрытие шейки многослойным плоским эпителием. Его дифференцировать в зрелый, нормальный эпителий. Мазок без патологии.
Клиент
Екатерина Сергеевна, эрозия была, ее прижигали. Лечить ничего не нужно? Все нормально? Очень страшно
Акушер, Гинеколог
Кольпоскопия хорошая, за атипиб ничего не говорит. Всё пробы с уксусной кислотой и йодом в норме. Железы и сосуды норма. Лечить ничего не нужно. Всё хорошо.
По поводу УЗИ, врач отмечает признаки аденомиоза. Жалобы на болезненные менструации? Мажущие выделения до и после месячных?
Клиент
Екатерина Сергеевна, болезненности нет. Но были бежевые выделения ближе к коричневому. А так ничего не беспокоит. Сейчас активно худею. И нахожусь в стрессовой ситуации почти каждый день. Плюс сильная жара была. Возможно это как то связано? Или все же нужно лечить аденомиоз ? Мне в беременность тоже писали его. Родила три года назад ЭКС
Акушер, Гинеколог
При отсутствии жалоб лечения он не требует.
Единичная мазня это не показание к лечению.
Из рекомендаций, мазок на онкоцитологию 1 раз в год и осмотр гинеколога.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! У вас все результаты отличные, никакого рака нет. Метаплазированный эпителий это норма
Клиент
Илона Альбертовна, это не предрак? А множественные скопления эпителия это тоже норма? Извините, просто я мнительная очень
Акушер, Гинеколог
Нет, это абсолютная норма!
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо большое )
Акушер, Гинеколог
Не болейте!