Расшифровка результатов гистологии
Здравствуйте уважаемые врачи! Помогите пожалуйста расшифровать результаты гистологии, направляла стекло и блок, для повторного исследования, так как при первичном анализе не были исследованы края резекции. 12.05 была проведена конизация, показанием было длительное прибывание ВПЧ 16 и 31 типа, а также результаты онкоцитологии и кольпоскопии подтверждали CIN 1(LSIL), сейчас прохожу вакцинацию от ВПЧ препаратом Гардасил. Я понимаю, что тяжелая дисплазия подтвердилась, подскажите пожалуйста что значит «края резекции позитивны» большое спасибо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
После конизации шейки матки очень важно оценить края резекции.
Мы стараемся удалять патологический очаг с запасом здоровых тканей, поэтому при успешно проведенной конизации края резекции должны быть отрицательные (негативные).
К сожалению, у вас края резекции позитивные - это говорит о том, что в краях были обнаружены клетки дисплазии.
Поэтому сейчас необходимо решить вопрос о повторной конизации (реконизации).
Не волнуйтесь, там просто немного уберут края резекции, чтобы убрать до конца патологический очаг.
После этого требуется только наблюдение.
Контроль цитологии и ВПЧ через 3 месяца после конизации.
Также вы сказали, что проходите вакцинацию от ВПЧ, это очень хорошо.
Взрослым необходимо 3 вакцины
Здравствуйте Анастасия Сергеевна, спасибо за развернутый ответ, а для повторной конизации нужно ждать заживления после первичной процедуры? Я хочу уже все сделать и забыть как страшный сон если честно, только наблюдаться потом. И планировать беременность 🥹
В нашем онкодиспансере мы берем почти сразу после первой конизации, проходит примерно 2-3 недели после первой, мы дожидаемся гистологического заключения, пока женщина повторно сдаст анализы перед операцией (кровь, ЭКГ, моча и т д)
И мы проводим реконизацию.
Но я знаю, что некоторые уентры берут на повторную конизацию после полного заживления через 2-3 месяца.
В целом это никак не влияет на результат.
Но когда именно делают повторную конизацию лучше уточнить у вашего онкогинеколога/гинеколога
Спасибо 🙏
То есть я могу со своими результатами обратиться в местный онкодеспансер?
Да, тяжелую дисплазию 3 степени мы тоже берем к себе на конизации.
Либо вы можете обратиться к тому же гинекологу, кто делал вам в первый раз
Здоровья вам 🙏🏽❤️
Спасибо ❤️🌸
Здравствуйте. По результатам гистологии рекомендуется повторная конизация до заключения- края резекции негативны ( в пределах здоровой ткани) . Это означает, что атипичные клетки выявлены на краях удалённого участка. А резекция должна быть в пределах здоровой ткани. Поражение удалено без запаса здоровых тканей или часть поражённого участка осталась в шейке матки.
Принятый ответ
Добрый день.
По результату гистологического исследования выявлена дисплазия тяжёлой степени тяжести.
Края резекции позитивны, означает, что атипичные клетки обнаружены на линии разреза — на границе между удаленной и оставшейся тканью шейки матки.
Но это на самом деле не всегда страшно, и мировое сообщество рекомендует не спешить с повторной конизация и вот почему: когда мы срезаем ткань шейки матки, проходя через атипичные клетки, то эти места крови, и соответственно чтобы остановить кровотечение, эти места прижигают и атипичные клетки могут погибнуть.
Поэтому дальнейшую тактику определяют после повторных обследований через 2-3 месяца, когда женщина повторно сдает мазок на онкоцитологию, ВПЧ тестирование и кольпоскопию. Если по анализам все хорошо, тогда мы тщательно наблюдаем далее за шейкой, проводя исследования в динамике.
Вакцинация от ВПЧ является отличным вариантом профилактики рецидива дисплазии👍
Принятый ответ
Добрый день! В краях удаленного участки есть измненные клетки, что говорит что не полностью удалилась вся зона с дисплазщией и обычно в такой ситуации требуется повторная конизация шейки матки. Так же рекомендована ИГХ с определением белка р16 и Кi67, но это на усмотрение лечащего доктора. Выявление данного белка просто говорит о большей вероятности перехода дисплащии в рак.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина
Позитивные края рецекции говорят о том, что в краях обнаружены атипичные клетки, то есть ткань с дисплазией была удалена не вся. К сожалению, требуется повторная конизация шейки матки