Помогите, что делать с котом

Здравствуйте! Проблема заключается в том, что кот насилует вещи:плед, халат, который в данный момент может быть на мне, одеяла, подушки и тд. Кот кастрирован был в 8 месяцев, но после сношения с вещами он оставляет мокрые пятна из-за чего вечно приходится стирать или отдавать коту/ выкидывать вещи. Сейчас коту два года. Водили его к ветеринару, после пальпации мошонки сказал, что там ничего не может быть и что это все коты так делают. Сказал давать "кот баюн". Результата 0. Следить постоянно за котом невозможно, он делает это резко. И жить постоянно в окружении его таких пятен противно.

Здравствуйте! Сколько Вы уже даёте коту этот препарат?

 - отвечает  СпросиВрача –
ILira26@yandex.ru
Клиент

Галина, два раза весной с перерывом 1-1,5 месяца

Препарат необходимо давать не менее 7-10 дней по 3-4 раза в день с помощью шприца без иголки.

Здравствуйте. Если кот был крипторхом, то семенники могут и не быть в мошонке.
Знаю случаи, когда коту крипторху удаляли только один семенники, а второй просто не могли найти, а владельцам говорили, что все сделали.

У кота осталось яичко, или два в паховом канале. Нужно сделать УЗИ а не щупать.

Здравствуйте, такое поведение действительно встречается после кастрации. Связанно это с тем, что небольшое колличество половых гормонов вырабатывается в головном мозге, и они влияют на такое поведение. Возможно рядом (соседи, на улице) есть где-то течкующая кошка, это может обострять половую охоту у вашего кота. Выход- пробуйте седативные препараты на растительных экстракт ах, принимать их нужно не менее 14 дней. Гормональные препараты лучше не давать от них может быть побочные эффекты. Больше играйте с котом, отвлекайте его. Купите игрушки, которые будут его отвлекать. Так будет не постоянно, терпения вам

 - отвечает  СпросиВрача –
ILira26@yandex.ru
Клиент

Дина, посоветуйте какие седативные лучше покупать?

Сделайте УЗИ, чтобы узнать всё ли удалили.

Здравствуйте. Скорее вам не удалили один семенник отсюда и такое поведение, нужно сделать узи и удалить. Бесконтрольный прием препарата пользы не принесет, а только навредит.

 - отвечает  СпросиВрача –
ILira26@yandex.ru
Клиент

Кристина, т.е. такое поведение не нормально? А если ,как писали выше ,гормон выделяется в головном мозге, то с этим поведением уже ничего не поделать? Про лекарства согласна с вами. Препараты больше, чем указано в инструкции давать не хочу, т.к. и правда вредно

Здравствуйте. Попробуйте другие успокаивающие препараты на растительной основе например Фитекс, а также исключите оставшийся семенник и сделайте УЗИ желательно в другой клинике.

Принятый ответ

Да ненормально ,тем более если кот кастрирован это довольно редкое явление , поэтому обязательно сделайте УЗИ и если ничего не обнаружат то обратитесь на консультацию к вет.эндокринологу

УЗИ конечно нужно сделать. Убедиться, что семенника нет в брюшной полости. Препараты- фитекс, стоп стресс релаксивет