Консультация ветеринара /

У сирийского хомяка болячки на коже — вопрос №1520313

Помогите пожалуйста, запись к ротологу у нас только на 28 число. У сирийского хомяка появились на теле какие то болячки круглые, сама болячка в точках. На расчесы не похоже, потому что болячки одинаковые везде. Не замечала чтобы хомяк чесался. Что это за болячка и как помочь малышу?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте
Чем питается хомячок?
Не вводили что то новое в рацион?
Вам нужно будет сдать соскоб у врача, с такой симптоматикой может быть и пищевая аллергия, аллергический дерматит, и паразитарные инфекции, и грибковые( например стригущий или розовый лишай), так же может быть линька, связанная с возрастом.
Если хомяка такое состояние не беспокоит, то лучше пока ничем не обрабатывать, чтобы не смазать результаты соскоба.
Принятый ответ
Клиент
Анна, корм Литтл ван, дополнительно кабачок, яблоки, плющенный горох, яйца иногда вареные, гамарус сушеный

Ветеринар
Покажитесь врачу, по соскобу будет уже понятнее, в какую сторону двигаться в плане диагностики.
Пока ничего нового в корм не вводите.
Ветеринар
Здравствуйте.
Проводилась ли обработка от эктопаразитов?
Какой возраст хомячка?
Есть проявления беспокойства? Чкшет, выкусывает эти участки?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владиславовна, здравствуйте, не чешет и не выкусывает. Ведет себя обычно, ест, пьет, колесо крутит. Обработки не было
Ветеринар
Часто так могут протекать паразитарные заболевания.
Можно провечти обработку антирюпаразитарным спреем для грызунов. Приобрести в вет.аптеке тот, который будет в наличии (не так часто распространены как кошачьи/собачьи). Самое главное правильно дозировать препарат, по весу животного.
Если беспокойства на данный момент не доставляет, то больше до приема врача ничего не делать.
На приеме сдать соскоб для постановки диагноза и назначения целенаправленного лечения.