Хомяк воркует

Добрый день! Сирийский хомяк, девочка, 8 месяцев, у нас живет 6 месяцев. Несколько дней назад начала "ворковать". Не могу сказать, что постоянно, но чаще воркует, чем молчит. Иногда сидит и без остановки издает звуки. Раньше такого не было. Ведет себя активно, кушает, пьет, бегает в колесе. Выделений из носа и глаз нет. Начитались про орви у хомяков, может это быть хрипами при дыхании? Стали сыпать ей сухой шалфей и даем ромашку из шприца по 2 капельки. Хомяк заболел? Как нужно лечить?

Нет
37 лет

Здравствуйте. Нетипичные звуки могут быть признаками респираторных инфекций у хомяка, так же они могут быть связаны с раздражением дыхательных путей (например новое сено или наполнитель, или появление источника резкого запаха в помещении).
Для объективной оценки состояния зверька нужен очный осмотр специалистом.
Шалфей и прочие травы давать питомцу не рекомендуется, в случае инфекции они не будут эффективны, а аллергическую реакцию спровоцировать могут.
Более полезны ингаляции с физ раствором (в боксе) 2-3 р/день по 10-15 минут. Иногда их бывает достаточно для решения проблемы. В более тяжелых случаях требуется назначение антибиотиков.

Екатерина Александровна, спасибо за ответ. Что значит ингаляции "в боксе"?
У нас есть обычный ингалятор, к нему идет маска и мундштук. Таким можно делать?

Зверька помещают в бокс (закрытый контейнер), к которому подключают небулайзер. В сети можно посмотреть технологию этой процедуры в домашних условиях.

Екатерина Александровна, спасибо!

Екатерина Александровна, асняли на видео издаваемые звуки. Можете их прокомментировать?
https://disk.yandex.ru/d/tBGfFWxYjps7pQ

Принятый ответ

Шумное дыхание есть, но общее состояние зверька хорошее. Такое дыхание может быть в результате перевозбуждения, но если отмечается в течении длительного времени -чаще всего связано с изменениями в дыхательных путях (могут быть возрастные структурные изменения). В антибиотиках нет необходимости, но ингаляции могут быть полезны для увлажнения дыхательных путей. В остальном можно придерживаться тактики динамического наблюдения.

Екатерина Александровна, спасибо!

Здравствуйте!
Можете видео как хомяк издаёт звуки загрузить в облако и сюда прислать ссылку?
Жалоб на состояние здоровья никаких нет, настораживают только странные звуки?

Алексей, ссылка на видео https://disk.yandex.ru/d/tBGfFWxYjps7pQ

Больше ничего не беспокоит, поведение не изменилось

По видео я не услышал ничего подозрительного и визуально зверёк очень активный и выглядит здоровым. Рекомендую на данный момент пока ограничиться наблюдением, необходимости в применении лекарств на данный момент не вижу.

Алексей, да, поведение совершенно не изменилось. Просто полгода хомяк не издавал совсем никаких звуков, поэтому мы и забеспокоились такой говорливости)

Принятый ответ

Не беспокойтесь, такое возможно. Если жалоб нет и со здоровьем всё в порядке - переживать не стоит.
Здоровья Вам и Вашему питомцу!

Алексей, спасибо!