Консультация гематолога /

Снижение гемоглобина у ребенка в1,5 месяца — вопрос №1520656

Добрый вечер! Ребенку 1,5 месяца сейчас. В месяц с небольшим сдавали ОАК и билирубин. Гемоглобин, эритроциты, гематокрит были ниже нормы. Врач гематолог прописала четвертинку фолиевой кислоты и витамин е по 2 капли. Повторный анализ через 10 дней. Сегодня пересдали ОАК с ретикулоцитами и билирубин. Гемоглобин снизился еще на 4 пункта. Подскажите, пожалуйста, что делать? Нужны ли какие-то дополнительные обследования и анализы? Все анализы прилагаю. Спасибо!

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Анастасия, здравствуйте!
Возможно, это физиологическая анемия, поскольку норма гемоглобина в 2 месяца от 90 г/л, то есть к 2 месяцам гемоглобин немного снижается и в норме.
Для того, чтобы понять, нужен ли прием препаратов, хорошо бы сдать анализ на ферритин с СРБ, витамин В12 и фолиевую кислоту.
Ребенок родился доношенным? С нормальной массой тела? Осложнений беременности и родов не было? Не было ли анемии у мамы во время беременности? Резус конфликта не было? На каком вскармливании сейчас ребенок?
Клиент
Диляра Рамисовна, добрый вечер! Ребенок родился в 38 недель и 4 дня с помощью КС (плановое). Вес при рождения 2850, сейчас весит 4300. Полностью на грудном вскармливании. У меня группа крови 3+, насколько я знаю в данном случае не может быть конфликта с ребенком (если не ошибаюсь). При беременности и родах осложнений не было, анализы были в норме всегда. Анемии не было. Я сдавала свой ОАК и уровень ферритина, вроде они в норме. Анализы прикрепила. Скажите, пожалуйста, а может быть у нее снижение гемоглобина связано с лактазной недостаточностью? Сдавали копрограмму и анализ на углеводы, так начался жидкий стул и чаще стал животик болеть. Углеводы очень высокие. Уже 4 дня даю фермент перед кормлением и баксет утром. Стул с сегодняшнего дня стал нормализоваться. Анализы также прилагаю. Диляра, также подскажите, пожалуйста, нормальный ли у нее уровень ретикулоцитов? Нет ли по ОАК воспалений?

Гематолог, Терапевт
Нет, с лактазной недостаточностью это не связано.
Данных за воспаление по анализу нет. Ретикулоциты немного повышены, это может быть следствием приема препаратов для лечения анемии; вряд ли это говорит именно о гемолитической анемии, потому что билирубин в динамике снижается, уровень гемоглобина практически в норме. Но можно проконтролировать уровень билирубина в динамике (общий, прямой, непрямой), ЛДГ, если нарастает - тогда надо делать ещё прямую пробу Кумбса.
Но вероятнее всего, это все же физиологическая анемия и гемоглобин начнёт повышаться самостоятельно с 3 месяцев. Желательно исключить дефициты (сдать вышеперечисленные анализы).
Также нужно помнить о том, что в связи с небольшим содержанием железа в грудном молоке, детям, находящимся на исключительно грудном вскармливании, необходим профилактический приём препаратов железа с 4 месяцев в дозировке 1 мг/кг ежедневно (но не более 15 мг в сутки) до тех пор, пока в рационе ребёнка не будет достаточного количества богатых железом продуктов или до 1 года. Это может быть, к примеру, мальтофер, который содержит по 2.5 мг железа в 1 капле.
Принятый ответ
Гематолог
Анастасия, добрый день.
Учитывая предоставленные вами данные, у ребенка скорее всего физиологическая анемия, которая развивается как раз около 2-х месячного возраста. Ретикулоциты повышены за счет приема фолиевой кислоты скорее всего.
Чтоб исключить дефицитные причины снижения гемоглобина, можно сдать кровь на ферритин, фолиевую кислоту, витамин В12, срб. А также контроль общего и прямого билирубина, ЛДГ, гаптоглобина.
По вашим анализам нет ни анемии, ни дефицита железа.
И необходимо не забывать о профилактических мерах у детей до 1 года: если малыш находятся исключительно на ГВ, то с возраста 4-х месяцев ему показан дополнительный прием препаратов железа из расчета 1мг железа на 1 кг массы тела в сутки до возраста 1 год (например при весе 10 кг, суточная профилактическая доза препаратов железа должна быть 10мг, это может быть 4 капли Мальтофер(1 капля=2.5мг железа) или 1.0мл сиропа Феррум-лек (1мл=10мг)); избегать кормления цельным коровьим молоком или козьим молоком; своевременно вводить в прикорм продукты, обогащенные железом детские злаки, продуктов, богатых витамином С, и пюре из мяса; для детей старше 6 месяцев рекомендовано одно кормление в день продуктами, богатыми витамином С (цитрусовые, клубникой, помидорами и темно-зелеными овощами), чтобы улучшить всасывание железа.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Анастасия, у ребёнка была физиологическая желтуха после выписки из роддома

Для исключения гемолитической анемии (так как имеется гипербилирубиемия, анемия и ретиеулоцитоз) - необходимо проверить уровень общего билирубина с его фракциями, прямую пробу Кумбса
Дополнительно необходимо сделать узи брюшной полости
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, вы вполне укладываетесь в физилогическую норму по гемоглобину . Постепенно билирубин придет в норму и гемоглобин будет иметь тенденцию к повышению. Контроль крови раз в 1-2 месяца, при том что ребенок ведёт себя активно и здоров клинически.