Повышенный гемоглобин

Здравствуйте уважаемые врачи! 28.06.2024 я родила ребёнка, роды естественные. До беременности и во время наблюдался повышенный гемоглобин, выписали до 36 недель пить Кардиомагнил 150мг.. Гемоглобин пришёл в норму, 08.08.2024 снова сдавала анализы крови, гемоглобин очень высокий..хочу понять в чем причина? К каким врачам обращаться, какие обследования проходить?

34 года

Принятый ответ

Анна, здравствуйте.
Кардиомагнил не влияет на уровень гемоглобина. Однако при беременности наблюдается физиологическая гемодилюция (разжижения крови), из-за чего показатель мог измениться.
Прежде всего - обязательно соблюдайте питьевой режим (не менее 30 мл/кг в сутки). Если цифры гематокрита в динамике систематически выше 48% - целесообразно дообследование: начать целесообразно с анализа на мутацию JAK2 V617F, определения уровня эритропоэтина; очная консультация гематолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елизавета Алексеевна, благодарю вас за ответ, а подскажите пожалуйста что такое мутация JAK2 V617F?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Это поломка в кроветворных клетках, которая приводит к тому, что клеток крови производится больше, чем нужно организму. Для её определения берут кровь из вены.

Принятый ответ

Здравствуйте, для исключения анализаторный ошибки лучше пересдать анализ, выпив бокал теплой воды перед сдачей. Если гемоглобин выше 170 г/л регулярно, то необходимо посетить гематолога очно. На прием с собой взять выписку из роддома, сдать биохимию, эритропоэтин, ЛДГ, УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки, почек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Сергеевна, благодарю вас за ответ, хорошо, сделаю всё

Всех благ, на связи!