Ретрохориальная гематома

Добрый день! Выявили ретрохориальную гематому 28/10 Срок 9 недель 6 дней. Пью дюфастон 3 раза в день. Недавно потягивал живот. Нужно ли ложится в стационар ? И как опасна эта гематома? Что нужно сделать, чтобы она рассосалась ?

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Достаточно сохраняющей терапии и охраниьельного режима. Контроль узи через 7-10 дней.
Половой и физический покой. Если нет выделений- ничего не нужно. Если появляются выделения- транексам 500 мг 3 раза в день до 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Ольга Витальевна, не обязательно ложится в стационар?я работаю но у меня сидячая работа

Если Вам нужен больничный- нервы и стресс на работе- тогда госпитализация. Если режим щадящий- можно тихонько продолжать работать, не поднимать тяжести, половой покой. Госпитализация не обязательна. В стационаре Вы будете лежать и получать то же лечение. Максимум- капельницу магнезии.

Принятый ответ

Здравствуйте, можно амбулаторный режим. Соблюдайте физический и половой покой. Продолжайте приём дюфастона. При болезненности можно дротаверин 3 раза в день и свечи с папаверином 1 раз в день 10 дн в прямую кишку. Контроль узи через 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Наталья Игоревна, спасибо, а подскажите пожалуйста она должна рассосаться?

Да она должна рассосаться, все будет хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Опасность представляют большие гематомы, более 2/3окружности гестационного мешка. Если гематома около вн. Зева она легко опорожняется, гематома в дне матки оказывает больший повреждающий эффект. У вас по нижнему полюсу, это хорошо.
Вы принимаете прогестерон, как сохраняющую терапию.
Можно ещё магний, папаверин ректально добавить, либо Ношпу внутрь при маточных спазмах. физический и половой покой.
Гипоэхогенное содержимое может говорить о том, что гематома организуется, т. Е. Рассасывается.
Для стационара показаний нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Сейчас нужно полностью себя обезопасить, исключить половую жизнь, тяжести, обязательно скорректировать стул, если есть склонность к запорам! Если есть ощущение подтягивания живота и болезненные ощущения - можно вставить свечу с папаверином!

Принятый ответ

Здравствуйте. В стационар не нужно. Принмайте транексам 500 3р.день 5-7 дней, магний в6 форте 2р.день всю беременность, свечи с папаверином 2р.день ректально 7дней. Через 10 дней повторите узи. Половой и физический покой

Здравствуйте, госпитализация не обязательна, но нужно соблюдать физический и половой покой, избегать стрессов. Принимаемых препаратов достаточно. Гематома рассасывается самостоятельно к концу первого триместра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Светлана Гурьевна, а подскажите пожалуйста, щас нашла узи с 4 недель и там тоже написано про эту гематому только только она была 11,7 . Она получается растет

Такое бывает часто, мы на процесс образования гематомы повлиять не можем. По описанию УЗИ гематома в стадии регресса. Поскольку она находится у нижнего полюса, она может опорожниться наружу, тогда следует принимать транексам.
В отсутствии болей внизу живота такая ситуация не опасна.