Беременность первый триместр

Добрый день!  Беременность 8 недель. По УЗИ все хорошо, только есть гематома ниже плодного яйца 10 * 8 * 16 мм. На УЗИ сказали, что она неопасна и само пройдет. Сегодня была в женской консультации, вставала на учет, сказали на дневной стационар нужно, я отказалась, так как поняла что опасности не несет. Тогда сказали ставить свечи утрожестан утром и вечером. Хочу узнать ваше мнение, стоит ли беспокоиться? Нужно ли в дневной стационар? Утрожестан ставить или нет? Какая опасность гематомы может быть для плода ?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Гематома - Это угроза прерывания беременности, Поэтому в этом случае действительно рекомендовано использовать препараты прогестерона три раза в день, соблюдать половой и физический покой и контроль УЗИ через 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно,  такие  результаты расцениваются  как  угроза  прерывания  беременности. Опасность в возможном прерывании беременности
Что  сейчас  важно,  так  это  согласовать  с  лечащим  врачом необходимость терапии.  Лечение,обычно,  рекомендуется  следующее  в  подобных  ситуациях,  например:
1.  Дюфастон  или  Утрожестан
2.  Таб  Магне  Б6  форте
Соблюдать  половой  и  физический  покой
Контроль  УЗИ

При  появлении  алой  крови  -  вызов  СМП

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте пожалуйста . Отслойки и ретрохориальные гематомы часто бывают у беременных в первом триместре.Гематома рассасывается или опорожняется сама в течение 2-5 недель. Но данная ситуация является угрозой прерывания и в похожих случаях действительно рекомендуют поддерживающую терапию.
В большинстве случаев действительно назначают прием утрожестана 200 мг 2 раза в день ,
И постарайтесь не нервничать пожалуйста, тонус матки только усугубляет ситуацию.
Если появится « коричневатая мазня» - это значит , что гематома начала опорожняться и переживать не нужно , главное чтобы выделения не были алого цвета и не в больших количествах.
Необходимо так же делать узи в динамике для наблюдения за размерами и состоянием гематомы .
Касаемо стационара, в большинстве случаев госпитализация важна в случаях если у женщины есть сильные боли внизу живота и кровянистые выделения из половых путей
Рекомендуют половой и физический покой

Принятый ответ

Здравствуйте. Наличие гематомы указывает на угрозу прерывания беременности. В данном случаев рекомендуется утрожестам 200мг 2р.день вагинально,. Половой и физический покой соблюдайте. Дневной стационар можно не ходить. Если начнутся кровянистые выделения, тогла вызывайте скорую. Так как гематома может опорожняться.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Поздравляю с беременностью!
Не переживайте, гематома — это небольшая отслойка, где скапливается немного крови, то что она находится ниже плодного яйца и не растет— это хороший признак. Такие гематомы рассасываются самостоятельно.
Соблюдать охранительный режим дома.
Утрожестан использовать обязательно— это гормон, который поддерживает беременность. Он помогает эндометрию, расслабляет мускулатуру матки и способствует остановке роста гематомы и ее рассасыванию. Это не вредно, а полезно для пролонгирования беременности.
При таком размере и расположении прямой опасности для развития плода нет. Единственный риск — это возможное увеличение гематомы, которое может усилить отслойку. Именно для предотвращения этого вам и назначили Утрожестан и рекомендовали покой.
Принимайте Утрожестан по схеме, соблюдайте физический и эмоциональный покой, половой покой до следующего УЗИ-контроля.
При появление обильных кровянистых выделений или сильных болей внизу живота— вызовите СМП или обратитесь самостоятельно в гинекологический стационар.
Легкой вам беременности и здоровья!