Рецидивирующий синусит
Добрый день! 27.06 была сделана операция по исправлению носовой перегородки + вазотомия с латероконхопексией. 9.07 был поставлен диагноз левосторонний острый синусит, была сделана пункция и назначены антибиотики. Симптомы ушли, но остались незначительные выделения из носа. Несколько дней назад появились болевые ощущения в области пазух и головная боль. По результатам КТ от 18.08 двухсторонний синусит, ринит. Заключение прикрепила. Снимки к сожалению нет возможности, так как на диске. Какое лечение возможно в моём случае? Это хронический синусит или его можно вылечить?
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть ли у вас сейчас головные боли? Боли в проекции пазух?
Какие антибиотики принимали за последние 3 месяца?
Маргарита Александровна, добрый день! Да, головная боль и боль в области пазух, в основном слева, слабость. Последние антибиотики Амоксиклав.
По КТ у вас есть жидкостное содержимое в обеих Верхнечелюстных пазухах, скорее всего гной
Начините Супракс 400 мг 1 раз в день - 7 дней
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц
Маргарита Александровна, спасибо за ответ!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас рецидивирующий острый синусит. Хроническим является синусит длящийся более 12 недель непрерывно.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Начните принимать антибиотик: цефиксим (Панцеф) 400 мг по 1 таб 1 раз в день до 7 дней.
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для определения активности воспаления.
Анна Юрьевна, добрый день! Спасибо за ответ и рекомендации!
Принятый ответ
Здравствуйте. Сдайте ОАК. Необходимо оценить уровень лейкоцитов и лимфоцитов.
Принятый ответ
Здраствуйте , по описаниб есть признаки острого двустороннего гайморита с жидкостным содержимым
данном случае я бы посоветовал бы начать антибиотики - Супракс или цефексим 400 мг по 1 таб 1 раз в день в течении 7-10 дней
промывание носа солевыми растворами 4-5 раз в денб ( аквамарис)
спрей назонекс по 2 дозе 2 раза в день в течении 14 дней в кажлдый носовой ход
сосудосуживающий спрей ( ксилометазолин) 3-4 раза в день синупрет по 2 капсулы 3 раза в день в течении 14 дней
Сергей Александрович, добрый день! Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, в чем причина может быть что синусит повторился через месяц после первого диагноза? Возможно ли что первый раз он был недолечен?
Да , такое возможно что долечили не до конца