Консультация детского невролога /

Не следит за погремушкой — вопрос №1520833

Добрый день!
Дочке 1.5 месяца, родилась 07.07
Сегодня планово посетили окулиста,врач долго не могла сделать замеры аппаратом, потом сделала замечание, что ребенок не следит за движением погремушки, не удерживает на ней продолжительно взгляд и не поворачивается в ту сторону в которой погремушка звенит. Я попыталась сказать, что она и не должна в таком возрасте это еще делать, на что врач очень резко ответила, что ДОЛЖНА, ведь ей уже МЕСЯЦ, не зря же к окулисту ходят в этом возрасте, а не раньше. Я расстроилась и теперь очень переживаю. У меня старшие дети (двое, но разница большая, я уже не помню, во сколько месяцев они что делали), но я была уверена, что для полутора месяцев это завышение требования.
Дочка родилась в 36.5 недель, вес был 2780, 10 по Апгар. Но первый месяц она спала все время, такое чувство, что досиживала свой срок) сейчас начала понемножку бодрствовать, мы ее все время носим на руках, привлекаем внимание, разговариваем.
В месяц прошли специалистов, по НСГ нет никаких замечаний, у врачей тоже никаких вопросов не возникло по поводу развития ребенка.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Невролог
Добрый вечер! На десятый-пятнадцатый день жизни дети способны более долго удерживать движущийся предмет в поле зрения. И только со второго месяца жизни они уже сосредоточивают взгляд на неподвижном предмете. Постепенно малыш начинает следить за многими движущимися объектами и окружающими его людьми. Все индивидуально.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Фактически вашей дочке только месяц( с учётом недоношенности).
В возрасте 1 месяца малыши только кратковременно фиксируют взгляд на ярких предметах.
Следят за предметами,начиная с 1,5 месяцев. Так что по описанию у вас все в норме. Не расстраивайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, она несколько дней назад начала разглядывать мое лицо, особенно смотрит на рот, когда я говорю, видно оживление. На погремушки она смотрит, но кратковременно и когда я начинаю ее перемещать в сторону, редко, но все-таки иногда перемещает взгляд, любит смотреть на лампочки (подсветку на зеркале), нравится рассматривать черно-белые картинки (может даже минут 10 пролежать и смотреть, если ей их менять, внимательно смотрит). Просто врач очень быстро двигала погремушкой у нее перед лицом, звала ее по имени (якобы и на имя должна быть уже реакция), потом начала трясти на расстоянии 1,5 метра где-то, говорила, что дочка должна по звуку найти взглядом предмет. Но она просто реагировала на звук оживлением.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет,однозначно, я с врачом, который проводил осмотр не соглашусь.
Ребёнок все выполняет, что необходимо для своего возраста. Не переживайте, все хорошо.
Педиатр
Здравствуйте
По описанию задержки развития у малыша нет, в этом возрасте ребенок не обязательно должен четко фиксировать взгляд и следить за игрушкой, допустимо появление этого навыка к 2 мес
Детский невролог
Здравствуйте! Уверенное зрительное сосредоточение к 2 месяц плюс минус, всё индивидуально. Не переживайте.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здрасиауйте, ничего критичного по вашему описанию не вижу, норма для этого возраста.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте . В 1 месяц ждем от малыша фиксации взгляда. Это первый признак общения, речевого развития. С учетом недоношенности можно сделать поправку в сроках, но Вы должны видеть прогресс в этом отношении. Если ребёнок начинает фиксировать взгляд и следить, то дальше возможно наблюдение. Если же в 2 месяца улучшений не видите, тогда обратитесь к неврологу очно.