Диагноз G 93.1

Добрый вечер. Были на приеме у невролога, ребенок плакал. Невролог сказала, что все хорошо, но не большой тонус в мышцах, назначила узи головы и придти через 2 месяца. Но в карте стоит диагноз: G 93.1 Перенотальное порожение цнс гипоксически- ишемического генеза. Раний поздний восстановительный период. Синдром двигательныхнарушений. Что это значит? Как она это определила за 5 минут и почему не чего не скащала мне?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Добрый час! Какой возраст малыша? Как протекали роды? Есть ли какие-то жалобы?

Елена Александровна, полтора месяца. Плановое кесарево. По шкале Апгар 9/10. Из жалоб, срыгивания росле еды при коликах

Пройдите НСГ и покажитесь неврологу с результатами, 2 мес можно не ждать. Пройдите курс массажа, лечебная гимнастика ежедневно.

Елена Александровна, а что означает диагноз G 93.1? Или это все единый диагноз?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нарушение мышечного тонуса, о котором врач Вам сообщила во время приема-это и есть синдром двигательных нарушений. Нарушение мышечного тонуса возникает на фоне пересенной гипоксии в период беременности или в родах. Необходимо пройти курс общего массажа и провести НСГ.

Ирина Анатольевна, а то что ребенок плакал не могло повлиять на тонус?

Опытные неврологи умеют отличать физиологические изменения мышечного тонуса от тех, которые требуют наблюдения или лечения.

Ирина Анатольевна, а почему тогда не было назначено лечение и придти спустя 2 месяца, не поздно потом будет лечить ?

Можете прикрепить протокол осмотра?

Ирина Анатольевна, прикрепила.

По описанию есть признаки тремора подбородка и нарушения мышечного тонуса, что связано с перенесенным кислородным голоданием.
Гипоксию испытывает большинство малышей, детки хорошо восстанавливаются на первом году жизни.
Врач рекомендовала ограничиться лечебной физкультурой.
Не совсем верная тактика назначить УЗИ и пригласить повторно только через 2 месяца.
Я бы сделала НСГ и повторно показала бы малыша неврологу. И рекомендовала бы провести курс общего массажа, если нет противопоказаний.

Ирина Анатольевна, у нас в поликлинике делают только узи. А по узи картина будет не точная? Попробуем платно сделать НСГ

НСГ и УЗИ головного мозга-это одно и тоже.

Ирина Анатольевна, не подскажите, а на что еще нужно обратить внимание в поведении ребенка? Есть какие-то общие симптомы этого диагноза?

Других симптомов может и не быть- не переживайте.
Все будет хорошо.

Принятый ответ

Здрасиауйте, этот вопрос конечно вам лучше задать доктору у которого были, но не переживайте, ничего страшного в этом нет, главное чтобы ребеночек хорошо развивался, делайте гимнастику(книга сидеть ползать ходить), массаж, плавание, можно посмотрит оак, контролируйте нсг.

Принятый ответ

Здравствуйте,не переживайте,по осмотру неаролога имеется последствия перенесенной внутриутробной или перинатальной гипоксии,это не опасно и проходит все без последствий.