Снижение сатурации

Здравствуйте. Мне 31 год. До этого баловался сигаретами. Около 10 лет. Но бросал часто и и начинал. В общей сложности курил 3-4 года. Полтора года назад делал МСКТ легких где в верхних долях увидели образования по 4-5 мм доброкачественного характера по типу внутрилегочных лимфоузлов. Врач сказал что ничего страшного. Что просто иногда наблюдаться и все. Тут вчера была слабость и легкое головокружение, думал от недосыпа, померил сатурацию - 92. Насторожило сразу. Пошел посидел стало 94-95. Только двигаюсь падает 92-93. Итак уже второй день подряд. Температура 36,6 в норме. Кашля и соплей нет. Делаю глубокий вдох и выдох спокойно. Болей нет. (К тому же могу задержать дыхание до 2 минут) Но иногда чувствуется неприятные ощущения в груди (будто легкое чувство жжения). Делал пару дней назад анализы. Общую кровь и мочу. Все показатели в норме. Но повышены чуть эозинофилы - 5,1%. И замечу что полгода назад тоже сдавал анализы и также все в норме было, и эозинофилы были также чуть повышены 5,2%. Ну вот сейчас что делать. Может быть ковид, да, а может быть начали давать о себе знать те образования… переживаю из за сатурации. Так как к врачу могу пойти только через 2 недели. Сейчас в командировке. Стоит ли бросать все сейчас и лететь домой проверяться?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Сатурацию нужно измерять на двух руках на разных пальцах несколько раз в спокойном состоянии и выбирать наивысший показатель, 95 и выше-норма. Если нет ощущения одышки, то все нормально. Показатель может прыгать. Если все же показатель низкий, то сделайте спирометрию с бронхолитической пробой для оценки проходимости дыхательных путей. И покажитесь очно пульмонологу. По поводу жжения, исключать неврогенный характер(позвоночник) и желудок, рефлюкс. Эозинофиллы- часто показатель аллергии, сдайте кровь на иммуноглобулин е общий и эозинофильный катионный белок. Сейчас срочного ничего нет, все можете пройти в плановом порядке.

Наталия Васильевна, да, я как раз 3 дня назад был у мануального терапевта. И после его очумелых ручек возможно и началось все это? Так как он мне весь позвоночник шевелил и Атлант правил. Но если я задерживаю дыхание до 2 минут, болей при вдохе и выдохе нет, кашля тоже. Теоретически можно исключать что проблема с легкими? А то образования которые выявили полтора года назад совсем покоя не дают

Очаги не имеют к этому отношения точно. Теоретически исключить можно)) смотрите за своим состоянием, если что дообследуйтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меряйте сатурацию на больших пальцах, норма более 95%. Если частота дыхания не больше 18, значит всё в порядке.
Сделайте спирометрию с бронхолитиком, сдайте кровь на общий ИГЕ для исключения аллергии.
Пропейте Гипоксен 250 мг 2 к 2 р в день 1 месяц.