Матовое стекло в легких

Добрый день. Уже задавала свой вопрос. Пишу повторно, после динамического наблюдения. В апреле перед операцией на щитовидной железе по поводу фолликулярной опухоли (в мае сделана териоидектомия полностью, по итогу после гистологии диагноз - доброкачественная опухоль щитовидной железы) было проведено КТ органов грудной клетки (онкологии в анамнезе у меня нет!) и найдено образование в верхней доле правого легкого по типу матового стекла размером 9*10 мм . С апреля по август проведено 3 КТ исследования с контрастом (прикрепила) образование без динамики . Позиция хирурга опять выжидательная, оперировать не хотят, так как сам узелок глубоко в легком и прилегает к бронху (хирург мне все показал наглядно на диске) если оперировать то придется удалить сразу долю (лобыктомия) . Врач опять выбрал выжидательную тактику , КТ контроль еще через 3 месяца , тоесть в ноябре. Вопрос: правильна ли тактика врача, или искать врача, который возмется меня оперировать? Очень боюсь развития аденокарциномы ! Помогите разобраться! Я наблюдаюсь в ТНИМЦ НИИ ОНКОЛОГИИ г. Томск.

Нет
45 лет

Здравствуйте!
КТ от 12.04 совершено не корректно оценено, врач -рентгенолог никак не может установить гистологический тип образования на основании описания кт!! По описанию нельзя сказать о том, что это первичный очаг или метастаз, тем более « аденокарцинома». диск с данным исследованием я бы однозначно рекомендовала пересматривать. Что касается очагов в печени, дополнительно кт или узи обп Вы проходили?
Тактика врача верная, так как очаг в легком не меняется в динамике и он единичный. При наличии первичного очага рост отмечается в первые два месяца, говорить о том метастаз это или нет на основании заключений нельзя, так как динамики нет в сравнении с предыдущими исследованиями. С большей вероятностью это поствоспалительный очаг. В данной ситуации рекомендована наблюдательная тактика, учитывая размеры очага.

Юлия Бабековна, в печени гемангиомы , которые я наблюдая 13 лет, они без динамики .

Юлия Бабековна, гемангиомы 3 раза подтверждены МРТ с контрастом.

Юлия Бабековна, подскажите в КТ от 15.08.2023 врач рентгенолог пишет в заключении LungRADS2 , что это означает?
Может это все же аденокарцинома ?

Поэтому данное заключение врача сомнительно. Участок в легких продолжаете наблюдать, если в течение полугода динамики роста не будет, говорить о наличии злокачественного образования смысла нет, так как и метастазы и первичные образования должны прогрессировать.

Очаги Lung-rads 2- это очаги с очень низкой вероятностью злокачественности в связи с размерами и отсутствием динамики роста. Вероятность злокачественности при обнаружении таких очагов менее 1%.

Юлия Бабековна, вы сказали в течение 6 месяцев еще наблюдать . Этот отсчет в шесть месяцев вести начиная с апреля или от последнего КТ, которое я сделала 15 августа? Я запуталась… так как очень сильно переживаю , извините за сумбурность.

Принятый ответ

От начала апреля. То есть сделать еще один контроль и далее уже решать с врачом о сроках наблюдения.

Здравствуйте
С большей вероятностью это поствоспалительный очаг так как за это время если бы это было злокачественное образование увеличилось бы в размерах.
В таких случаях тактика наблюдение.
Ваш врач придерживается правильной тактики в данном случае так как очаг единичный и в динамике без увеличения в размерах.

Рустам Гамирович, подскажите , а сколько по времени может сохраняться такой поствоспалительный очаг в легком? Ковидом я болела в марте прошлого года, и в этом году в феврале болела тоже чем то типа ОРВИ , был небольшой кашель .

Рустам Гамирович, и правильно я понимаю, если это поствоспалтльный очаг, то со временем он должен исчезнуть и никакого матового стекла в легком не должно быть ? Или это матовое стекло, как шрам может остаться навсегда в легком при исследовании КТ?

Здравствуйте!
Я помню Ваш предыдущий вопрос
У Вас нет динамики по КТ и характеристика Lung-RADS2 - рекомендую смело выполнять КТ уже через 6 месяцев - то есть в феврале 2024 года.
Поствоспалительные очаги по типу матового стекла могут долго сохраняться, я сейчас не вижу никаких тревожных тенденций и поводов для беспокойства

Владислав, спасибо что вспомнили мою ситуацию. Я вас поняла, но неужели такие очаги могут больше года рассасываться ?
Дело в том , что ковидом я болела в марте 2022 года, в феврале этого года болела немного типа ОРВИ , на ковид не сдавала тест.
Я все же боюсь пропустить аденокарциному и если вдруг это она - поймать ее на начальной стадии и удалить , поэтому пристаю к своему лечащему врачу и мучаю вас вопросами.

Не факт, что это поствоспалительный очаг именно после ковида!
Он может быть после любой инфекции о которой вы даже не знали
Я соглашусь с Вами в том, что аденокарциномы в своём дебюте выглядят как матовые стекла (зачастую), но пока, учитывая отсутствие какой-либо динамики - никто не осмелится это матовое стекло трогать

Владислав, поняла вас. Но в итоге , если это поствоспалительный очаг, то через время он должен исчезнуть ? Или же матовое стекло может остаться на всю жизнь, как шрам на легких?

Оно может чуть уплотниться, то есть поменять свою структуру - но модет вообще не исчезнуть

Владислав, спасибо, что отвечаете мне. Закрываю вопрос до следующего исследования КТ легких. Благодарю.

Принятый ответ

Удачи Вам!