Увеличение затемнений по типу матового стекла
Добрый день. Такая ситуация что летом на КТ обнаружили двусторонние затемнения по типу матового стекла», прошла лечение, сказали что ковид. Сделала КТ спустя 3 месяца, затемнений стало больше. Что это?
Принятый ответ
Здравствуйте, а как самочувствие?
Жалобы на кашель, боль в груди?
Екатерина, на данный момент все жалобы которые были ранее (одышка,кашель, температура) все прошли. Изредка одышка ( но очень редко). А сегодня сделала КТ и показывает, вот такую картину. Вся испереживалась, уже незнаю что делать даже.
Сдавайте анализы биохимия (срб, асат, алат, фибриноген) и формулу.
ЭКГ нужно сделать, побольше чистой воды, вит д 2000ме /сут.
Прослушать лёгкие нужно и Сатурацию крови измерить, врач смотрел?
Принятый ответ
Здравствуйте, вам рекомендую очную консультацию пульмонолога для исключения альвеолярного протеиноза
Анна, а это слишком опасное заболевание? И скажите ещё пожалуйста, вот такой симптом матового стекла в таком количестве как у меня, слишком опасно?
Плохо то что это заболевание хроническое , может приводить к развитию дыхательной недостаточности . Оно довольно редкое , не факт что у вас подтвердится, но на СКТ картина схожая , а в период пандемии стали забывать что помимо ковид есть и другие заболевания, поэтому учитывая все вами описанное надо исключить и другие варианты причины патологии лёгких
я ещё раз пересмотрела протоколы скт Я не вижу там описание вовлечения количества легочной ткани в патологический процесс только описано что по сравнению с предыдущим добавились новые участки на сколько долей или процентов лёгких Я не вижу
Анна, да вот в том и дело, что не пишут проценты. Просто пишут что все легкие в затемнениях и вот это меня и тревожит, что затемнения некоторые увеличились и добавились новые ещё
Нужна очная консультация пульмонолога для начала . Функцию внешнего дыхания проверить анализы посмотреть , очно смотреть диск скт
Анна, ну вот как специалист скажите пожалуйста, смертельно такое скт? Я уже замучилась с этими мыслями(( и что больше всего мне интересно, что ничего не беспокоит, а картина вот такая
Ну во первых они не пишут на сколько поражение, может там всего 10процентов , поэтому паниковать раньше времени не нужно . Да то что появились новые затемнения не очень хорошо ,но это повод для дообследования. Во вторых каждый смотрит своим взглядом , это субъективное видение , можно хотя бы диски дать на описание для получения второго мнения. Я не считаю что у вас какая то критическая ситуация, что бы думать о таких вещах.
Принятый ответ
Здравствуйте какие жалобы?