Делать ли пункцию узла 8,2х4, 4х6, 1 правой доли девочке 12 лет?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, делать ли пункцию узла правой доли 8,2х4, 7х6, 1, девочка 12 лет. Сделали УЗИ щитовидной железы: правая доля 10х16х38мм, объём 9.92 см3, левая доля- 12х15х43, объём 8.53 см3. Перешеек 2,2 мм. Общий объём щитовидной железы 18,45 см3 ( у женщин до 18,0 см3). У дочки 12 лет получается как у взрослой женщины. Контуры чёткие, ровные. Форма правильная. Структура диффузно неоднородная, за счёт мелких анэхогенных включений до 3-3, 8 мм/д в нижней трети правой доли лоцируется узловое образование губчатой структуры размером 8,2х4, 7х6, 1 мм. Эхогенность средняя. Состояние капсулы: не уплотнена, не утолщена, не прерывистая. При ЦДК тиреоидный кровоток обеих долей симметричен, не изменён, в узле перинодулярный кровоток. Лимфатические узлы шеи : по ходу сосудисто-нервного пучка шеи с обеих сторон определяются единичные, не увеличенные, лимфоузлы обычной эхоструктуры. Паращитовидные железы не визуализируются. Заключение: Уз картина мелких кист обеих долей щитовидной железы. Узлового образования правой доли щитовидной железы категория TI-RADS - справа-2, слева-2. Анализы щитовидной в норме: Т4 -15. 15,ТТГ- 2,46, АНТИ ТГ- <0.90, ждём АТТПО, Кальцитонин, пролактин. Эндокринолог в виду большого размера отправляет нас на пункцию. Предварительный диагноз: диффузно- многоузловой зоб 1 ст. Эутиреоз. Олигоменорея (Е04.1), Делать ли ПУНКЦИЮ узла? Ведь он меньше 1 см? Не навредит ли пункция ребёнку? Дочка худощавого телосложения, рост 150, вес 45 кг 300 г. Последние три месяца сидела на диете, был вес 51 кг. Занимается спортом( секция фигурного катания), активная. Был сбой менструального цикла, обратились к гинекологу. Сделали УЗИ брюшной полости и малого таза (трансабдоминальное исследование) всё в норме, соответствует фазе менструального цикла.
Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа
По объёму железа может быть любой, главное чтобы функция не нарушена
У Вас функцию свою выполняет щитовидная железа
Так как образования менее 1 см, то пункция не нужна
И по описанию доброкачественные признаки
Только контроль узи 2 р в год
Увеличение объёма, узлы это следствие йододефицита, поэтому принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи
Кальцитонин если норма, то больше не сдаём , так как медулярный рак исключён
Проверяем пролактин раз в 5 лет
Но если образуются новые узлы, то сдаём
АТ к ТПО если в норме, значит аутоиммунного заболевания щитовидной железы нет
Если повышены, то больше контролировать не нужно, так как они никуда не денутся
Дарья Валерьевна, спасибо за ответ! Наш эндокринолог настояла, чтобы мы сделали пункцию в виду того, что размер большой для ребёнка и из-за того, что у меня и бабушки тоже есть узлы, их много и они небольшие 5-6 мм. Значит наблюдать. Главное не пропустить и не навредить. Спасибо!
Узелки не такие, что в их пунктировать
И врач может не попасть , так как они менее 1 см
Узи 2 р в год , этого достаточно
Принятый ответ
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы в пределах нормы, говорит о том что орган работает хорошо.
По поводу биопсии ее проводить не нужно, узелок небольшого размера и он губчатой структуры, а это кистозные мелкие полости заполненные жидкостью, поэтому жидкость не может быть злокачественной. Узи щитовидной железы через 6 месяцев в динамике, если никаких изменений узелка не будет, то просто 1 раз в год контроль узи щитовидной железы.
Кальцитонин это онкомаркер который показывает медулярный рак щитовидной железы, Вы его сдали и ждем результаты, так же как АТкТПО.
Продукты питания богатые йодом хурма, инжир, грецкие орехи, рыба, рыбная продукция, фейхоа, йодированная соль в салаты нужно включить в рацион питания
Здравствуйте, не нужна вам пункция. Тирадс 2 это доброкачественные образования. Только контроль через 6 мес.
Гормоны Щж в норме, сдайте кальцитонин (онкомаркер медуллярного рака, назначаем при любых узловых образованиях по стандарту).
Добрый день.
Вам не нужно делать пункцию.
Во первых они не внушают опасений по озлокачествлению,во вторых они маленькие.
То,что железа больше нормы-у девочки мощная гормональная перестройка.
Вам вообще ничего пить и делать не надо.
Узи,ттг через год.
Единственное ,сдайте ферритин и витамин Д на предмет дефицитов
Здравствуйте. Нарушение цикла в этом возрасте скорее норма, чем патология, и не требует лечения и обследования. Цикл постепенно отрегулируется к 15-16 годам.
Узелок маленький, по описанию доброкачественный, биопсии не требует. Только наблюдение и пища, богатая йодом.
Добрый день!
Узелки по описанию УЗИ ЩЖ доброкачественные, меньше 1 см пункция не показана. Это признаки дефицита йода, поэтому увеличена в объеме щж.
Функция (ТТГ) ЩЖ в норме.
Принимайте йодомарин 200 мг 6 мес, повторите узи щж.
У близких родственников онкопатологии щж не было?