Консультация психолога /

Потерял время впустую — вопрос №1521708

Здравствуйте! У меня ОКР. Начал страдать расстройством в 17 лет. Сейчас мне 20 лет. Недавно стал осозновать, что делал все абсолютно не так и не правильно и потерял 3 года жизни. За эти 3 года я столько мог успеть сделать: перепоступить в новый вуз, заниматься саморазвитием и т.д. Все что я сделал за три года — ничего. Только 4 раза был в Бехтерева и клинике неврозов. Я жалею о том, что искал неправильные пути решения вопроса и сбора мнений в интернете, чтобы найти людей в соцсетях, которые занимаются моей профессии, чтобы узнать их мнения. Вместо внесение ключевых слов в Гугл, чтобы проще было найти людей в Инстаграм по моей деятельности, я искал их тупо в чужих подписках чужого человека примерно схожих с моей деятельностью. То есть искал в подписках и в интернете, но ничего не нашел. Просто впустую потратил первые 4 месяца болезни. Потом каким-то образом я все же нашел человека в Инстаграм по моей деятельности и на эмоциях слишком навязчиво к нему обратился со слишком большии количеством одних и тех же вопросов в 2 комментария и в личном сообщении те же вопросы, но он мне ничего не ответил и заблокировал меня. Я снова ему написал, но нормально. Он мне ответил, но сразу же заблокировал. А дальше все остальные 2 года я периодически писал ему, чтобы все же попытаться узнать ответ, но он все равно не хотел отвечать и блокировал меня. И так я потратил 3 года на какую-то ересь. И вот теперь жалею, что потерял целых 3 года и что мог написать нормально без навязчивости этому человеку изначально, но все пошло иным путем. Теперь у меня еще и депрессия на фоне потери времени. Я прямо очень жалею, что потерял три года жизни впустую и не знаю что делать. Из-за этого я потерял мотивацию добиваться целей, потому что потерял много времени. Из-за этого я начинаю себе придумывать оправдания, но ничего не помогает. Как будто жизнь на этом закончилась.

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте, Артем.
Посмотрите на эту ситуацию с другой стороны. Всего (!) три года - не пять, не десять, не двадцать - были, как вы пишите, потрачены. Но на самом деле, не потрачены - а прожиты для вашего опыта. Ведь сейчас, благодаря этому, вы понимаете - в какую сторону двигаться, что делать, а чего лучше не делать
Очень хорошо, что вы это поняли именно сейчас, а не спустя полвека. Поэтому , поблагодарите себя за приобретенный опыт. И идите дальше, вперед, реализуя то, что хотели бы.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Артем.
Ну, если не извлечь ничего из опыта этих 3 лет, правда, выглядит как потерянное время, - грустно. А если попробовать извлечь ценность? Что приобрели с этим опытом? Что было "до" и стало "после"?
Принятый ответ

Клиент
Анна Андреевна, честно, я ничего не извек кроме невроза и болезни.
Психолог
А как же опыт о том, как делать не надо? Что какие-то действия ведут к усугублению симптомов.
Психолог
Здравствуйте Artem!
Конечно можно жалеть, что вы потратили три года на решение вопросов, которые для некоторых других людей могли быть решены быстрее. Однако никогда не стоит сравнивать себя с другими и меряться с ними успехами. Есть достаточно много людей, которые потратили впустую и 20, и 50 лет, и даже всю свою жизнь, и не извлекли из неё уроков. Вы вполне вовремя осознали свою недальновидность, и теперь уже не станете тратить впустую своё время.
Принятый ответ
Психолог, Логопед
Здравствуйте! Если Вы начнёте сейчас жалеть о ситуации, то потеряете ещё больше времени. Попробуйте взглянуть на ситуации по другому. Наверняка было и что-то позитивное. Ну а сейчас есть время начать реализовывать свои планы, не жалея о прошлом.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Вы сейчас продолжаете терять время и деньги в пустую или занимаетесь тем, чем могли бы заняться, в то самое время когда теряли его?
Принятый ответ
Психолог
Артем, здравствуйте! Главное- это осознание своего состояния. Если Вы отдаёте себе отчёт в своих действиях, значит можете собой управлять. И зная себя , состояние здоровья, и ситуацию в целом. Можете двигаться дальше в своём направлении.
Психолог
Здравствуйте, Артём, я помню Ваш вопрос про того человека, это было проявление Вашего окр, тревоги и навязчивости. Вы были уверены, что получив ответ, Вы сможете успокоиться, НО...Вы задавали ему этот вопрос снова...и не успокоились...и есть потребность снова задавать ему этот вопрос.. И это состояние сейчас, опять сожаления, как Вам кажется, что если бы задали вопрос не навязчиво, то всё бы разрешилось, но...это только тревожные мысли. Вам важно получать лечение, чтобы они остановились.
Психолог
Добрый день! Так а у психотерапевта/психиатра Вы наблюдаетесь? Проходите медикаментозную терапию и психотерапию?
Психолог
Добрый день, воспринимайте это как жизненный опыт, который нужно получить и пройти.
Психолог
Здравствуйте!
Какой у Вас вопрос к психологу?
Отвечу Вам по тексту.
Вам было 17 лет, сейчас Вам всего лишь 20 и не всё потерянно.
Вы лечились, а это не пустая трата времени. Теперь, чтобы сейчас не переживать и не тратить на это время, нужно думать о решении проблемы. Нужно начать поступать в ВУЗ, заниматься саморазвитием и т.д. Никогда не поздно ничего начинать! Вы пришли к этому именно сейчас, значит, Ваше время пришло в этот год (2023 г.), в этот месяц (август). Начинайте действовать!
ОКР мог повлиять на Вас и нужна психотерапия, нужны врачи. У Вас ОКР, а у других другие проблемы и никогда не поздно начать действовать, искать работу, учиться, саморазвиваться - у Вас всё впереди. Когда Вы готовы приступить к действиям? С чего начнёте?
Не ругайте себя за неудачи. Если у Вас что-то не получилось, то отвечайте себе следующими фразами: "Ничего страшного не произошло, зато я могу сделать вывод, что..." или "Я попытался справиться с этой ситуацией и поэтому я молодец". Не ругайте себя, а подбадривайте, стимулируйте себя. Вам необходимо придумать себе фразу/фразы, которые будет работать именно для Вас, эти фразы нужно наклеить на шкаф, телефон и т.д. Если эти фразы будут везде, Вы быстрее справитесь с переживаниями. Каждый может ошибаться, из любой ситуации нужно извлечь урок и сделать вывод для того, чтобы не повторить ошибки в следующий раз. Проанализируйте, как помогла Вам какая-либо ситуация стать сильнее? Какие ошибки помогли Вам стать мудрее? Всё это можно прописывать себе в дневник.