Правильно ли назначена эрадикация НР
Добрый день. На основании мнения двух врачей мне была назначена эрадикация HP. Выписана следующая терапия: Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день Кларитромицин 500 мг 2 раза в день Разо 20 мг 2 раза в день Де-нол 2 т 2 раза в день Бифиформ 1 т 3 раза в день Из обследований: кал антиген НP (положительный) ФГДС (эритематозная гастропатия антрального отдела) Тест на НР(++) резко положительный. Из жалоб боль сразу после приема пищи (иногда) Скажите, пожалуйста, верно ли мне назначено лечение? Дело в том, что я уже начала принимать препараты и теперь боюсь последствий от антибиотиков.
Добрый день
Терапия вам назначена абсолютно верно
Переживать не стоит
Побочные действия на антибактериальные препараты это вариант так называемой нормы, как только вы закончите прием антибактериальных препаратов симптомы тут же уйдут у вас все, если побочные действия возникнут конечно, дай бог чтобы не было
Не переживайте
Внизу прикреплю вам правильную продолжительность приема
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки, утро/вечер (в течение 1 часа после приема пищи) - 14 дней
Кларитромицин (Клацид) 500 мг 2 разв в сутки ( в течение одного часа после приема пищи) - 14 дней
Де-нол 120 мг, по 2 таб 2 раза в сутки, - 4 недели
Нексиум (эманера) или рабепразол 20 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, за 30 минут до приема пищи - 4 недели
Энтерол (можно любой пробиотический препарат на время приема антибактериальных препаратов) по 1 капсуле 2 раза в сутки, на время приема антибиотиков -14 дней
Далее на 1 месяц пробиолог (бак-сет) по 1 капсуле 1 раз в день
Контроль через 6 недели после лечения
С-13 уреазный дыхательный тест или антиген на Нр в Кале
Кровь только не сдавайте, она неинформативна
Анализ крови на хеликобактер пилори показывает нам только то, что вы когда-либо в своей жизни столкнулись с данной инфекцией.
Анна Михайловна, большое спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы
Храни вас бог
Не болейте
Пусть все будет хорошо у вас
Здравствуйте! Терапия корректная, бросать препараты нельзя, необходимо пройти курс 14 дней. Единственное, препарат выбора в лечении инфекции хеликобактер пилори, направленный на защиту стенок кишечника, это энтерол. Он обладает противодиарейным и протекторным эффектом для кишечника.
Через месяц после отмены сдать кал на АГ к хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори, для контроля излеченности.
Анна Сергеевна, а можно тогда Бифиформ заменить Энтеролом уже на этапе лечения?
Конечно
Анна Сергеевна, спасибо. И еще вопрос нужно ли после лечения делать ФГДС?
Принятый ответ
В Вашем случае не нужно.