Консультация педиатра /

Как лечить желтуху новорожденных. И нужно ли поить водой ребенка на ив — вопрос №1671590

Здравствуйте. Ребенку 13 дней от рождения. На 2 сутки пожелтел. Выписали на 3 сутки. В роддоме 1 день лежал под лампой уф. Вскармливание у нас 80 % смесь и 20 % молока грудного, молока крайне мало, ребенок берёт грудь, но больше 1-2 мин не сосет. Сцеживаю максимально с обеих желез по 15 гр. Даю ребенку перед смесью. Вопрос в том что желтизна сохраняется, да стало менее выражена, но все есть особенно склеры. Приходила на 2 сутки мед. Сестра, рекомендовала поить раствором глюкозы 5проц 100 мл и сульфата магния 5 мл плюс 2 кап папаверина. Я возмутилась и сказала что не буду давать ребенку это. Тогда сказала поить водой. Вопрос чем же все таки лечить ребенка от желтуху и можно ли давать воду при нашем питании и в каком кол-во . Не опасно ли это для ребенка, так как почки его ещё не очень адаптированы к внеутробной жизни. Куча мнений, и очень страшно, нанести вред ребенку

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день! Физиологическая желтуха не требует терапии, как правило проходит самостоятельно к первому месяцу жизни (дозревает ферментная система печени, которая утилизирует билирубин). Почаще прикладывать к груди, можно допаивать - билирубин выводиться со стулом и мочой.
Признаки высокого билирубина угрожающего здоровью: желтизна ладоней и стоп, обесцвеченный стул, темная моча, сонливость, повышенное беспокойство
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, какой объем воды можно давать ребенку?

Педиатр
50 мл в сутки хватит, в адаптированных смесях и в грудном молоке также содержится достаточное кол-во воды
Клиент
Ольга Александровна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте,скажите сколько биллирубин, сейчас у ребёнка? Выше биллирубин 160 нужна фотолампа.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, мы не сдавали пока
Педиатр
Нам нужно понимать цифры,чтоб помочь вам в лечении, сейчас чаще прикладывайте ребенка к груди, биллирубин выводится с мочой и калом и у вас я поняла докорм, обязательно поите ребенка водой 30 мл на кг веса.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо. Обязательно сдадим, смесью докармливаем.
Педиатр
Обязательно воду давать.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, из предложенного состава в шприце соглашусь только с глюкозой. Какой билирубин на сегодня? Воду и детский чай давать обязательно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.