Консультация педиатра /

Сыпь на 19 день после прививки — вопрос №1521712

Здравствуйте. Мальчику 6 лет. 1 августа сделали вактривир и капли полиомиелит. Реакций не было. Сегодня на 19 день заметила сыпь в районе шеи и спины вверху, и чуть на животе. Мы вчера приехали на море. Маршала кремом от загара, жара. Вот не не знаю это потничка, или сыпь от прививки. Если от прививки опасно ли это, можно ли купаться? Сыпь красными мелкими прыщиками или пятнышками, пропадает при надавливании.

Возраст: 6

Детский невролог, Педиатр
Здравствуйте. Это потница)
Отдыхайте, купайтесь, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Валерия Сергеевна, спасибо большое за ответы сыпи стало больше. И на всю спину идёт и на живот. Я добавила фото. Потничка?

Детский невролог, Педиатр
Однозначно потница.

Ну подумайте, может футболки какие синтетические носил или спит может на синтетическом постельном белье, в отелях не особо же заботятся на этот счёт). Плюс жара сейчас стоит невменяемая.

Душ принимать несколько раз в день, после моря тоже душ. Кремами увлажняющий и никакими не пользоваться.
От загара можно и нужно.
Мазать (лечить) необязательно, она сама пройдет, когда жара спадет. Даже не исключено, что по приезду домой. Потому что если у вас дома климат не жаркий, то понятно, что при поездке на море в жарищу коже будет нелегко перестроится.
Неотанин можно, но не обязательно.
Клиент
Валерия Сергеевна, спасибо огромное.
Педиатр
Здравствуйте, не переживайте, это потница. На элементы сыпи можете наносить неотанин, постоянно воздушные ванны, старайтесь не перегревать. Купаться можно
Принятый ответ
Клиент
Евгения Юрьевна, спасибо большое за ответы сыпи стало больше. И на всю спину идёт и на живот. Я добавила фото. Потничка?
Педиатр
Да, возможно усиление потницы. Не чешет?
Клиент
Евгения Юрьевна, вообще не реагирует. Дала внутрь Зиртек. Завтра буду искать неотатин. Не знаю про крем от загара. Убрать? Сгорит(
Педиатр
На аллергию не похоже, хотя возможно она. Тогда на фоне антигистаминного должно быть улучшение. Крем от загара пока не убирайте
Педиатр
Здравствуйте. Элементы на фото похожи на потницу.
Не перегреваем ребенка, одевайте не плотно прилегающую к телу одежду.
Местно на элементы можно наносить неотанин 2 раза в день.
Купаться можно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Это потница, купаться можно.
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, спасибо большое за ответы сыпи стало больше. И на всю спину идёт и на живот. Я добавила фото. Потничка?
Педиатр
Добрый день

С прививками сыпь не связана, это потница
Купаться можно, если ребёнок испытывает дискомфорт, сыпь чешется то можно наносить неотанин.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо большое за ответы сыпи стало больше. И на всю спину идёт и на живот. Я добавила фото. Потничка?
Педиатр
Сыпь беспокоит? Чешется?

В бассейнах не купались? Только море?
Клиент
Виктория Витальевна, в бассейне тоже купался. Не чешется, не беспокоит.
Педиатр
Если ребенок сильно потел еще сегодня, то может быть усиление потнички. После вакцинации высыпания обычно носят краснушный характер все-таки, то есть более мелкий
Педиатр
Здравствуйте Светлана, у ребенка потничка, рекомендую Соблюдать температурный режим в комнате должно быть 18-22градусов, проветривайте комнату ребёнка, делайте влажную уборку, купайте ребёнка, надевайте свободную дышащую одежду, обильное тёплое питье обязательно, наносите неотанин крем 2 р в сут. Будьте здоровы!