Сыпь на 19 день после прививки

Здравствуйте. Мальчику 6 лет. 1 августа сделали вактривир и капли полиомиелит. Реакций не было. Сегодня на 19 день заметила сыпь в районе шеи и спины вверху, и чуть на животе. Мы вчера приехали на море. Маршала кремом от загара, жара. Вот не не знаю это потничка, или сыпь от прививки. Если от прививки опасно ли это, можно ли купаться? Сыпь красными мелкими прыщиками или пятнышками, пропадает при надавливании.

6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Это потница)
Отдыхайте, купайтесь, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валерия Сергеевна, спасибо большое за ответы сыпи стало больше. И на всю спину идёт и на живот. Я добавила фото. Потничка?

Однозначно потница.

Ну подумайте, может футболки какие синтетические носил или спит может на синтетическом постельном белье, в отелях не особо же заботятся на этот счёт). Плюс жара сейчас стоит невменяемая.

Душ принимать несколько раз в день, после моря тоже душ. Кремами увлажняющий и никакими не пользоваться.
От загара можно и нужно.
Мазать (лечить) необязательно, она сама пройдет, когда жара спадет. Даже не исключено, что по приезду домой. Потому что если у вас дома климат не жаркий, то понятно, что при поездке на море в жарищу коже будет нелегко перестроится.
Неотанин можно, но не обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валерия Сергеевна, спасибо огромное.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, это потница. На элементы сыпи можете наносить неотанин, постоянно воздушные ванны, старайтесь не перегревать. Купаться можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгения Юрьевна, спасибо большое за ответы сыпи стало больше. И на всю спину идёт и на живот. Я добавила фото. Потничка?

Да, возможно усиление потницы. Не чешет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгения Юрьевна, вообще не реагирует. Дала внутрь Зиртек. Завтра буду искать неотатин. Не знаю про крем от загара. Убрать? Сгорит(

На аллергию не похоже, хотя возможно она. Тогда на фоне антигистаминного должно быть улучшение. Крем от загара пока не убирайте

Принятый ответ

Здравствуйте. Элементы на фото похожи на потницу.
Не перегреваем ребенка, одевайте не плотно прилегающую к телу одежду.
Местно на элементы можно наносить неотанин 2 раза в день.
Купаться можно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это потница, купаться можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Олеговна, спасибо большое за ответы сыпи стало больше. И на всю спину идёт и на живот. Я добавила фото. Потничка?

Принятый ответ

Добрый день

С прививками сыпь не связана, это потница
Купаться можно, если ребёнок испытывает дискомфорт, сыпь чешется то можно наносить неотанин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо большое за ответы сыпи стало больше. И на всю спину идёт и на живот. Я добавила фото. Потничка?

Сыпь беспокоит? Чешется?

В бассейнах не купались? Только море?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Витальевна, в бассейне тоже купался. Не чешется, не беспокоит.

Если ребенок сильно потел еще сегодня, то может быть усиление потнички. После вакцинации высыпания обычно носят краснушный характер все-таки, то есть более мелкий

Здравствуйте Светлана, у ребенка потничка, рекомендую Соблюдать температурный режим в комнате должно быть 18-22градусов, проветривайте комнату ребёнка, делайте влажную уборку, купайте ребёнка, надевайте свободную дышащую одежду, обильное тёплое питье обязательно, наносите неотанин крем 2 р в сут. Будьте здоровы!