Консультация гастроэнтеролога /

Жидкий стул — вопрос №1521785

Добрый день. Ребенку 2 года и 8 месяцев. Неделю назад пришла с сада с насморком, поднялась небольшая температура, этой же ночью ее вырвало. Один раз. Диареи не было. На след. день была температура, насморк, кашель. Врач поставила ларинготрахеит и выписала лечение. Рвоты и диареи также не было больше. Примерно день на третий болезни начался понос. 3-4 раза в день жидкий стул. Температуры уже не было. Начала давать Смекту и полисорб. Давала три дня и вот ее опять ночью вырвало( однократно) и стул при этом лучше не стал. В общей сложности сейчас уже неделю у нее жидкий стул. Ходит 2-3 раза, но прям водой практически с элементами непереваренной пищи. Крови и слизи в Кале нет. Начала давать Креон и Энтерол. Врач наша сказала, хватит уже пичкать ее сорбентами. Она говорит это на фоне перенесенного вируса произошел сбой ЖКТ. Я переживаю почему за неделю приема препаратов стул не становится лучше. Как его закрепить что ли? Диету соблюдаем. Дочка при этом активная и веселая, аппетит есть. Раньше у нее бывали поносы, но максимум 1-2 дня. А тут неделю и без улучшения.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Можно начать прием "Бак - Сет" Бэби по 1 саше / 1 раз в день

Дополнительно выпаивайте ребенка водой дробно, в течение дня, можно дать раствор "Адиарин" Регидро

Соблюдать безмолочную диету, исключить сырые фрукты, овощи, ягоды, сладости

Дополнительно сдать кал на копрограмму, общий анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте. ОАК сдавали еще вначале болезни. Кровь хорошая, без воспаления. Забыла написать, что три дня как начала давать Нормобакт. Это похоже на вирус или может палочка какая то?

Педиатр
Лучше "Бак - Сет", он обладает закрепляющим эффектом

Учитывая, что самочувствие ребенка не нарушено, мало данных за инфекцию
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Продолжайте питьевой режим .
Исключить из рациона свежие фрукты и овощи , кисломолочные продукты.
Смекту если дали 5 дней , то этого достаточно .
Энтерол Вы даете правильно , его принимать до 10 дней .
Добавьте максилак в саше по 1 саше 2 раза в день 10 дней .

При сохранении симптомов нужно сдать анализ крови , анализ копрограммы, кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня .