Хотела узнать
Здравствуйте, проходила первый скрининг и сдавала анализы, прошли результаты и переживаю, что там стоит высокий риск преждевременных родов. По узи все хорошо, только что низко расположена плацента и прикрепление по задней стенке, очень переживаю
Принятый ответ
Снежана, здравствуйте!
Потерпите пожалуйста скрининг
Лидия Владимировна, прикрепила скрининг тоже
А беременность первая у Вас?
Лидия Владимировна, беременность вторая, первая закончилась на 30 недели рода мёртвого ребёнка, был узел пуповины
Снежана, а роды индуцировали или они сами начались в 30 недель?
Лидия Владимировна, вызвали таблетками, так как я была не готова, приехала что не шевелится ребёнок и по узи он был мёртвый и вызывали поэтому роды
Поняла Вас. Снежана, сейчас риск такой мог быть рассчитан как раз в связи с Вашим анамнезом по преждевременным родам. На данный момент шейка матки хорошая, длинная, цервикальный канал закрыт. Нужен контроль цеовикометрии в беременность так как риск преждевременных родов повышен по скринингу. Но на данный момент никаких данных за ИЦН нет. Если нет жалоб на боли в животе, пояснице, все хорошо. Нужно просто более тщательное наблюдение
Лидия Владимировна, а не опасно что низко расположена плацента? По скринингу тоже риск преждевременных родов? Просто мне не сказали, иногда бывает тянет поясницу
Лидия Владимировна, так боюсь после всего за ребенка((
Немножко тягать может, старайтесь больше отдыхать. Чуть позже можно будет носить бандаж, что бы облегчать нагрузку с мышц живота и спины, когда начнет расти активно животик.
Плацента чаще всего с ростом матки «поднимается». Даже если по первому скринингу была низко. Но пока соблюдайте половой покой, не носите тяжести
Лидия Владимировна, хорошо, спасибо большое, но животик думаю не будет виден сильно, раз по задней стенке прикрипелось
В любом случае матка скоро начнет расти и если будут дискомфортный ощущения, можно уже приобрести бандаж. Можно мягкий поддерживающий носить первое время. Если будет тонус в течение беременности, это на будущее, хорошо помогает постоять в коленнолоктевой позе пару раз в день
Лидия Владимировна, спасибо огромное
Удачи Вам, здорового ребеночка!
Принятый ответ
Здравствуйте, такой риск вам посчитали потому что у вас отягощенный анамнез в связи с первой вашей беременностью. Но узел пуповины - событие совершенно случайное, малыш просто неудачно "закрутился", когда шевелился. с огромной долей вероятности такое больше не случится. Роды вам вызывали, они не наступили в таком сроке произвольно, поэтому очень и очень маловероятно, что в эту беременность случатся преждевременные роды. Но скрининг - это автоматический подсчет, который делает машина, поэтому у вас посчитан такой риск. Никаких дополнительных обследований и лечения вам не требуется. Шейка сейчас абсолютно нормальная, повода для переживаний нет
Наталия Романовна, спасибо огромное, очень надеюсь
Принятый ответ
Здравствуйте, риск преждевременных родов, исходя из анамнеза , тщательно наблюдать за состоянием, во время сдавать анализы, половой и физический покой, контроль цервикометрии в динамике