Консультация сосудистого хирурга /

Холестерин — вопрос №1522010

Здравствуйте. Пью розувастатин канон и розувастатин Северная звезда 10 мг уже полгода, холестерин был до этого 9, теперь 6,6, ЛПНП 3,97. Увеличила дозу до 20 мг. Скажите пожалуйста, возможно купить оригинальный розувастатин Крестор или Мертенил для эффективности, или это не зависит? По УЗИ АСБ размерам 2,5х4мм без нарушения гемодинамики

Возраст: 61

Хронические болезни: Ибс, сн-1, атеросклеротический кардиосклероз

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Да, зачастую оригинальные препараты более эффективны, недели аналоги. Гарантировать это нельзя, можно лишь выяснить опытным путём.
Возможно, смена производителя не улучшить картину и придется вновь увеличивать дозу или добавлять другой препарат.
Клиент
Алексей Владимирович, что можете сказать про Мертенил по сравнению с Розарт тева и Крестор или розувастатин северная звезда?

Сосудистый хирург, Флеболог
Ничего конкретного, я не владею информацией о сравнительных исследованиях этих препаратов.
Но есть мнение,что Крестор лучше.
Клиент
Алексей Владимирович, я читала что проводились клинические исследования Мертенила и он оказался одинаковым с Крестор
Клиент
Алексей Владимирович, Мне 60 лет, имеется ИБС атеросклеротический кардиосклероз. СН-1. Прошла в апреле УЗИ сердца.
Заключение УЗИ сердца: Полости сердца не расширены. Вдоль передней стенки ЛЖ косая фальшхорда. Начальная равномерная гипертрофия стенок ЛЖ. Перегородки непрерывны. Стенки луковицы аорты, створки Ао, МК клапанов уплотнены. Лёгкая митральная недостаточность. Лёгочная артерия, ТК не изменены. ДАР+.ТКР+.Гидроперикарда, тромботических масс в полостях сердца, лёгочной гипертензии не выявлено. Систоло-диастолическая функция желудочков и сократительная способность миокарда сохранены.
Что нужно сделать?? Имеется ЗНО левой молочной железы. Принимаю розувастатин.
Сосудистый хирург, Флеболог
Контролировать уровень артериального давления, сахара. Придерживаться по возможности средиземноморской диеты. Физическая активность - около 7 км пешком ежедневно.
На фоне этого и холестерин может стать несколько ниже.
Клиент
Алексей Владимирович, а возможно вместо розувастатина пить омега 3 как замена или розувастатин+омега 3? Больше склоняюсь к рыбий жир омега 3 чем розувастатин
Клиент
Алексей Владимирович, точнее вместо розувастатина кушать омега 3 в виде рыбы, орехов и различных масел??
Сосудистый хирург, Флеболог
Можно попробовать полностью скорректировать образ жизни и через 2-3 месяца оценить уровень холестерина. Если этого недостаточно, придется возвращать статины
Клиент
Алексей Владимирович, здравствуйте. Холестерина уже в норме, хочу перейти на дозу 10 мг, а у меня таблетка 20 мг. Возможно ли делить таблетку пополам и пить на 2 дня, это не повлияет на эффективность таблетки??
Сосудистый хирург, Флеболог
Не повлияет.
Но через 2-3 месяца снова повторите анализ. Возможно, уровень холестерина поднимется и потребуется вернуть старую дозу на постоянный приём