Консультация педиатра /

Запор, кровь в кале — вопрос №1522036

Добрый день. Мальчик, 9 месяцев. На ГВ. С рождения трудности с дефекацией: с 1 до 3 месяцев какал на трубочку, потом научился сам какать и какал практически каждый день по утрам. В 6 месяцев ( в мае) попробовали прикорм с кабачка (отварной в виде пюре) - был запор через 3 дня прикорма, ставила свечку. Неделю только ГВ - стул наладился. Я решила повременить с вводом прикорма до тех пор, пока малыш не начнет сидеть. В июле начали прикорм баночными брокколи и цветной капустой, сначала было всё хорошо - какал каждый день, стул мягкий неоформленный. Давала только в обед , примерно 60-80 гр. В середине июля дала ему в обед 100-120 гр и добавила вечером еще 50 гр, после этого случился запор, на вторые сутки поставила свечку, через 2е суток опять свечку.....опять убираю прикорм или совсем чуть-чуть, чтобы стул наладился..
Сейчас даю утром гречки мягкой с фруктом немного (много не ест), в обед цыпленок с овощем (банки) 80-100 гр, вечером овощ 50-80 гр, перекус яблока чуть-чуть в ниблере.
Тенденция со стулом следующая в августе : 10 - какал, 11 - нет, 12 - какал, 13,14,15 - не какал, моя вина, что свечку на 2е сутки не поставила, но малыш чувствовал себя хорошо ..решила в 1й раз подождать...и 16го покакал сам - оформленная мягкая колбаска, но тужился сильно, 17 - какал, оформленная мягкая колбаска - особо не тужился, 18 - нет, 19 - нет, свечка, 20 - какал, в первые увидела в кале прожилку крови - фото прилагаю. Сейчас второй раз за сегодня немного мягким покакал, тужился и вижу прожилку крови.
Анализы прилагаю.
С 17,08 пьём аципол малыш по 5 капель и компот из чернослива.
ножки постоянно подгибаю, велосипед, массжик делаю.
Мне нужно сейчас вызывать скорую из-за прожилок крови?
Что с моим малышом? Что делать? Как наладить ежедневный стул?

Хронические болезни: нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена, если при испражнении ребёнок натуживается, кровь могла появиться из анального отверстия. Рекомендую ввести в прикорм сливочное масло в 1 половину дня в пюре или каши начиная на кончике чайной ложечки, и яичный желток - для регуляции желчеоттока, желчь это лучшее слабительное средство, стул наладится. Для лучшего отхождения желчи можно принимать Фламин в гранулах - это препарат на растительной основе. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, добрый вечер
Забыла написать , что с 17/08 даю в обед 5 гр растительного масла в пюре.
А анализ кала же не очень хороший получается, верно?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел копрограмму, ничего критического нет, не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич,
а фото кала с прожилками крови смотрели?
подскажите, пожалуйста, мы сейчас пьём аципол - он чем малышу помогает?
слышала еще про хороший эффект от дюфалака(лактулоза) - он нам не нужен?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
смотрел, ничего критичного нет. Аципол Препарат, регулирующий равновесие кишечной микрофлоры. Представляет собой лиофилизированную в среде культивирования смесь микробной массы живых антагонистически активных ацидофильных лактобацилл и инактивированных прогреванием кефирных грибков, содержащих водорастворимый полисахарид, которые определяют терапевтический эффект Аципола.
По механизму действия Аципол является многофакторным лечебным препаратом, обладает антагонистической активностью в отношении патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, оказывает корригирующее действие на микрофлору кишечника, повышает иммунологическую защиту организма.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
лактулоза пока не нужна, хотя неплохой препарат
Клиент
Михаил Николаевич,
мне получается, всегда ставить свечку, если 2есутки не какает?
вчера в обед вот было 2е суток как не какал, поставила свечку, но она не сработала, покакал только сегодня на 3и сутки
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
на ГВ стул 1 раз в 5 дней норма, но на практике 1 раз в 3 дня, а затем свечка, со временем наладится.
Клиент
Михаил Николаевич,
такие нормы же на ГВ без прикорма в теории
там же копится вся еда в кишечнике, а кишечник маленький совсем....кишечник же по хорошему у любого человека должен опорожняться ежедневно, разве нет?
и стул у моего малыша должен быть кашецеобразный, да? то что у него колбаска - это уже туго для него, да?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
колбаска это вариант нормы, не переживайте.
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, скажите пожалуйста, водичку предлогаете с началом прикорма?
На фото похоже кровь будто есть какая то трещинка. Возможно, за счет натуживания ребенок травмирует слизистую на переходе в анальное отверстие.

Скрытая кровь в копрограмме может быть из за этого.

Я бы рекомендовала попробовать давать воду около 30 мл на кг.
Если с помощью увеличения жидкости в течении недели не будет изменений, можно давать слабительные средства.

Препарат выбора форлакс, но дозировку вы индивидуально подбираете.

Это примерно 0.4-0,8 гр на килограмм.
Дозу можно корректировать по слабительному эффекту: стремимся к ежедневному самостоятельному стулу 1-2 раза в день по консистенции мягкому или кашицеобразному (5-6 тип по Бристольской шкале - скачайте ее в интернете, чтобы понимать) и ведение дневника как какает ребенок.
Давать его необходимо месяца 2-3.
Убирать постепенно.
Можно попробовать дюфалак но от него очень пучит.

Это только рекомендация, конечно лучше обратится очно к хорошему гастроэнтерологу, потому что аципол и прочие пробиотики они не лечат задержки стула.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна,
Водичку даю с началом прикорма, 100 мл точно выпивает в день, сейчас пьём отвар чернослива весь день, вместо воды. Весит малыш 9.3 кг, т е ему уже можно и 300 мо в день, но он столько не хочет пить....не знаю, как 300 мл ему дать за день

А влияет ли на стул малыша количество воды, которое я пью в день?
Педиатр, Функциональный диагност
Вы предлагайте главное, конечно приоритет чистая вода, чернослив лучше в прикорме давать.
Вода ваша не в счет, молоко в принципе это 80% воды остальное питательные вещества.

Если едой и водой не наладится стул, то это препараты, чтобы не мучаться малыша. Их бояться не нужно, они проходят транзитом из кишечника, безопасны полностью для ребёнка.
Клиент
Ирина Михайловна,
Я предлагаю постоянно ему водичку..
А копрограмма вы смотрели? Там же не очень хорошие результаты....да?
Вы писали, что форлакс нужно давать 2-3 месяца, то есть по 1 пакетику ( 4 гр) каждый день, верно? А убирать его постепено, а это как: давать каждый день , но уменьшать дозу или давать по пакетику через день, потом через 2 дня, потом через 3 дня?
Педиатр, Функциональный диагност
Копрограмма не плохая, меня кровь смущает, но понятно откуда она там, поэтому страшного в ней нет ничего.

Форлакс давать 0,4-0,8 гр на килограмм. То есть если стул на пакетике каждый день, мягкий, может чуть жидковатый быть, то хватит 1 пакетика. Если нет, то может понадобиться 1,5 пакетика например или наоборот меньше. Отменять да через день неделю, потом раз в 2-3 дня и так пока не уберете.
Педиатр
Здравствуйте
Копрлграмма без воспаления.
Возможно прожилки крови увидели из за наличия трещин в области ануса, которые могли образоваться во время натуживания.