Запор, кровь в кале

Добрый день. Мальчик, 9 месяцев. На ГВ. С рождения трудности с дефекацией: с 1 до 3 месяцев какал на трубочку, потом научился сам какать и какал практически каждый день по утрам. В 6 месяцев ( в мае) попробовали прикорм с кабачка (отварной в виде пюре) - был запор через 3 дня прикорма, ставила свечку. Неделю только ГВ - стул наладился. Я решила повременить с вводом прикорма до тех пор, пока малыш не начнет сидеть. В июле начали прикорм баночными брокколи и цветной капустой, сначала было всё хорошо - какал каждый день, стул мягкий неоформленный. Давала только в обед , примерно 60-80 гр. В середине июля дала ему в обед 100-120 гр и добавила вечером еще 50 гр, после этого случился запор, на вторые сутки поставила свечку, через 2е суток опять свечку.....опять убираю прикорм или совсем чуть-чуть, чтобы стул наладился.. Сейчас даю утром гречки мягкой с фруктом немного (много не ест), в обед цыпленок с овощем (банки) 80-100 гр, вечером овощ 50-80 гр, перекус яблока чуть-чуть в ниблере. Тенденция со стулом следующая в августе : 10 - какал, 11 - нет, 12 - какал, 13,14,15 - не какал, моя вина, что свечку на 2е сутки не поставила, но малыш чувствовал себя хорошо ..решила в 1й раз подождать...и 16го покакал сам - оформленная мягкая колбаска, но тужился сильно, 17 - какал, оформленная мягкая колбаска - особо не тужился, 18 - нет, 19 - нет, свечка, 20 - какал, в первые увидела в кале прожилку крови - фото прилагаю. Сейчас второй раз за сегодня немного мягким покакал, тужился и вижу прожилку крови. Анализы прилагаю. С 17,08 пьём аципол малыш по 5 капель и компот из чернослива. ножки постоянно подгибаю, велосипед, массжик делаю. Мне нужно сейчас вызывать скорую из-за прожилок крови? Что с моим малышом? Что делать? Как наладить ежедневный стул?

нет

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена, если при испражнении ребёнок натуживается, кровь могла появиться из анального отверстия. Рекомендую ввести в прикорм сливочное масло в 1 половину дня в пюре или каши начиная на кончике чайной ложечки, и яичный желток - для регуляции желчеоттока, желчь это лучшее слабительное средство, стул наладится. Для лучшего отхождения желчи можно принимать Фламин в гранулах - это препарат на растительной основе. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, добрый вечер
Забыла написать , что с 17/08 даю в обед 5 гр растительного масла в пюре.
А анализ кала же не очень хороший получается, верно?

посмотрел копрограмму, ничего критического нет, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич,
а фото кала с прожилками крови смотрели?
подскажите, пожалуйста, мы сейчас пьём аципол - он чем малышу помогает?
слышала еще про хороший эффект от дюфалака(лактулоза) - он нам не нужен?

смотрел, ничего критичного нет. Аципол Препарат, регулирующий равновесие кишечной микрофлоры. Представляет собой лиофилизированную в среде культивирования смесь микробной массы живых антагонистически активных ацидофильных лактобацилл и инактивированных прогреванием кефирных грибков, содержащих водорастворимый полисахарид, которые определяют терапевтический эффект Аципола.
По механизму действия Аципол является многофакторным лечебным препаратом, обладает антагонистической активностью в отношении патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, оказывает корригирующее действие на микрофлору кишечника, повышает иммунологическую защиту организма.

лактулоза пока не нужна, хотя неплохой препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич,
мне получается, всегда ставить свечку, если 2есутки не какает?
вчера в обед вот было 2е суток как не какал, поставила свечку, но она не сработала, покакал только сегодня на 3и сутки

на ГВ стул 1 раз в 5 дней норма, но на практике 1 раз в 3 дня, а затем свечка, со временем наладится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич,
такие нормы же на ГВ без прикорма в теории
там же копится вся еда в кишечнике, а кишечник маленький совсем....кишечник же по хорошему у любого человека должен опорожняться ежедневно, разве нет?
и стул у моего малыша должен быть кашецеобразный, да? то что у него колбаска - это уже туго для него, да?

колбаска это вариант нормы, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте, скажите пожалуйста, водичку предлогаете с началом прикорма?
На фото похоже кровь будто есть какая то трещинка. Возможно, за счет натуживания ребенок травмирует слизистую на переходе в анальное отверстие.

Скрытая кровь в копрограмме может быть из за этого.

Я бы рекомендовала попробовать давать воду около 30 мл на кг.
Если с помощью увеличения жидкости в течении недели не будет изменений, можно давать слабительные средства.

Препарат выбора форлакс, но дозировку вы индивидуально подбираете.

Это примерно 0.4-0,8 гр на килограмм.
Дозу можно корректировать по слабительному эффекту: стремимся к ежедневному самостоятельному стулу 1-2 раза в день по консистенции мягкому или кашицеобразному (5-6 тип по Бристольской шкале - скачайте ее в интернете, чтобы понимать) и ведение дневника как какает ребенок.
Давать его необходимо месяца 2-3.
Убирать постепенно.
Можно попробовать дюфалак но от него очень пучит.

Это только рекомендация, конечно лучше обратится очно к хорошему гастроэнтерологу, потому что аципол и прочие пробиотики они не лечат задержки стула.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Михайловна,
Водичку даю с началом прикорма, 100 мл точно выпивает в день, сейчас пьём отвар чернослива весь день, вместо воды. Весит малыш 9.3 кг, т е ему уже можно и 300 мо в день, но он столько не хочет пить....не знаю, как 300 мл ему дать за день

А влияет ли на стул малыша количество воды, которое я пью в день?

Вы предлагайте главное, конечно приоритет чистая вода, чернослив лучше в прикорме давать.
Вода ваша не в счет, молоко в принципе это 80% воды остальное питательные вещества.

Если едой и водой не наладится стул, то это препараты, чтобы не мучаться малыша. Их бояться не нужно, они проходят транзитом из кишечника, безопасны полностью для ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Михайловна,
Я предлагаю постоянно ему водичку..
А копрограмма вы смотрели? Там же не очень хорошие результаты....да?
Вы писали, что форлакс нужно давать 2-3 месяца, то есть по 1 пакетику ( 4 гр) каждый день, верно? А убирать его постепено, а это как: давать каждый день , но уменьшать дозу или давать по пакетику через день, потом через 2 дня, потом через 3 дня?

Копрограмма не плохая, меня кровь смущает, но понятно откуда она там, поэтому страшного в ней нет ничего.

Форлакс давать 0,4-0,8 гр на килограмм. То есть если стул на пакетике каждый день, мягкий, может чуть жидковатый быть, то хватит 1 пакетика. Если нет, то может понадобиться 1,5 пакетика например или наоборот меньше. Отменять да через день неделю, потом раз в 2-3 дня и так пока не уберете.

Принятый ответ

Здравствуйте
Копрлграмма без воспаления.
Возможно прожилки крови увидели из за наличия трещин в области ануса, которые могли образоваться во время натуживания.