Запор, густой стул у грудничка

Ребенку 4,5 месяца, прикорм пока не вводили, полностью на ГВ. Уже как две недели беспокоят запоры. Трубочки газоотводные нас не берут, только свечки. За две недели ребенок самостоятельно опорожнился один раз. Свечи приходится ставить раз в день или через день, так как ребенка животик беспокоит газиками, особенно по ночам. При помощи глицериновой свечи выходит очень густой стул, ребенку объективно трудно опорожнять кишечник, и выходит каждый раз достаточно много, потому я очень сомневаюсь что это тот случай, когда раз в три дня это норма, ранее стул всегда был ежедневный и не один раз. Также пугают кровянистые вкрапления. Фото прилагаю. В остальном ребенок чувствует себя хорошо, на днях начала давать водичку, в надежде, что это поможет. Кожа без изменений. Ухудшилось качество сна.

нет
27 лет

Здравствуйте.
Приавильно стали допаивать водой.
РЕбенок на ГВ?
Стул твердый после клизмы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, ребенок на ГВ, стул местами тягучий а местами как застывшая слизь

Принятый ответ

прожилки крови возможны при аллергии к белку молока.
Рекомендую сдать копрограмму и кал на углеводы. ТАкже стоит исключить из питания молочные продукты.

Здравствуйте.
Вы молочные продукты употребляете ? Что то в вашем рационе поменялось ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия, да, полностью не смогла от них отказаться, только от молока, но какое то время ограничивала себя во всем, и это было короткое время, так что молочка была всегда, рацион никак не меняла.

Анастасия , просто дело в том ,что нарушение акта дефекации возможно из-за того, что ребенок реагирует на белок коровьего молока, что приводит к подкреплению стула и появления прожилок крови .
Также по возрасту характерна младенческая дисхезия ( но она бы и ранее себя проявляла).
Поэтому сейчас исключить молочные продукты на 14 дней ,только таким методом исключения мы сможем понять есть ли АБКМ у малыша .
Начинает тужиться малыш вы помогаете : делаете массаж животика , приводите ножки к животику , чаще выкладывать на живот.
Пробуем позу высаживания(посмотрите как правильно делать в интернете).
Для микрофлоры био Гаю подключить . Бак сет ,линекс будут крепить стул

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия, с большим трудом, но исключу… диету я легко могу соблюдать, но сами молочные продукты всегда были основой рациона, мне трудно их исключить на 100%. Но опять ради малыша к этому вернусь, надо значит надо…В остальном высаживание практикуем периодически, лежать на животике- вообще самое любимое занятие у ребёнка)

спасибо

Принятый ответ

Анастасия, я вас понимаю, сама была в данной ситуации. Убрать на дней 14 и посмотреть как будет реагировать. С 5 мем попробовать можно ввести овощи, постепенно

Принятый ответ

Доброе утро! С прикормом вы пока подождите, вам его на гв еще рано, не раньше 6 мес.
Прожилки крови, возможны, если ребенка сильно тужится, происходит разрыв капилляров, и на фоне этого в стуле могут быть кровянистые прожилки.
Сдайте копрограмму.
Допаивайте водичкой
Можно подавать бак сет беби либо Рела лайф по 5 кап 1 раз в день - 1 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья, спасибо

Здравствуйте. При нарушениях стула рекомендуется пробиотик биогая/релалайф/примадофилус реутери.
И сдайте копрограмму, чтобы исключить воспалительный процесс.
Высыпаний, обильных срыгиваний нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Александровна, нет, обильных нет. Высыпаний тоже.

Здравствуйте, Анастасия.
Не исключена аллергия на белок коровьего молока. Нужно дообслеовать малыша:
1. Копрограмма
2. Кал на углеводы
3. Введение диеты вам самой с исключением молочных продуктов, говядины на 3 недели минимум
4. Курс пробиотической терапии: релалайф, можно биогая (но купить сложно)