Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Экстрасистолы после наркоза — вопрос №1522369

Здравствуйте, подскажите пожалуйста.
Обратила внимание, что после внутривенного наркоза , я стала ощущать экстрасистолы. Они и раньше фиксировались на холтере , но я их ощущала редко .
Сейчас прям частенько .
Экг норма , Холтер пока не делала .
Такое вообще возможно ? И если да , то почему ? Непереносимость ?
Отходила от наркоза дней 5 .
Ноги крутило сильно , тошнило .
Я вот чего боюсь .
Операция была , месяц назад . щас нужна ещё одна , по удалению миндалин .
Хуже не будет ?
Боюсь , уже этого отходняка

Возраст: 33

Хронические болезни: Тонзиллит

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! У тиопентала натрия есть такой побочный эффект, он как раз используется для внутривенной анестезии. Возможно для вас это явилось провоцирующим фактором, так как у вас имелись очаги эктопической активности. Холтер сделать нужно, так как, скорее всего, экстрасистолы из другого источника, ни как раньше, раз вы их стали чувствовать.
По поводу повторной анестезии - при удалении миндалин он будет ингаляционный, препараты будут использоваться другие, но это на усмотрение анестезиолога, конечно.
Что я посоветую : выполнить Холтер. При беседе с анестезиологом, перед последующей операцией, сказать о своих жалобах (показать Холтер), он подберёт подходящие для вас препараты.
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте.
Не, наркоз был внутривенный сегодня , сильно трясло после пробуждения .
Щас не трясет (капельницу ставили )
Но спустя 8 часов , периодически ноги потеют , тахикардия.
Это бывает ?
Через сколько наркоз полностью выводится из организма ?Был пропофол.

Анестезиолог-реаниматолог
Пропофол очень хороший препарат, быстро прекращает работу, после прекращения введения.
Описанные вами симптомы это больше реакция вегетативной неверной системы на наркоз и операцию в целом, завтра-послезавтра самочувствие должно восстановиться.
Клиент
Елена Владимировна, Я поняла . разговаривая там с людьми , многих трясет после наркоза .
Прошло спустя 20 минут капельницы . и в итоге без последствий .
Скажите пожалуйста, такой вопрос , чтоб знала .
А почему так получилось , что когда была операция на глаз , был выход из наркоза (внутривенный ) моментальный , как будто не спала , но при этом , был ад к вечеру (ломота дикая в ногах , тошнило , рвало итд ) 5 дней .
А тут (на миндалины , выход был из наркоза сам тяжёлый (не понимала что происходит , не могла не сказать ни слова , как дезориентация, ну потрясло , но в целом это все одним днем .
Или это из за капельницы ? Нужно было и при первой операции поставить итд и тогда не было такого 5 дневного отходняка ?
Анестезиолог-реаниматолог
Описанные вами симптомы похожи на гипотонию (низкое давление) +электролитые нарушения (ломота в ногах и экстрасистолия могла от этого усилиться). Вообще при коротком введении в правильных дозах такое редко бывает. Правильная капельница конечно поможет - если это не просто физ раствор, а сбалансированный кристаллоидный или обычная больничная "полярка".