Консультация детского дерматолога /

Прыщик на пятке — вопрос №1522597

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, что это у ребенка на пятке. Девочка, 9,5 месяцев. Сначала этот прыщик был маленький, но со временем стал больше. Что делать? Чем то мазать? Или нужно идти удалять как то?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Анастасия
Как давно появился? На ощупь твердый? Отделяемое не выходит?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, появилось может месяц назад. Сначала прыщик был маленький, думала пройдёт. Но на днях заметила, что стал больше. Трогаю, ребёнку не больно.

Клиент
Дарья Николаевна, отделение само не выходит. Мы не пытались давить.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Похоже на воспалительный элемент
Рекомендую очную консультацию хирургу
Наружно фукорцин 2-3р в день 5-7 дней
Фуцидин/левомеколь 3р в день 7-10 дней
Самостоятельно не вскрывать
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, не болит ? Он плотный ?
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, нет, не болит. По плотности не скажу, как шарик
Венеролог, Дерматолог, Детский
Лучше очно показаться хирургу , возможно вскрыть образование
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
Как давно? Малыша беспокоит?
Плотное на ощупь? Болезненное при дотрагивании? ( спокойно трогаете или ногу одергивает от вас)
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, появилось может месяц назад или чуть больше. Сначала маленький был, на днях заметила, что увеличился. Не болит, не беспокоит, ощущений никаких нет.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Сделайте фото ближе ? еще
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия.
Есть по периферии воспаление, гиперемия, скорее всего гнойничок.
Желательно очно показать хирургу для подтверждения.
Или Наружное лечение
Водный рр хлоргексидина 2 р в день 7дней.
Крем Фуцидин 3 р в день 7дней.
Если не пройдёт, то обязательно показать.
Не давить.