Прыщик на пятке
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, что это у ребенка на пятке. Девочка, 9,5 месяцев. Сначала этот прыщик был маленький, но со временем стал больше. Что делать? Чем то мазать? Или нужно идти удалять как то?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия
Как давно появился? На ощупь твердый? Отделяемое не выходит?
Дарья Николаевна, появилось может месяц назад. Сначала прыщик был маленький, думала пройдёт. Но на днях заметила, что стал больше. Трогаю, ребёнку не больно.
Дарья Николаевна, отделение само не выходит. Мы не пытались давить.
Похоже на воспалительный элемент
Рекомендую очную консультацию хирургу
Наружно фукорцин 2-3р в день 5-7 дней
Фуцидин/левомеколь 3р в день 7-10 дней
Самостоятельно не вскрывать
Принятый ответ
Здравствуйте, не болит ? Он плотный ?
Елена Владимировна, нет, не болит. По плотности не скажу, как шарик
Лучше очно показаться хирургу , возможно вскрыть образование
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия
Как давно? Малыша беспокоит?
Плотное на ощупь? Болезненное при дотрагивании? ( спокойно трогаете или ногу одергивает от вас)
Виктория Николаевна, появилось может месяц назад или чуть больше. Сначала маленький был, на днях заметила, что увеличился. Не болит, не беспокоит, ощущений никаких нет.
Сделайте фото ближе ? еще
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Есть по периферии воспаление, гиперемия, скорее всего гнойничок.
Желательно очно показать хирургу для подтверждения.
Или Наружное лечение
Водный рр хлоргексидина 2 р в день 7дней.
Крем Фуцидин 3 р в день 7дней.
Если не пройдёт, то обязательно показать.
Не давить.