Можно ли обойтись без артроскопии?
Добрый день! МРТ коленного сустава. Анатомическая конфигурация коленного сустава не изменена. Суставные поверхности конгруэнтны. В полости сустава, супрапателлярной сумке выявляется умеренное количество избыточной жидкости. Суставная щель неравномерно сужена. Гиалиновый хрящ истончен, преимущественно в медиальных отделах. Суставные поверхности бедренной и большеберцовой костей уплощены, с признаками субхондрального склероза, в медиальных отделах узурированы. По краям суставных поверхностей определяются костные разрастания. В смежных отделах медиальных мыщелков бедренной и большеберцовой костей выражен дегенеративный отек костного мозга. В медиальном мыщелке бедренной кости отмечается кистозная перестройка. Передняя и задняя крестообразные связки визуализируются в типичном месте, целостность их не нарушена, МР-сигнал от связок не изменен. Коллатеральные связки, связки надколенника и сухожилие четырехглавой мышцы обычной траектории, структуры, МР-сигнала. Медиальный мениск пролабирует на 7 мм. В заднем роге медиального мениска определяется участок с гиперинтенсивным МР-сигналом, распространяющийся на нижнюю суставную поверхность, что соответствует его повреждению (3а ст по Stoller). В переднем роге латерального мениска линейный участок с гиперинтенсивным МР-сигналом, распространяющийся на верхнюю суставную поверхность, что соответствует его повреждению (3а ст по Stoller). В заднем роге латерального мениска дегенеративные изменения (2 ст по Stoller). Надколенник обычно расположен. В сумке икроножной мышцы отмечается скопление жидкости размером 25х8х8 мм. Периартикулярные мягкие ткани не изменены. Заключение: МР-признаки повреждения заднего рога медиального и переднего рога латерального менисков правого коленного сустава. Артроз, синовит, супрапателлярный бурсит правого коленного сустава. Дегенеративные изменения заднего рога латерального мениска. Киста Бейкера небольших размеров Рекомендовано: консультация травматолога-ортопеда. Рентгенография правого коленного сустава в 2х проекциях. ЭЭД-0,0006 мЗв. Комментарии: Деструктивных и травматических изменений нет. Дегенеративные изменения выражены. Рентгеновская суставная щель неравномерна, значительно сужена в медиальном отделе, варусная деформация, выражен субхондральный склероз суставных поверхностей, выражены краевые костные разрастания мыщелков бедренной и большеберцовой костей, остеофиты межмыщелковых возвышений, заострение внутренних углов надколенника, склероз в основании надколенника, сужен просвет бедренно-надколенного сочленения. Умеренно выражен околосуставной остеопороз костей исследованного уровня. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Правосторонний гонартроз 3 стадии . Артроз пателлофеморального сустава. Один врач-ортопед рекомендовал артроскопию, другой - что нет смысла ее делать и назначил уколы флексотрон-плюс 3 шт. Нужна ли в этом случае артроскопия? Какие прогнозы? Возможно ли восстановить сустав без оперативного вмешательства?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Восстановить уже ничего нельзя, в суставе необратимые изменения.
Артроскопия успеха иметь не будет из-за артроза 3 степени.
Тактика - стараться максимально поддерживать сустав, чтобы избежать эндопротезирования.
Есть пока такие шансы, но гарантий нет, что в будущем замена сустава не понадобится.
Артроз 3ст - это прямое показание к замене сустава, но если боли пока терпимые, то можно подлечить.
Рекомендовано:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Лечение следует начать с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.
Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло. Однократно.
Три раза лазить в сустав с Флесотрон плюс смысла нет, но не противопоказано.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.
Помогает ЛФК https://youtu.be/NdkNSytj6fo
Показано ограничение нагрузки и ношение наколенника.
Хондропротекторы уже эффективны не будут.
П.С. Без внутрисуставных инъекций ремиссии не достичь.
Здравствуйте. Артроз т/бедренного сустава 3ст. - это показания к замене сустава (эндопротезированию. Разрыв мениска 3ст -показания к артроскопической операции, но эта операция не улучшит состояние при артрозе. В настоящий момент если общее состояние позволяет провести консервативное лечение с введением препаратов гиалуроновой кислоты и хондропротекторов , если нет то без сомнения эндопротезирование.