Лечение после операции на коленном суставе

Здравствуйте! Неделю назад сделали операцию на коленном суставе. Резекция парциальная заднего рога медиального мениска, гипертрофия тел Гоффа. Сейчас боль, нога не сгибается, как будто что-то мешает над коленкой. Лечение никакого не выписали. Как мне сейчас лечиться?

Гипертония, артроз 1степени, остеохондроз
42 года

Здравствуйте. МРТ до операции было, как я понял.
Скачать методические рекомендации по физической реабилитации (ЛФК) и другим общим вопросам после артроскопии коленного сустава можно у меня с ЯД.
https://disk.yandex.ru/i/k9nema75fvQGsQ

Медикаментозно при выраженном отеке показан курс НПВС
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
На швы мази м компрессы не применять.

Из физиотерапии пока достаточно магнитотерапии №10.
Возьмите АЛМАГ у кого-то на прокат и делайте дома.

Через месяц после артроскопии ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

Почитайте рекомендации по ссылке и если останутся вопросы - задайте.

Константин, а если сделать уколы, в сустав через месяц можно не вводить гиалуроновую кислоту

Константин, у меня колени болят года три, не могут же они болеть из-за артроза 1степени, так в чем же причина?

Принятый ответ

можно не вводить гиалуроновую кислоту?
Я даю рекомендации в соответствии с Протоколами лечения.
Вы можете к ним прислушаться или игнорировать.

Нет такого в рекомендациях, что хондропротекторы в\м заменяют гиалуроновую кислоту в сустав.
Но без нее не умирают, конечно.

так в чем же причина?
Артроз 1 ст не болит и в 40 лет является вариантом нормы.
Причину боли в левом суставе нашли и устранили.
Что в правом суставе - я не знаю.

В протокол обследования при болях в обеих суставах входят анализы с целью исключения системных болезней, которые могут проявляться суставным синдромом.
Если не сдавали, то сдайте.
Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота).

Константин, большое спасибо! И еще один вопрос, а из-за гипертрофии тел Гоффа могут быть боли в коленных суставах?

Принятый ответ

Здравствуйте. Если до операции болели коленные суставы, то несомненно нужно проконсультироваться у ревматолога с целью исключения системного заболевания после сдачи анализов на ревмопробу. Если ревматолог подтвердит что то свое, то понадобится специфическая терапия. Считаю также показана физиолечение: УВЧ №8, электрофорез с новокаином № 10, магнитотерапия № 8, ношение ортеза RKN 103/

Принятый ответ

Гоффит и послеоперационный отек может препятствовать разработке движений в суставе. Но самое важное чтобы небыло синовита (скопления жидкости) в суставе, нужно проверять симптом баллотирования надколенника, это делает врач очно.