Консультация травматолога /

Лечение после операции на коленном суставе — вопрос №1369369

Здравствуйте! Неделю назад сделали операцию на коленном суставе. Резекция парциальная заднего рога медиального мениска, гипертрофия тел Гоффа.
Сейчас боль, нога не сгибается, как будто что-то мешает над коленкой. Лечение никакого не выписали. Как мне сейчас лечиться?

Возраст: 42

Хронические болезни: Гипертония, артроз 1степени, остеохондроз

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. МРТ до операции было, как я понял.
Скачать методические рекомендации по физической реабилитации (ЛФК) и другим общим вопросам после артроскопии коленного сустава можно у меня с ЯД.
https://disk.yandex.ru/i/k9nema75fvQGsQ

Медикаментозно при выраженном отеке показан курс НПВС
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
На швы мази м компрессы не применять.

Из физиотерапии пока достаточно магнитотерапии №10.
Возьмите АЛМАГ у кого-то на прокат и делайте дома.

Через месяц после артроскопии ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

Почитайте рекомендации по ссылке и если останутся вопросы - задайте.
Клиент
Константин, а если сделать уколы, в сустав через месяц можно не вводить гиалуроновую кислоту

Клиент
Константин, у меня колени болят года три, не могут же они болеть из-за артроза 1степени, так в чем же причина?
Ортопед, Травматолог
можно не вводить гиалуроновую кислоту?
Я даю рекомендации в соответствии с Протоколами лечения.
Вы можете к ним прислушаться или игнорировать.

Нет такого в рекомендациях, что хондропротекторы в\м заменяют гиалуроновую кислоту в сустав.
Но без нее не умирают, конечно.

так в чем же причина?
Артроз 1 ст не болит и в 40 лет является вариантом нормы.
Причину боли в левом суставе нашли и устранили.
Что в правом суставе - я не знаю.

В протокол обследования при болях в обеих суставах входят анализы с целью исключения системных болезней, которые могут проявляться суставным синдромом.
Если не сдавали, то сдайте.
Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота).
Принятый ответ
Клиент
Константин, большое спасибо! И еще один вопрос, а из-за гипертрофии тел Гоффа могут быть боли в коленных суставах?
Травматолог
Здравствуйте. Если до операции болели коленные суставы, то несомненно нужно проконсультироваться у ревматолога с целью исключения системного заболевания после сдачи анализов на ревмопробу. Если ревматолог подтвердит что то свое, то понадобится специфическая терапия. Считаю также показана физиолечение: УВЧ №8, электрофорез с новокаином № 10, магнитотерапия № 8, ношение ортеза RKN 103/
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Гоффит и послеоперационный отек может препятствовать разработке движений в суставе. Но самое важное чтобы небыло синовита (скопления жидкости) в суставе, нужно проверять симптом баллотирования надколенника, это делает врач очно.