Консультация гематолога /

Растут тромбоциты. — вопрос №1522736

Здравствуйте!
Прилагаю анализ крови в динамике с разницей два месяца. Подскажите пожалуйста, что по ним и самое главное почему так растут тромбоциты? Очень упал гемоглобин, полагаю потому что только прошли месячные. Анализ сдала потому как последние две недели ощущаю нехватку свежего воздуха, сердцебиение, усталость,головокружение.

Возраст: 34

Хронические болезни: Анемия, розацеа, ООО, пролапс м кл,

Гематолог, Терапевт
Анна, здравствуйте!
Тромбоциты растут, потому что снижается гемоглобин и было снова кровотечение (оба этих фактора провоцируют рост тромбоцитов).
Поэтому первостепенно вылечить анемию и устранить её причину. Сначала для подтверждения характера анемии нужно сдать анализ на ферритин с СРБ. Если при нормальном СРБ ферритин ниже 30, необходим приём препаратов железа, например, тардиферона (этот препарат более эффективный, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 1 таблетке/питьевой ампуле в день, под контролем общего анализа крови раз в 4-6 недель до повышения гемоглобина до 120 г/л, затем еще не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
При неэффективности или непереносимости принимаемых внутрь форм железа необходимо капать железо внутривенно.
Что касается причин возникновения анемии; не обильные ли у вас менструации? Достаточно ли в рационе продуктов животного происхождения, особенно красного мяса?
Также стоит дополнительно проверить и уровни витамина В12 и фолиевой кислоты.
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, здравствуйте! Месячные мобильные, часто сопровождаются головокружениями. По гинекологии отклонений нет. Мясо вообще не ем, да и в целом я вообще плохо ем.
Гематолог, Терапевт
В таком случае для профилактики повторного возникновения дефицита железа нужно сделать УЗИ органов малого таза, проконсультироваться с гинекологом, рассмотреть прием гормональных препаратов либо транексамовой кислоты для уменьшения объема кровопотерь во время менструаций (транексам только в самые обильные дни, не более 3-4 дней), а также после лечения продолжить профилактический прием препаратов железа в дни менструаций.
Далее постоянный контроль и коррекция уровня ферритина раз в 3-6 месяцев
Клиент
Диляра Рамисовна, поняла. Подскажите пожалуйста, а зубы сейчас можно лечить, при таком низком уровне гемоглобина? Я и так плохо переношу анастезию, а к стоматологу через 2 дня, даже толком не успею поднять хоть немного.
Гематолог, Терапевт
Если это лечение без удаления, в целом, противопоказаний нет, но если плохо переносите анестезию, возможно, лучше отложить этот вопрос.
Клиент
Диляра Рамисовна, да, плохо переношу, а на неделю достаточно будет? Сегодня начну принимать ферлатум по 1 ампуле в день, как раз есть упаковка. Удаление у меня через неделю,лучше перенести?
Гематолог, Терапевт
Ориентируйтесь на анализы и свое состояние. Удаление зуба может спровоцировать кровотечение, которое может привести к ещё большему снижению гемоглобина.
Ферлатум пока на начальном этапе можно принимать по 2 питьевые ампулы в день.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам у вас установлена железодефицитная анемия. Это подтверждается морфологией клеток, тромбоцитоз часто сопровождает железодефицит. Обязательно до начала лечения сдайте ферритин и сывороточное железо.
Уже сейчас при нормальной работе ЖКТ ( отсутствие язвы, эрозий желудка и 12 персоной кишки) можно начинать таблетированные формы препаратов железа 100-200 мг в сутки( тардиферон/сорбифер/мальтофер на выбор или аналоги) на 6-8 недель. Запивать таблетки апельсиновым или яблочным соком. Усилить потребление легкоусвояемого животного белка ( рыба, яйца, творог, нежирное мясо), сезонных ягод и фруктов , через трубочку пить периодически отвар шиповника.
Параллельно пройти обследования на скрытые очаги инфекции( осмотр стоматолога, гинеколога, лор-врача). Проверить гормоны щитовидной железы, пройти планово ФЛГ, если давно не выполняли, УЗИ брюшной полости и почек.
Через месяц контроль общего анализа крови и от него будем отталкиваться по дальнейшей тактике .
На время лечения препаратами железа ограничить употребление кофе, крепкого чая, шоколада, отрубных изделий
Принятый ответ
Гематолог
Анна, добрый день.
Повышение тромбоцитов реактивное на фоне анемии(снижения гемоглобина), а так же за счет кровопотери(менструаций) перед анализом.
По приложенным вами анализам есть анемия средней степени тяжести, скорее всего железодефицитная. Оптимально сдать кровь на ферритин, с-реактивный белок. И при лабораторном подтверждении дефицита железа (ферритин ниже 30нг/мл) начать прием препаратов железа.
В данной ситуации рекомендуется прием препаратов железа, например Сорбифер Дурулес, Феррум-лек, Мальтофер в дозе 100 мг по 1 таблетке 1 раз в день. Принимать через 30-40 минут после еды. Запивать водой или соком, не запивать чаем, кофе и молоком. Разносить в приеме с молочными продуктами, кальцием, медью, антибиотиками, антицидными препаратами на 2 часа, с L-тироксином не менее чем на 4 часа. При плохой переносимости со стороны желудка (тошнота, тяжесть, изжога, боли) принимать во время еды.
Контроль общего анализа крови 1 раз в месяц до нормализации уровня гемоглобина (более 120 г/л). Далее продолжать прием препаратов железа еще 2 месяца, далее сделать перерыв 10-14 дней и сдать контроль общего анализа крови, ферритина, с-реактивного белка.
В дни обильных менструаций при терапии препаратами железа принимать транексам 500 мг по 1 таблетке 3-4 раза в сутки со 2 дня менструального цикла до полной остановки кровотечения. А также обязательно обратиться к гинекологу для осмотра, выполнения УЗИ органов малого таза и для обсуждения способов коррекции обильности менструаций, например применение КОК, установка ВМС.
После окончания курса лечения препаратами железа необходимо контролировать показатели гемоглобина 1 раз в 3 месяца в течение года для определения необходимости поддерживающей ферротерапии. И в течение жизни с профилактической целью принимать препаратов железа по 1 таблетке в дни менструального кровотечения.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Анна, повышение тромбоцитов связано с наличием железодефицитной анемии
Вам желательно проверить уровень Ферритина и далее начать приём препаратов железа по 1т 2 раза в день до нормализации гемоглобина (120г/л и выше) в течение 1-2 месяцев, контроль общего анализа крови через месяц, далее после нормализации гемоглобина продолжить приём по 1т 1 раз в день для восполнения депо железа в течение еще 3 месяцев, за время лечения после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, далее продолжить приём по 1т 1 раз в день, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня ферритина

В дальнейшем вам необходима профилактика железодефицитных состояний- после очередных менструаций
(или хотя бы через цикл) приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. По общему анализу крови у анемия средней степени тяжести. Снижение гемоглобина ниже 70 г /л является показанием для госпитализации и переливание эритроцитарной массы. Вам нужно сдать кровь на ферритин и СРБ. Если при нормальном значении срб ферритин ниже 30, то это железодефицитная анемия и необходим прием препаратов железа. Так как у вас гемоглобин уже приближается к 70, железо лучше начать пить сейчас, не дожидаясь результатов анализа. Рекомендую Мальтофер по 1 табл 2 раза в день в течение 2х месяцев, затем делаем контроль общего анализа крови, гемоглобин нужно поднять выше 120 г/л. Об эффективности терапии говорит прирост гемоглобина за месяц на 10 г /л. После восстановления гемоглобина приём препаратов железа продолжаем до 6 месяцев с контролем ферритин раз в 2 месяца. В норме он должен быть выше 30. Если причина в обильных менструациях, то с гинекологом необходимо обсудить назначение КОК, в дни обильных менструаций приём Транексама. После устранения железодефицита необходим профилактический приём препарата железа после каждой менструации в течение 10 дней. В рационе питания должно быть больше продуктов животного происхождения, красное мясо, печень.
Тромбоциты повышены незначительно, норма до 450. Это компенсаторная реакция организма на дефицит. При восполнение запасов железа, тромбоциты придут в норму.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте.
Я нормально переношу только ферлатум. Завтра на приём к врачу, ферлатум дома есть уже второй день принимаю по одной бутылочке.