Низкий уровень железа

Последнее время (месяца 3) стала чувствовать частое головокружение , усталость, солливость, постоянно мерзну .. Принимаю по назначению гинеколога гормоны (дюфастон, до этого утрожестан) на протяжении полугода. В этом месяце делала узи ЖКТ. Есть проблемы с желчеоттоком, обращалась к гастроэнтерологу вчера (еще не начинала принимать препараты) Вчера же сдала анализы на железо . Как итог : ферритин 54,4 нг/мл, железо 2,3 ммоль/л, гемоглобин 131 г/л. Достаточно ли будет принимать ферретаб!?

Гастрит
30 лет

Здравствуйте
Ферритин у вас в норме. Норма от 30. Дефицита железа нет. Гемоглобин в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как дефицита железа нет , если показатель 2,3 мкммоль/л при минимальном референсном значении 10,7-32,2?

Сывороточное железо - лабильный показатель, на него не нужно ориентироваться.Уровень железа в крови зависит от фазы цикла (в менструацию меньше), времени сдачи крови, принимаемой пищи. Поэтому этот показатель не является показанием для назначения железа. С учётом уровня железа рассчитывается коэффициент насыщения трансферрина железом. Только ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом являются показанием для приёма железа.